В России запустили крупнейшее производство лопаток газотурбинных двигателей

6

В Рыбинске на базе ПАО «ОДК-Сатурн» открыто крупнейшее отечественное производство лопаток турбин для промышленных, авиационных и морских газотурбинных агрегатов. Об этом накануне сообщили в «Объединенной двигателестроительной корпорации».

Лопатка турбины является одним из самых сложных в изготовлении компонентов двигателя. Данная продукция требует сложнейших расчетов при проектировании и высочайшей точности при производстве. Во всем мире выпуском данной детали на сегодняшний день занимаются всего шесть стран.



На рыбинском ПАО «ОДК-Сатурн», на площади 20 тыс. м², разместили 180 единиц современного высокотехнологичного оборудования. По плану, мощностей нового предприятия будет достаточно для выпуска до 280 000 деталей уже в следующем году. К 2024-му этот показатель должен достичь 800 тыс. единиц.

Стоит отметить, что в процессе производства лопаток турбины будет использована инновационная технология, заключающаяся в монокристаллическом литье в керамические формы. В результате полученное изделие не нуждается в дальнейшей ручной полировке.

Представители ОДК подчеркивают, что новое отечественное производство уже прошло сертификацию по международным стандартам. Таким образом, российское предприятие сможет создавать лопатки турбины, как для отечественных, так и для зарубежных двигателей.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 декабря 2019 11:49
    Желательно построить и второй такой завод на всякий случай, возможно, за Уралом.
    1. -1
      12 декабря 2019 06:43
      + Лишь бы эти "180 единиц современного высокотехнологичного оборудования" дистанционно со спутников не блокировались.
      1. +1
        12 декабря 2019 12:58
        Вряд ли - они не американские.
        А вообще новость позитивная. Помаленьку хоть восстанавливается то, что потеряли с развалом СССР. 30 лет профукали. Зато демократия, блин...
    2. +2
      12 декабря 2019 15:34
      В Ангарске - корпуса, пустые от АЭМЗ, есть, энергия есть, чистая вода есть, ЖД и Авто, Авиация рядом. И торговые дома на месте комбинатов особой прибыли не приносят - мнение бывших работников, торговый оборот падает из-за недоиспользования запланированных бюджетных средств. Для того, чтобы получить доход, нужно потратить (не стырить!) .
      А можно и в Усолье-Сибирском на заводе горного оборудования (работает литейка), в Братске - есть литейное производство.
  2. -3
    12 декабря 2019 22:26
    Цитата: Пишенков
    30 лет профукали. Зато демократия, блин...

    В других странах тоже демократия. И там же лопатки делают, и авианосцы.

    Так может, дело не в демократии, или социализме, а в том, насколько топорной получается реализация в России любых заимствований с Запада?
  3. 0
    12 декабря 2019 22:40
    Молодцы россияне...так держать!
    Слава Великой России!