В США принят закон, разрешающий признать Россию страной-спонсором террора

13

Соединенные Штаты в очередной раз продемонстрировали, что улучшение отношений с Россией не входит в их сегодняшнюю повестку дня.

Как сообщает РИА «Новости», Международный комитет сената США одобрил законопроект (билль), который предписывает главе Госдепартамента в течение 90 дней после вступления его в силу, дать соответствующим комитетам конгресса заключение по вопросу признания России страной-спонсором терроризма.

Кроме этого, в те же сроки глава Госдепа должен дать конгрессу ответ, находятся ли контролируемые Россией вооруженные формирования на территории Украины и подпадают ли они наряду с вооруженными формированиями ЛНР и ДНР под определение «иностранных террористических организаций».

На том же заседании комитета была принята резолюция, которая лишает президента США права принять единоличное решение о начале процедуры выхода Соединенных Штатов из НАТО.

Напомним, что ранее в список стран-спонсоров терроризма входили Куба, Ирак, Ливия и Южный Йемен. Впоследствии список трансформировался, и сейчас в него входят Иран, Северная Корея, Сирия и Судан.

Несложно заметить, что Ирак и Ливия были исключены из списка после того, как были практически уничтожены руками американцев и их союзников по НАТО.

Ирак стал местом, откуда вышел ИГ*, превративший регион в зону многолетних боевых действий, а Ливия стала ареной гражданской войны, которой не видно конца-края. Можно не сомневаться, что нечто подобное США готовят и для России.

Как следует из заявления первого зампредседателя комитета по обороне Александра Шерина, Россия может рассмотреть аналогичный законопроект против Вашингтона.

*-террористическая организация запрещенная в России.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 декабря 2019 15:26
    А что Госдуме РФ мешает сделать то же самое по отношению к США? Поводов найдётся море... Понятно, что подобный шаг что одной стороны, что другой, в ООН не пройдёт из-за права вета обоих в Совбезе... Но ОЗВУЧИТЬ это надо бы, и озвучивать часто, чтобы плотно врастало в подсознание мировой общественности... Это, опять же, ИХ любимая практика, "партнёров" наших, маму их туда... так почему её же и не применять? "Против лома нет приёма..."
    1. 0
      12 декабря 2019 16:04
      Поводов найдётся море

      Тут и поводов не надо. ИГИЛ - это творение америкосов. И это знает весь мир. Они создали террористов, чтоб Асада скинуть.. Но наши никогда не пойдут на это. У них у всех недвижимость в "забугорье", детишки там живут и учатся, счета в их банках (это то, что нажито непосильным трудом), так что им главное, чтоб спокойно все было, а на народ им плевать. У Лаврова дочка гражданка США, ну о чем говорить ?? О какой независимой внешней политике можно говорить???
    2. -1
      14 декабря 2019 13:00
      Цитата: Пишенков
      А что Госдуме РФ мешает сделать то же самое по отношению к США?

      Ничего не мешает. Только кого интересуют резолюции Госдумы за пределами РФ?

      Цитата: Пишенков
      ...в ООН не пройдёт из-за права вета обоих в Совбезе...

      ООН упразднят. Как упразднили Лигу Наций. Или реформируют. Без российского права вето. Лично я вангую, что упразднят и создадут Отдел мирового порядка при Госдепе США. А для болтунов сделают какую-нибудь Всемирную парламентскую ассамблею. Ситуация в мире в сравнении с 40 годами прошлого века изменилась значительно. ООН попросту устарела и является смешным рудиментом тех лет.

      Цитата: Пишенков
      Но ОЗВУЧИТЬ это надо бы, и озвучивать часто, чтобы плотно врастало в подсознание мировой общественности..

      Мировой общественности чаще всего абсолютно все равно, что и сколько раз озвучивают в России. Не то место, к которому в мире прислушиваются.

      Цитата: Пишенков
      ИХ любимая практика, "партнёров" наших, маму их туда... так почему её же и не применять?

      Потому что кишка тонка. В сравнении с их возможностями.

      Цитата: Пишенков
      "Против лома нет приёма..."

      Если нет другого лома. Крупнее и тяжелее.
      1. +1
        16 декабря 2019 14:53
        Если нет другого лома. Крупнее и тяжелее.

        -вот, насколько я понимаю, он сейчас и куётся ВПК РФ. Это точно быстрее, чем экономически тягаться с тем, кто печатает мировую валюту.
        Шаг 1 - наличие "лома", против которого нет приёма, шаг 2 - ликвидация доллара в качестве единой мировой валюты. И это тоже достижимо. И всё. Можно строить новый миропорядок в формате 1945 года + Китай.
  2. -1
    12 декабря 2019 15:59
    Надо присоединить Донбасс к России, тогда и повода не будет!
  3. +2
    12 декабря 2019 16:11
    США - империя Лжи и Обмана.
  4. +6
    12 декабря 2019 16:16
    Признать в ответ... Принять аналогичный закон....
    Это все хорошо. Но радикальным решением станет отказ от совместной борьбы с терроризмом. Странно как-то получается. Европа и Штаты призывают Россию бороться с мировым терроризмом и признают страной, поддерживающей терроризм.
    Россия должна выйти из совместных программ и начать мочить террористов на Восточном берегу Евфрата. Вместе с их советниками и спонсорами.
    1. +3
      16 декабря 2019 15:10
      Как обычно, нет возражений. Они по-другому всё равно не понимают, так зачем пытаться разговаривать? Это как хулигану, который у вас в тёмной подворотне с ножом в руке требует кошелёк, пытаться объяснить, что такое поведение неприлично и незаконно - кошелёк это вряд ли спасёт...
  5. +1
    12 декабря 2019 18:29
    Теперь и в АУРУСАХ будем мочить террористов?
  6. 0
    12 декабря 2019 20:41
    Террорюги "клеймят" других? Ну-ну. СТГА, как всегда, в своём репертуаре! У самих всё рыло в перьях на дерьме, а всё туда же. Когда террористы выведут свои, незаконно заброшенные вооружённые формирования из Сирии?
  7. 0
    12 декабря 2019 21:42
    Один древний мыслитель высказал интересную мысль:

    Человек других обвиняет в том, к чему сам склонен.
  8. +5
    13 декабря 2019 01:34
    Это не РФ, а США были спонсором ТАЛИБАН, вот США и нужно признать спонсором терроризма и ввести против янки санкции.
  9. 0
    14 декабря 2019 12:53
    В США принят закон, разрешающий признать Россию страной - спонсором террора

    М-да, если это случится, а похоже, что к этому все и идет, то это будет уже окончательный кирдык.