Зеленский: Украине нужен транзитный договор на 10 лет, но РФ согласна на три

4

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире телеканала «1+1» рассказал о перспективах подписания нового контракта по транзиту российского газа в Европу.

По его словам, невзирая на небольшой срок, оставшийся до конца действия старого контракта, новый контракт может быть заключен до конца 2019 года.

Он отметил, что новое соглашение нужно не только Киеву, но и Европе. Сыграла свою роль и встреча с президентом России Владимиром Путиным на саммите «нормандской четверки», во время которой, как отметил Зеленский, «стала очевидна готовность России подписать договор».

Украинский лидер рассказал, что задержки с подписанием нового соглашения связаны с тем, что участники переговоров пока не могут договориться по срокам, на который его подписывать: Москва сдвинулась в своих пожеланиях с одного года до трех, но Украина настаивает на десятилетнем сроке.

Зеленский подчеркнул, что договор крайне важен для Украины:

Я почему-то, так могу сказать, уверен, что мы подпишем договор о транзите. Большие средства для Украины. Нам это очень нужно.

Оптимизм украинского президента, конечно, радует. Однако времени остается все меньше и меньше, а сообщений о том, что стороны хотя бы приблизились к какому-то консенсусу, по-прежнему нет.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 декабря 2019 20:16
    Украине транзит нужен. Инфраструктура так построена. А вот нужен ли он России, через Байденленд с младогитлеровской идеологией?
    1. Комментарий был удален.
  2. -2
    13 декабря 2019 23:11
    Украине нужен транзитный договор на 10 лет, но РФ согласна на три

    Не Россия, а Газпром. И это пока что Газпром согласен на 3 года. Но уже совсем скоро он будет согласен и на все 10 лет.
    Других вариантов у Газпрома не осталось.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    2. 0
      14 декабря 2019 16:38
      Если Нафтогаз развалят, как обещают, вообще никакие контракты не потребуются. Нужен транзит - арендуем трубу. Не нужен - пока, пока.
      Газпром ведь качал газ по ОПАЛу по разовым (сверх ограничения) контрактам фирм-однодневок.
  3. 0
    15 декабря 2019 03:17
    - Исповедь содержанки!!!