Турция предложила Израилю построить газопровод в Европу

7

Турция постепенно превращается в крупнейшего «коллекционера» газопроводов, через территорию которого «голубое топливо» направляется в Европу. Поэтому неудивительно, что Анкара, не взирая на старые обиды, предложила Тель-Авиву начать переговоры по строительству газопровода, по которому Израиль сможет поставлять природный газ в Европу.

Информацию об этом распространило радио Reshet Bet («Решет Бет»), принадлежащая «Коль Исраэль» («Голос Израиля»), ссылаясь на неназванного турецкого чиновника. Для ясности нужно отметить, что в 2017 году в Израиле действительно заговорили о строительстве газопровода по дну Средиземного моря, о чем мы писали ранее.

Турция будет счастлива в случае, если Израиль переосмыслит проект поставок газа в Европу и газопровод, поставляющий газ, пойдет через турецкую территорию

- говорится в сообщении.

Уточняется, что турки возражают по поводу строительства газопровода в его нынешнем виде (проекте). О чем проинформировало диппредставительство Израиля в Анкаре. При этом турки «открыты к диалогу» по поводу альтернативных маршрутов. То есть они хотят, чтобы добываемый израильтянами на шельфе газ шел в Европу через Турцию.

Нужно напомнить, что Анкара и Тель-Авив в 2017 году уже обсуждали эту тему. Однако позже Израиль принял решение отказаться от совместного проекта. Причем ухудшение отношений между Анкарой и Тель-Авивом случилось после того, как Израиль начал быстро налаживать отношение с Грецией и Кипром, рассчитывая через их территорию проложить газопровод. А у турков с греками натянутые отношение уже больше столетия.
  • http://stringer-news.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    15 декабря 2019 18:29
    Думаю, уж кто, а израильтяне найдут самый оптимальный и выгодный для себя маршрут. Главное, что газ нашли.
    1. Комментарий был удален.
  2. 0
    15 декабря 2019 20:55
    Через Сирию их не пустят. Не для того туда наши зашли.
    По морю это сделать пока нереально. Большое расстояние, большие глубины. Технологий таких нет.
    1. +1
      15 декабря 2019 21:03
      Европа на западе от Израиля, Сирия на северо-востоке, Турция ещё дальше - израильтяне уж как-нибудь сами разберутся с путями доставки газа на европейский континент без муслимских нахлебников.
      1. -1
        15 декабря 2019 22:15
        Против географии не попрёшь. По суше Сирию не обойти. Слева море, справа (и очень здоровый крюк) вечно бурлящий Курдистан. А на запад от Израиля не Европа, а море. Глубокое. Фигу им, а не газопровод.
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    16 декабря 2019 09:18
    Турция предложила Израилю построить газопровод в Европу.

    - Да...это просто смеху подобно... -Зачем Израилю самому себя к чему-то привязывать, а точнее...-просто садить самому себя на цепь... -К тому же Восток ...-это ещё и "Дело очень по...дл...ое..."... -А трубопроводы - это "прерогатива" Газпрома... -Печальный пример Газпрома теперь просто маячит у всех перед глазами... -А российским потомкам призрак Газпрома будет являться в кошмарных снах...

    - А если Израиль изберёт газовую тему, то скорее всего, построит заводики по производству "консервов из СПГ" и начнёт торговать этими "консервами".., постоянно вставляя палки в колёса...что России, что Ирану... -А американовские евреи для этого обеспечат Израилю солидный карт бланш...
    - Но, всё это газовое дело...пока... на воде вилами...
  5. 0
    16 декабря 2019 09:32
    А самому Израилю газ уже не нужен?
    1. -1
      16 декабря 2019 18:09
      Запасы природного газа на разведанных месторождениях намного превышают потребности самого Израиля, почему бы не продавать излишки, мы ж евреи или где? bully