Путина пригласили на перезахоронение останков генерала, воевавшего с Россией

9

Добрая воля России, которая не возражает против передачи Франции обнаруженных в Смоленске останков генерала наполеоновской армии Гюдена, вызвала соответствующую реакцию со стороны французского руководства.

Французское издание Point со ссылкой на собственные источники сообщает, что на торжественное перезахоронение останков генерала Гюдена будет приглашен президент России Владимир Путин.

Издание приводит слова главы Фонда развития русско-французских исторических инициатив, французского историка Пьера Малиновского:

Церемония должна пройти весной 2020 года в Доме Инвалидов в Париже. Генерал Гюден будет захоронен между маршалом (Филиппом) Леклерком и (французским поэтом и композитором Клодом Жозефом) Руже де Лилем. Сейчас всеми вопросами уже занимаются представители военных ведомств.


По словам ученого, несмотря на то, что точная дата церемонии еще не определена, уже известно, что российский лидер будет в числе приглашенных лиц.

Слова Малиновского подтверждает и другой источник, имеющий непосредственное отношение к Елисейскому дворцу.

Напомним, что останки французского генерала были найдены в ходе археологической экспедиции под патронажем франко-российского форума «Трианонский диалог», основанного по инициативе президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2019 12:48
    Может, ещё и останки Мюллера в Германии торжественно перезахоронить совместно с президентом страны победителя?! Интересно, а по отношению к нашим воинам французы тоже провели раскопки? И готов ли Макрон перезахоронить торжественно в России кого-нибудь из русских офицеров, проломившего не один французский череп?
    1. +1
      16 декабря 2019 19:25
      Вообще-то, во время Второй мировой, наши соотечественники воевали в рядах французских партизан "макИ"! И французы бережно охраняют их могилы!
      1. Комментарий был удален.
      2. DPN
        0
        18 декабря 2019 00:18
        Наши воевали за освобождение Франции, а этот генерал приходил стрелять и вешать россиян и забирать ЗЕМЛЮ.
  2. 0
    16 декабря 2019 13:37
    Путин ПОЕДЕТ! У Пескова там дочка живёт, и не только у Пескова!
    1. 0
      18 декабря 2019 10:09
      А ты у них в соседях? laughing
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    17 декабря 2019 12:58
    Каяться будет или предложит компенсацию?
  5. -3
    17 декабря 2019 14:25
    Прошло сообщение:

    Попытка продлить свое правление обернулась для экс-президента Пакистана Мушаррафа смертным приговором.

    ... вот как должен работать конституционный суд! Интересно, мы бы сегодня ещё помнили бы Медведева и Путина за их рокировочку и новое явление Христа народу уже 21 год без отрыва от кассы?
  6. 0
    17 декабря 2019 20:35
    А что же с ногой? Ногу Гюдена, оторванную ядром, выпущенным из русского орудия, не нашли? Ай-ай-ай, нехорошо! Неполный парад.....
    1. -1
      17 декабря 2019 20:40
      Не пойму, тогда какого.... сняли памятную доску Маннергейма в Питере.... request