Бывший белорусский спецназовец рассказал о ликвидации оппонентов Лукашенко

5

Не зря некоторое время назад, перед поездкой в Сочи на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, белорусский лидер Александр Лукашенко предупредил своих сограждан, что Белоруссию ждут, в ближайшие полгода, трудные времена. По словам «бацьки», Белоруссию будут пытаться «качать» все, кому не лень, поэтому нужно продержаться. И вот, 16 декабря 2019 года, после откровенно провальной попытки Майдана в Минске, коллективный Запад применил против Лукашенко «тяжелую артиллерию».

Либеральный немецкий телеканал специфической направленности Deutsche Welle поведал зрителям, «как в Беларуси убирали политических оппонентов Лукашенко». В эфире с признательными показаниями выступил экс-работник специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Белоруссии Юрий Гаравский, который сообщил, что участвовал в убийстве оппонентов президента своей страны.



По словам бойца «эскадрона смерти», он работал в СОБР в период с 1999 по 2003 годы. За это время он с коллегами совершил похищения ряда людей: бывшего главы МВД Белоруссии Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Приказы якобы отдавал подполковник Дмитрий Павличенко (начальник СОБР), он же и убивал представителей белорусской оппозиции из так называемого расстрельного пистолета.


Гаравский признался, что в 2000 году Павличенко был арестован по подозрению в причастности к исчезновениям оппонентов Лукашенко, однако через некоторое время его отпустили. После этого Павличенко вместе с Гаравским сжег все материалы дела, которые ему отдали на руки. При этом Павлюченко был отпущен по личному распоряжению Лукашенко, а на следующий день президент отправил в отставку генерального прокурора и председателя КГБ.

В 2003 году Гаравский подписал соглашение «О неразглашении военной тайны» и уволился из СОБР. При этом другие его коллеги «пошли на повышение», получив звания майоров, подполковников и полковников.

Кто-то ушел в «Альфу» КГБ работать, кто-то - в «Алмаз» МВД, кто-то в Службу безопасности президента, кто-то остался в СОБР

- сказал Гаравский.

Сейчас Гаравскому 41 год, он живет в Европе, где просит политического убежища и говорит, что раскаивается в соучастии в убийстве оппонентов Лукашенко.

Если бы эти люди остались живы, что-то было бы по-другому в Беларуси. Я приношу искренние соболезнования родным и близким, так как я участник убийства. Прошу у них извинения

- подытожил Гаравский.

Телеканал Deutsche Welle уточнил, весной 1999 года пропали Гончар и Красовский, а Захаренко исчез осенью того же года. Расследование так и не было доведено до конца. В 2004 году в ПАСЕ пришли к выводу, что оппонентов Лукашенко похитили и убили бойцы СОБР под руководством Павличенко с ведома главы государства.

Из этого можно сделать вывод, что Запад последователен в своих действиях, следовательно, предсказуем. Реакция на эту информацию Лукашенко, находящегося у власти с 1994 года, пока не известна.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 декабря 2019 12:43
    Это прямое приглашение на Гаагский трибунал. Вот тебе и два стула...Скорее - всего один, который, того гляди, из-под ног выбьют.
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    17 декабря 2019 13:48
    Любопытно, почему подобных статей раньше практически не было? И как в своей абсолютно бессвязной и бессмысленной фразе к этой теме авторы умудрились притянуть Запад:

    Телеканал Deutsche Welle уточнил, весной 1999 года пропали Гончар и Красовский, а Захаренко исчез осенью того же года. Расследование так и не было доведено до конца. В 2004 году в ПАСЕ пришли к выводу, что оппонентов Лукашенко похитили и убили бойцы СОБР под руководством Павличенко с ведома главы государства.
    Из этого можно сделать вывод, что Запад последователен в своих действиях, следовательно, предсказуем.
    1. +1
      19 декабря 2019 03:41
      Это начало "майдана". С этого начиналось в Грузии, на Украине, начинается и в Белоруссии. Подаётся сакральная жертва и... поехали.
      Задача - втянуть Россию в какой-нибудь дерибас и тогда, на полном основании, зарубить санкциями Северный поток 2.
  4. 0
    17 декабря 2019 15:58
    Хм БРАВО! ...как удобны сказки для идиЁтов!

  5. 0
    19 декабря 2019 16:13
    В правовом государстве при наличии такой инфы на президента одели наручники и в изолятор. А этот ходит как ни в чем ни бывало, даже в свое оправдание ничего не хочет сказать. Убийца и бандит, одним словом.