Польша заявила о возможном выходе из Европейского союза

15

Вслед за Великобританией, уверенно движущейся к выходу из Евросоюза, следующим кандидатом, желающим покинуть «семью европейских народов», может стать Польша.

Об этом говорится в заявлении Верховного суда республики, распространенном в польских СМИ во вторник.



Официально, причиной такого решения может стать противоречие между проводимой польскими властями судебной реформой и законодательством Евросоюза.

В Брюсселе небезосновательно считают, что проводимая Варшавой реформа судебной системы приведет к ее подчинению правящей партии «Право и справедливость» (PiS) и лишит ее независимости, предусмотренной законодательством ЕС.

Однако настоящая причина, по которой Польша готова идти на обострение конфликта, вплоть до ухода в свободное плавание, лежит совершенно в другой плоскости.

Поляки, большинство которых отдало голоса PiS, выступают против приема мигрантов из Азии и Африки, покушений Брюсселя на суверенитет страны и не приемлют навязываемые ЕС «этические нормы» вроде поддержки разнообразных извращенцев, именуемых «меньшинствами» и ювенальной юстиции.

Более того, трансформация Евросоюза после выхода Великобритании может привести к тому, что Польша, которая благодаря поддержке Евросоюза, в очень короткие сроки из развивающихся стран стала развитой, может стать донором в «европейской семье». А это не входит в планы Варшавы.

Таким образом, с большой долей вероятности, в ближайшем будущем мировое сообщество получит возможность наблюдать за «парадом суверенитетов» в ЕС.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 декабря 2019 09:52
    Не думаю, что в ЕС кто-то всерьез станет скучать о нищей Польше, которой наплевать на интересы ЕС.
    1. -1
      18 декабря 2019 18:45
      Не иначе как хотят взять на понт, но не думаю, что это на полном серьёзе. Во-первых, с них спросят по инвестициям за прошедший период (никто не забыл, как мрачно там было в начале 90-ых и как стало теперь). Во-вторых, как только они себе сделают обрезание, они сразу же почувствуют, что денег нет, есть граница и есть таможни. Англичан им в советчики....
  2. +4
    18 декабря 2019 09:57
    Польша, которая благодаря поддержке Евросоюза, в очень короткие сроки из развивающихся стран стала развитой, может стать донором в «европейской семье».

    Эта причина кажется наиболее вероятной. Но поляки напрасно думают, что ЕС их так легко отпустит. Придется вернуть все, что получили от ЕС.
    1. +5
      18 декабря 2019 13:00
      Прямо вернуть это вряд ли, но счёт выкатят такой, что поляки сразу передумают, это точно. К тому же, Польша всё-таки достаточно большая страна, по европейским меркам, а значит и влиять на те же процессы с меньшинами, моральными извращениями и потерей традиционных ценностей внутри ЕС может, если их действительно это беспокоит. Да и союзники у них там в этом есть - вся Восточная Европа + Ирландия. А выйдя из Евросоюза, они всякое влияние на этот процесс просто потеряют, но при этом и бороться с этим не смогут.
      Если им теоретически приклоняться к США, то там с извращениями всё даже ещё похуже, а дотаций, даже в урезанной форме, ожидать можно вряд ли...
      Да и экономически всё это фантастика - Польша это сегодня уже такой "европейский Китай", выпускающий для Европы всё подряд и достаточно недорого, но как только они окажутся вне внутриевропейских преференций, то конкурировать с импортом, из той же Азии, уже не смогут, и на этом их экономическое чудо закончится...
  3. 123
    +4
    18 декабря 2019 10:16
    И правильно, нечего там делать, все равно дотации урезают. Бюрократы на святое покусились, минус почти 20 млрд. Да еще африканцев завезти пытаются, когда своих, привычных и родных холопов переизбыток. Разве можно терпеть такую несправедливость? Какой же гордый шляхтич с такими противными дружить захочет?

    Польша, которая благодаря поддержке Евросоюза, в очень короткие сроки из развивающихся стран стала развитой, может стать донором в «европейской семье».

    Если она такая развитая, то зачем ей дотации? Рассчитывать, что Польша станет донором, если высказаться помягче, крайне наивно, с таким же успехом можно дать денег под честное слово молодой незалежной демократии. laughing
    1. +2
      19 декабря 2019 16:19
      123, вот-вот! Скорее всего, пшеки, ЗНАЯ о том, что совсем скоро их перестанут дотировать из бюджета ЕС, делают всё возможное и невозможное, чтобы выскользнуть из цепких объятий ЕС. Ведь программа дотирования в экономику Пэ была рассчитана на определённый срок...срок подошёл к концу - вот пшеки, как самые хитрые (это они так думают) решили сбежать, чтобы не расплачиваться!
      1. 123
        +2
        19 декабря 2019 19:31
        A.Lex, сбежать-то они готовы, но дотации пока идут, а это 2% ВВП, чем их заменить request - вот главный вопрос для ясновельможных панов. laughing
  4. +4
    18 декабря 2019 10:37
    Столько лет халявы на деньгах Евросоюза, и гордые шляхеты уже думают, что они всех кормят. Ну-ну, реальность она такая неожиданная порой. Хотя, насчет извращенцев и эмигрантов с ними согласен.
  5. +5
    18 декабря 2019 10:59
    Кто ходит в гости по утрам...

    Сначала поляки постоловались в СССР, а когда стол обеднел, перешли к столу ЕС. Но за столом ЕС тоже уже не так жирно, как раньше. Теперь пора перебираться к другому столу. Вопрос к какому? - Американскому?
    1. +1
      19 декабря 2019 16:20
      Да, Владимир. Скорее всего, они так и рассчитывают. И думают, что они самые хитрые. Но время покажет, кто есть что.
    2. 123
      +1
      19 декабря 2019 19:37
      Теперь пора перебираться к другому столу. Вопрос к какому? - Американскому?

      К американскому столу их только в виде официантов подпустят. Точно не к нашему. stop У нас за столом для них места нет. request После сноса памятников - если только под стол. feel
  6. +2
    18 декабря 2019 15:04
    ЕС полностью повторяет судьбу СССР. Польша здесь играет роль советской Прибалтики и ждет её такое же будущее. Вымирающая периферия. Мигранты не рвутся в Польшу, а молодёжь уже сейчас уезжает. Отрыв от либеральных "ценностей" Европы - это правильно. Вот только направление движения выбрали неправильное. До США далеко.
  7. +2
    18 декабря 2019 20:08
    Англия действует по принципу - нафиг нищих, Бог подаст, выходя из Евросоюза, и имея в виду три прибалтийских хутора, Болгарию, Румынию, Венгрию, ну и Польшу, они не хотят за свой счёт кормить этих дармоедов, да туда ещё ломится и Украина с Грузией, а ЕС тоже не резиновый.....А в "пся крев" заговорил шляхетный гонор, хотя они и сами в ЕС на приставном стульчике, но пыжиться будут до тех пор, пока дядюшка Сэм свои бровки не нахмурит.
  8. +2
    19 декабря 2019 00:23
    Вслед за Великобританией, уверенно движущейся к выходу из Евросоюза, следующим кандидатом, желающим покинуть «семью европейских народов», может стать Польша.

    Бывшая ПНР сама не знает, что хочет, то ей в "тюрьме народов" плохо, то в "семье европейских народов" (поди цивилизованных) нехорошо, видимо, участь ее такая, быть "казанской" сиротой...

    Поляки, большинство которых отдало голоса PiS, выступают против приема мигрантов из Азии и Африки

    Что за люди, в годы ВМВ вырезали несколько миллионов евреев или сдали Гестапо проживающих на территории Польши, а тут каких-то азиатских и африканских негодяев с тесаками испугались, да измельчали пшеки, с др. стороны нигеры с напильником и злым оскалом, это не советские памятники, могут и толерантным сделать...
    1. +2
      19 декабря 2019 16:25
      Сергей, вот пшекистан наоборот - прекрасно знает Что хочет! Они хотят ХАЛЯВЫ! Чтобы их, таких красивых, гордых, ХИТРЫХ (как они думают про себя), самых умных - кто-то содержал и кормил. Сначала была Германия (до IIМВ) со всей Зaп. Европой и САСШ, после Войны - СССР, после распада СССР - ЕС, а теперь (как они считают) - aмеры!