«Выставили себя идиотами»: в Польше признали, что их используют против России

7

Далеко не все в Польше разделяют проамериканский официальный курс, направленный на обострение отношений с Россией, которым ведет страну ее руководство.

Польское издание Gazeta Prawna сообщает о новой книге члена Национального совета по развитию при президенте Польши, профессора Витольда Модзелевского, в которой он, не особо стесняясь в выражениях, размышляет о российско-польских отношениях и влиянии США на правящие круги Польши.



Издание цитирует слова ученого, которые наиболее полно отражают его отношение к проблематике отношений Варшавы и Москвы:

Подвергаясь унижениям и оскорблениям со стороны наших «стратегических партнеров», которые активно пользуются тем, что мы оказались в политической изоляции и сделали ненависть к России частью официального курса, Польша отказывается от участия в международной политике. За несколько дней американцам удалось растратить накопленный в нашей стране за предыдущее столетие капитал симпатий. Но мы прекрасно знаем, что они болваны.


В своей книге Модзелевский отмечает, что пугая поляков «российской угрозой», американцы вынуждают их покупать свое оружие и указывает на то, что ряд польских политиков получает от США вознаграждение за демонстрацию страха перед Москвой.

По мнению члена Нацсовета, протесты Польши против аннексии Крыма, которую Варшава «никогда не признает», выглядят смехотворными и похожи на жалобы обманутого ребенка.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 декабря 2019 14:52
    Пора бы полякам поумерить своё великовельможное чванство по отношению к соседям. Никогда это до добра не доводило. Ничему история панов не учит.
  2. +1
    18 декабря 2019 21:09
    Неужели дошло, что Британия и США постоянно их используют в качестве ими осознанным.
    1. +1
      20 декабря 2019 09:58
      Причем используют в определённое место...
  3. +1
    19 декабря 2019 13:20
    Чего у поляков и чехов не отнять, так это чувства юмора. Надеюсь, оно их спасет от нашего гнева.
    1. +1
      20 декабря 2019 09:57
      Но юмор у них какой-то ...
      1. 0
        20 декабря 2019 10:44
        Им никуда не деться. Все согласно жанру.
  4. 0
    20 декабря 2019 11:00
    Они дважды иди0ты, потому как Искандеры, скидки за идиотизм не делают.