Киев празднует победу: суд вынес решение по украинскому имуществу в Крыму

13

Продолжается судебная тяжба, в ходе которой украинская компания «Укрнафта» пытается добиться от России возмещения за экспроприацию инвестиций на территории Крымского полуострова.

Как сообщила пресс-служба компании, Верховный суд Швейцарии отказал России и оставил в силе международное арбитражное решение, принятое 12 апреля 2019 года, согласно которому она обязана выплатить «Укрнафте» 44,4 миллиона долларов.



Помимо этого, Россия должна оплатить судебные издержки в размере 150 тысяч долларов. В украинской компании акцентировали внимание на том, что решение Верховного суда Швейцарии является окончательным и обжалованию не подлежит.

«Укрнафта» обратилась в суд на основании межправительственного соглашения между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций.

Среди имущества, на которое украинская компания утратила право собственности после событий 2014 года, находится 16 автозаправочных станций и несколько административных помещений на территории Крыма.

Ранее Россия не признала законность решения Гаагского арбитража о выплате украинской компании компенсации за оставшееся на территории полуострова имущество, так как считает, что данный орган не обладает необходимой юрисдикцией для рассмотрения этого вопроса и вынесения решения по нему.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 декабря 2019 15:53
    Демонтировать и передать, как унитазы, к посольству в Москве.
  2. 0
    18 декабря 2019 17:14
    Положить болт на эти решения! И пусть только попробуют арестовать российское имущество за границей. Сразу туда "зелёных человечков", как туристов.
  3. +3
    18 декабря 2019 17:29
    В украинской компании акцентировали внимание на том, то решение Верховного суда Швейцарии является окончательным и обжалованию не подлежит.

    Что за клоунада??? Нам тогда надо обратиться в Верховный суд КНР и пусть он вынесет решение взыскать с Украины просто нереально большие деньги за аренду и разворовывание Крыма.
    1. -3
      18 декабря 2019 17:45
      А зачем в КНР - сразу в Северную Корею, там Ын сразу признает все в пользу России, даже туалетную бумажку из сортира...
      1. +1
        18 декабря 2019 18:51
        Тогда встречный вопрос, а зачем в Швейцарию? Сразу в Польский суд, они столько насчитают, что нам не расплатиться никогда.
  4. +1
    18 декабря 2019 18:08
    Такие решения должен подтверждать Конституционный суд России....если он признает решения незаконными, то Россия не должна выполнять такие решения иностранных судов...
    Каждая республика при распаде СССР получила то имущество, которое находилось на ее территории, а Крымская Автономная республика почему не получила такое имущество на своей территории ?...
    Значит, Крым должен получить свое имущество при выходе из состава Украины, тем более, что этот выход произошел законно по Уставу ООН, во время антиконституционного переворота (путча) и не легитимного захвата власти фашистами на Украине, при прямой поддержке Запада, когда Конституция Украины не действовала, а украинские органы власти были не легитимными (и до сих пор они нелегитимные).
    То есть имущество на территории Крыма было национализировано независимой Крымской Народной Республикой ЗАКОННО, как в свое время независимой Украиной имущество СССР при ее выходе из состава СССР.
    А затем Крым вошел в состав России уже со своим законным имуществом, которое стало уже законно российским.
    То есть ВСЕ ЗАКОННО.
    А Украине и Западу надо показать ДУЛЮ...
  5. +1
    18 декабря 2019 20:14
    Ну, в 2014 Россия оставила собственность в управлении украинских компаний. До 31 декабря 2015 они должны были перевести свой бизнес в рамки российского законодательства. А ук. компании просто всё бросили - банки, заправки, курорты. Имущество оказалось бесхозным. И пришлось России обязательства украинских банков и компаний перед крымчанами брать на себя.
  6. Фигу с маслом получите!
  7. 0
    19 декабря 2019 05:57
    Как пришло /после СССР/, так и ушло. Еврошарашки лесом.
  8. +1
    19 декабря 2019 17:26
    Послать и подальше. Пока не вернут 3 миллиарда, взятых при Януковиче.
  9. +1
    19 декабря 2019 18:22
    Крым, Донбасс и Луганск больше содержать вертихвостку не хотят. Они и так не сразу восстановят свои финансы, после проживания с непутёвой. Зато у вертихвостки новый хахаль, дядя Сэм. Он её накормит, напоит и спать уложит. Ракеты у него толстые и длинные. Жадный правда и в долгах. Похоже к тому же и насилием не брезгует. Почему их бывшая сожительница хочет от нас денег, я понять не могу.
  10. +2
    20 декабря 2019 22:47
    Украины не будет в Крыму, это уже победа... Кстати, России пора потребовать деньги с незалежной, за то, что будучи дотационным регионом СССР, она объедала Россию и другие республики-доноры...Пусть платят ...
  11. +1
    25 декабря 2019 13:08
    Наш Конституционный суд должен отменить решение Гаагского арбитража, как неправомочное! И пусть англосаксы доказывают, что это не так.