Международный скандал: Финляндия отказалась защищать Прибалтику от России

19
Прибалтийские государства «доходят до точки кипения» и одно за другим выражают свое недовольство Финляндии. А все из-за того, что северный сосед отказывается финансировать сомнительные инициативы, направленные на сдерживание «выдуманной» российской угрозы.

Так, накануне глава МВД Эстонии Март Хельме в довольно своеобразной форме прокомментировал назначение Санны Марин, которая стала премьером Финляндии и по совместительству самым молодым премьер-министром в мире. Хельме назвал ее продавщицей, выбившейся в премьеры.

При этом, новый финский премьер-министр действительно раньше работала в торговле. Однако причиной столь хамского поведения стала совсем не «политическая молодость» Марин.



Все дело в том, что ранее тот же Март Хельме опально заявил, что в случае столкновения Эстонии с Россией, Финляндия придет на защиту эстонцам. В ответ финны заявили, что это лишь плод фантазии эстонского министра.

Однако и это не все. Еще до выступления Хельме, Финляндия неожиданно для Эстонии заморозила свое участие в проекте Rail Baltica. Речь идет о железной дороге, которая должна была связать Берлин и Хельсинки через Польшу и Прибалтику, превратившись в один из важных маршрутов по доставке натовских войск к российской границе.

Прибалты «вынашивали» эту идею на протяжении последних 15 лет, методично «клянча» финансовые транши у Евросоюза. Однако деньги куда-то «девались», а воз и ныне там. Финнам надоел этот «долгострой», и они прямо заявили, что лучше будут тратить средства на развитие собственных внутригосударственных инфраструктурных проектов.

При этом, «жертвой» северного соседа стала не только Эстония. Досталось «на орехи» и Литве. Ранее Евросоюз стал постепенно снимать с довольствия прибалтийские республики, в связи с чем планировалось сокращение дотаций Литве на 24%. Литовское руководство, в свою очередь, заявило, что такие меры поставят под удар весь союз, так как страна больше не сможет эффективно сдерживать российскую агрессию.

Однако Финляндия, став председателем Совета Евросоюза, внимательно выслушала своего соседа и… предложила снизить дотации сразу на 27%. В ответ на такую «финскую несправедливость» президент Литвы заявил, что это прямой удар по национальным интересам его страны.

Как бы там ни было, становится очевидным, что в роль «последнего редута» на пути российской агрессии уже слабо верят даже в самом Евросоюзе. Поэтому теперь прибалтам предстоит проявить себя в чем-то новом. Например, наконец начать зарабатывать собственным трудом и попытаться на равных конкурировать с той же Финляндией.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      21 декабря 2019 12:57
      Что за бред вообще?!! Какой еще может быть скандал, кроме как в головах авторов этой "новости"? С какого ... должна Финляндия от кого-то защищать Прибалтику? Она что, член НАТО?!!!
      1. -5
        21 декабря 2019 15:55
        Финны мудрые люди. А автор статейки любитель дешёвых сенсаций! Да и не числится Суоми в холуях у США, чтобы "защищать" Прибалтику!
        1. +3
          22 декабря 2019 00:22
          Финской мудрости хватило аж на ТРИ войны с СССР. Великую Финляндию задумали, да не получилось, оттого и умные.
          1. 0
            23 декабря 2019 08:59
            Какие три войны с СССР.
      2. +5
        21 декабря 2019 15:57
        Цитата: Архаров
        Что за бред вообще?!! Какой еще может быть скандал, кроме как в головах авторов этой "новости"?

        Вообще-то, справедливости ради, автор повторяет слова из видео, приложенного к статье....
        Хотите опровергнуть наличие скандала между Финляндией и Эстонией в части необеспечения безопасности Эстонии за счет Финляндии - напишите свою статью или выложите другое видео....

        С какого ... должна Финляндия от кого-то защищать Прибалтику? Она что, член НАТО?!!!

        Т.е., чтобы заключить между двумя странами двусторонний оборонительный союз, им нужно быть членами НАТО?
        Финляндия до середины прошлого века успела 4 раза повоевать с Советской Россией и СССР, получив при этом по зубам и утратив некоторые части своих земель, поэтому по итогам ВОВ, Финляндия решила взять пример со своей соседки Швеции и стать нейтральной....не испытывая больше судьбы со своей восточной соседкой...
        На кой черт теперь Финляндии что-то менять? Проводить военные учения со странами НАТО, закупать В и ВТ у ампериалистов и др. дело предоставлять свою территорию под ВБ НАТО и увеличивать свой военный бюджет в связи с вступлением в НАТО....
        1. -3
          21 декабря 2019 16:05
          Т.е., чтобы заключить между двумя странами двусторонний оборонительный союз им нужно быть членами НАТО?

          - а что, есть двухсторонний договор о взаимной защите между Финляндией и какой-то прибалтийской страной? Ну а насчет приложенного видео, автору тоже надо хотя бы немного критически относиться к разного рода подобным "видео". Какой иногда только чепухи, бывает, не снимают.
          1. +2
            21 декабря 2019 16:51
            Архаров (Григорий Архаров) Сегодня, 16:05
            Т.е., чтобы заключить между двумя странами двусторонний оборонительный союз им нужно быть членами НАТО?" - а что есть двухсторонний договор о взаимной защите между Финляндией и какой-то прибалтийской страной?

            А что я говорил о его существовании или вы читать не умеете?....вроде, для вменяемых все четко написал...между, например, США и Японией, и РК такие договора есть, однако обе последние в НАТО не входят..., как и не входят в ОДКБ Абхазия и РЮО, которым РФ гарантировала военную защиту...
            В каких-то регионах мира выгоднее создавать военно-политические союзы замкнутого типа (НАТО, ОДКБ, АНЗЮС), в каких-то выгоднее заключать двусторонние договора об обороне (тем более, что РК не фанатик Японии, например)...
            Нужда заставит, Суоми подпишет с Эстонией двусторонний договор о взаимопомощи или вступит в НАТО, поскольку ни того и ни др. нет, значит это не выгодно сейчас финнам...., но это не значит, что так будет всегда...
        2. +3
          21 декабря 2019 20:10
          А вот тут вы соврамши! Как раз в ВОВ Суоми огребла не слабо! Она запросила мира, а не СССР! И при том на условиях СССР! И разумеется, вернула свои территории!
          1. -1
            22 декабря 2019 01:20
            Цитата: С.В.Ю
            А вот тут вы соврамши! Как раз в ВОВ Суоми огребла не слабо! Она запросила мира, а не СССР! И при том на условиях СССР! И разумеется, вернула свои территории!

            Кто-то писал об обратном? Или вы строите гипотезы, а потом их к восторгу других опровергаете....
      3. -10
        21 декабря 2019 23:48
        У здешних такой винегрет в мозгах, что приходится просто удивляться, что это поле ещё не превратили в привокзальный сортир (60-ых годов) типа Скабеевых, Соловьинного помёта, да Киселёва?!
        1. +5
          22 декабря 2019 05:02
          Цитата: Sake
          У здешних такой винегрет в мозгах, что приходится просто удивляться, что это поле ещё не превратили в привокзальный сортир (60-ых годов) типа Скабеевых, Соловьинного помёта, да Киселёва?!

          Если тут так плохо - ну как ты пишешь, чего ты сюда регулярнее, чем на работу приходишь? Зачем ты себя так мучаешь??? bully
          1. +4
            22 декабря 2019 09:47
            321, а у него это и есть работа. И если он не будет строчить тут, то ему дяди из-за лужи не заплатят! lol
            1. +3
              22 декабря 2019 11:09
              Это его проблемы - да и качество его "творчества", как минимум, ниже среднего - я очень вежливо выражаюсь в данном случае. laughing
          2. +2
            22 декабря 2019 16:46
            Если тут так плохо - ну как ты пишешь, чего ты сюда регулярнее, чем на работу приходишь? Зачем ты себя так мучаешь???

            Не у него одного тут имеется "редакторское задание"....
            1. +2
              22 декабря 2019 17:01
              Пусть ходит, отлуп как получал, так и будет получать. bully
        2. +3
          22 декабря 2019 16:30
          У пришлых винегрет в мозгах еще больше, поменьше слушайте вранье англосаксов.
      4. 0
        22 декабря 2019 08:49
        Вы слюной брызжете, а ни текстовый материал, ни видео не смотрели. А там действительно межгосударственный скандал...
        1. 0
          22 декабря 2019 14:33
          Кому Вы пытаетесь что-то доказать, ведь у него нет мозгов в голове.
    2. 0
      8 февраля 2020 10:37
      Когда ж они за ум возьмутся?