Будут давить: США начинают «иранский сценарий» для нашей страны

16

Под конец года Конгресс США принял новые санкции в отношении «Северного потока-2». При этом американцы сами признают их бессмысленность: газопровод практически достроен и начнет работать через несколько месяцев уже в следующем году. Так чего же тогда добиваются США?

Несмотря на их кажущуюся абсурдность, эти приготовления выглядят весьма зловещими для России. Вашингтон прямо дает понять и Кремлю, и его европейским партнерам, что «будет давить» любые проекты «Газпрома» и других отечественных энергетических компаний. Учитывая их значимость для пополнения федерального бюджета, новость плохая.



Трубопроводный газ


Американцам вместе с их союзниками удалось добиться того, что построенный «Северный поток-2» должен быть пустым наполовину. Германия в свою очередь ищет лазейки, возможно, найдет, но, вместо стабильной работы, газопровод будет постоянно находиться в подвешенном состоянии, а его функционирование – определяться в «ручном режиме».

Теоретически, компенсировать выпавшие мощности «Северного потока-2» и украинской ГТС можно за счет «Северного потока-3». Но это будет долго, дорого, и половина его мощности по нормам Третьего энергопакета опять же будет простаивать. Нынешние санкции США, по мнению некоторых экспертов, направлены против новых российских трубопроводов в Европу. Быть может, не так и плохо, что подобные сомнительные авантюры пресекаются на корню.

СПГ


Целью давления со стороны Вашингтона на «Газпром» является продвижение на европейский рынок американского сжиженного природного газа. Роль СПГ в энергобалансе ЕС за последние десять лет резко возросла, по всему побережью построены специальные приемные терминалы. Очевидно, что значение СПГ для Европы и всего мира дальше будет только возрастать.

Но для России это светит очередными проблемами. Речь не только о серьезной конкуренции ее трубопроводному газу. СПГ-проекты есть и в нашей стране. Однако санкции США явно имеют своей целью удар и по этому сегменту отечественного энергетического сектора. Эксперт Дмитрий Абзалов поясняет:

Существуют большие риски в таком секторе, как сжиженный природный газ, поскольку уже работающие в России СПГ-заводы используют иностранные технологии сжижения. Оборудование, которое применяется в России, импортируется из Америки, Франции, Британии – и все сделки проводятся в долларовой зоне.


Запрет импорта подобных технологий в Россию будет серьезным ударом для СПГ-проектов, который способен надолго затормозить их развитие. Поэтому «СПГ-праздник» может обойти нашу улицу.

Наконец, надо понимать глубинный смысл этого предновогоднего «привета» из Вашингтона. США прямо дают понять Европе, что намерены затянуть удавку на шее российских энергетических проектов в целом. Иначе говоря, это начало «иранского сценария» для нашей страны, где финалом могут быть санкции за покупку отечественных энергоресурсов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 декабря 2019 12:22
    Вот же нелюди матрасные. Пращуры воров и убийц, бежавшие от европейского правосудия в 17-18 веках. Такие бандиты.
  2. +4
    20 декабря 2019 12:33
    ...финалом могут быть санкции за покупку отечественных энергоресурсов.

    В своей мюнхенской речи Путин уже ответил на этот вопрос:

    Топить чем будете? Дровами. Так дрова тоже у нас в Сибири...

    СПГ американцы покупают в том числе и у нас.
    Вы же сами писали неоднократно, что все это нечестные приемы в конкурентной борьбе, в том числе - и с европейцами. Похоже, что Трамп окончательно разрушит Евроатлантический союз, и это хорошо. Народная мудрость:

    Нет опаснее врага, чем бывший друг.
  3. -1
    20 декабря 2019 13:01
    Цитата: Владимир_Воронов
    СПГ американцы покупают в том числе и у нас.

    Ну вот и потому и надавят на наши СПГ-проекты...
    1. 123
      +4
      20 декабря 2019 13:39
      Ну вот и потому и надавят на наши СПГ-проекты...

      А давилку соответствующих размеров отрастили? Как там они денуклеаризацию у Кима продавили?
      Вы нам тут давно рассказываете то про сланцевую революцию, то они вот-вот все дешёвым СПГ завалят, трубопроводы достроить не дадут, а если достроят, то будут наполовину пустыми, а если не пустыми, то газ все-равно никто не купит, оборудование нам никто не продаст и вообще все плохо. Может, вам антидепрессанты попить? Глядишь, полегчает. smile
      1. +4
        21 декабря 2019 05:17
        Цитата: 123
        Вы нам тут давно рассказываете то про сланцевую революцию, то они вот-вот все дешёвым СПГ завалят

        Да не завалят они ничем. Они к 20-му году планируют довести экспорт до 98 млрд кубов. Может, и нарастят, только половину этого объема они уже экспортируют. Оставшихся 50-60 млрд кубов не хватит, чтобы заместить 200 млрд поставляемых из России в Европу.
  4. +2
    20 декабря 2019 13:09
    Америку ждет смерть от тысячи забитых болтов. На их санкции...
  5. +1
    21 декабря 2019 05:06
    Один вопрос: чем заместить 200 лярдов кубов, поступающих в Европу из России?
  6. 0
    21 декабря 2019 07:09
    Цитата: Nick
    Один вопрос: чем заместить 200 лярдов кубов поступающих в Европу из России?

    Смотрим прогноз по контракту с Украиной:

    ://topcor.ru/12306-5-let-i-40-mlrd-kubometrov-v-god-dlja-ukrainy-o-chem-molchat-putin-i-gazprom.html

    а теперь смотрим, что получилось:

    https://lenta.ru/news/2019/12/21/mnogo_gaza/

    Вот и думайте.
  7. 0
    21 декабря 2019 08:17
    Наконец, надо понимать глубинный смысл этого предновогоднего «привета» из Вашингтона. США прямо дают понять Европе, что намерены затянуть удавку на шее российских энергетических проектов в целом. Иначе говоря, это начало «иранского сценария» для нашей страны, где финалом могут быть санкции за покупку отечественных энергоресурсов.

    - Ну, с американами и так было всё и раньше ясно... -Или для кого-то это открытие Америки???
    - А вот чем Китай в этом отношении отличается от "этой Америки"???
    - А Китай "в этом отношении" от Америки отличается ещё и тем, что Америка давит Россию санкциями снаружи и открыто об этом заявляет...
    - А Китай давит Россию и снаружи, и изнутри (выедает изнутри).., и при этом особо и не заморачивается, чтобы оповещать об этом на весь мир... -и не потому, что Китай старается как-то это скрыть ... а просто Китай и не заморачивается такими лишними проблемами (скрытности или гласности)... -Китай просто поступает с Россией так, как ему выгодно, и уже просто не обращает внимание на то и не допускает того, что и у России могут быть какие-то свои "российские интересы"... -Китай настолько вышколил в этом отношении Россию, что и многие российские руководители и чиновники высокого ранга ранга уже "мыслят" и "озабочены интересами Китая" и готовы выполнять все китайские распоряжения...
    - Вот такое вот китайское давление на Россию извне и "выедание изнутри"...
    - А все эти американские санкции...просто.......................................................
  8. DPN
    0
    21 декабря 2019 15:48
    Никакой политики, только бизнес капитализма.
  9. -4
    21 декабря 2019 18:53
    Вашингтон прямо дает понять и Кремлю, и его европейским партнерам, что «будет давить» любые проекты «Газпрома» и других отечественных энергетических компаний. Учитывая их значимость для пополнения федерального бюджета, [РФ] новость плохая.

    А кремлевские и газ-прёмовские "нано-иксперды" и прочие "много-ходовочники" что, не могли этого предвидеть?
    Они не знали, что там вовсе не "партнеры"?
    Они не знали, что сидеть на "нефтегазодолларовой" (животворящей!) игле - это негоже для страны с НАИБОЛЬШЕЙ в мире территорией?
    Они думали, что "партнеры повякают, и на той же попе сядут" (как было после Грузии 2008)?
    И руководствовались тупой русской поговоркой "Врешь, не возьмешь"?

    Наконец, надо понимать глубинный смысл этого предновогоднего «привета» из Вашингтона. США прямо дают понять Европе, что намерены затянуть удавку на шее российских энергетических проектов в целом. Иначе говоря, это начало «иранского сценария» для нашей страны, где финалом могут быть санкции за покупку отечественных энергоресурсов

    Да-да, все именно так.
    И кремлевские "нано-иксперды" выглядят так, как будто их "поимели".
    Да и почему "как будто"? Это медицинский факт.

    И вот в этом суть основной претензии к Путину - РФ как сидела на нефте-газо-долларовой игле при ЕБН, так и продолжила на ней сидеть при Непогрешимом.
    Более того, насадилась на эту иглу куда как глубже.
    1. 0
      21 декабря 2019 19:05
      UpperMost (Иннокентий), поймите наконец, что это Сергей Маржецкий начинает «иранский сценарий» для нашей страны, а не США. Он постоянно, что-то начинает. Мы уже к этому привыкли.
  10. -3
    21 декабря 2019 19:12
    Цитата: isofat
    Сергей Маржецкий начинает «иранский сценарий» для нашей страны, а не США. Он постоянно, что то начинает. Мы уже к этому привыкли

    И он же, надо думать, заставил компанию из проекта Сев. Поток-2 недавно остановить прокладку труб?
    И он же будет из своего кармана платить 3 млрд Украине?
    Нет, он просто умеет признавать ошибки и промахи своей страны.
    И резонно негодует по этому поводу.
    А значит он - патриот своей страны. А не "всех-успокаювающий" записной тролль.
    1. +1
      28 декабря 2019 21:31
      Цитата: UpperMost
      Нет, он просто умеет признавать ошибки и промахи своей страны.

      Большого ума не надо, можете с ним за написание Монографии сесть...

      И резонно негодует по этому поводу.

      В каком месте об этом почитать?
  11. +2
    21 декабря 2019 19:40
    Может, газ дойдет до россиян? - а то все о Германии хлопочем. Как бы побежденные не замерзли и энергоемкость товаров не возросла, если бы "Бригада" так о России пеклась..
  12. +2
    23 декабря 2019 07:47
    Банально и 100500 раз сказано: не гнать сырье за бугор, а перерабатывать дома. Вместо того, чтобы строить полупустые трубопроводы и держать на плаву промышленность русофобской Европы, свой Химпром нужен, да такой, чтобы западные санкции шли лесом. Нельзя бесконечно надеяться на грибы и валежник.
  13. Комментарий был удален.
  14. Комментарий был удален.