Китай может устроить Трампу «Карибский кризис-2.0»

12

Судя по всему, Дональду Трампу не дают покоя «лавры» Джона Кеннеди. Политика нынешнего американского президента вполне может привести к новой версии Карибского кризиса.

О «полезности» размещения крылатых ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе заявил командующий ВВС США в Тихом и Индийском океанах. Данный шаг со стороны Вашингтона создаст угрозу одновременно и Китаю, и Российской Федерации. Чем же будут вынуждены отвечать Пекин и Москва?



Имеется стойкое впечатление, что соответствующее политическое решение в Белом доме уже принято. Президент Трамп ранее заявлял о необходимости «привести в чувство» Россию и Китай, а он человек действия. Однако последствия могут оказаться весьма серьезными и для самих США.

Среди потенциальных плацдармов для американских ядерных ракет в АТР можно назвать Японию, Южную Корею и Тайвань. Вариант с Южной Кореей один из самых реалистичных, поскольку позволяет убить сразу трех зайцев: китайского, северокорейского и русского. От Сеула до Пекина меньше тысячи километров, до Владивостока – чуть более 700 километров, до Пхеньяна – меньше 200 километров. Разместив ядерное оружие в Республике Корея, Пентагон получит возможность нанести обезоруживающий удар по своим основным противникам в регионе. Подлетное время будет составлять считанные минуты.

Кроме того, ракетная атака со стороны Южной Кореи или Японии по Китаю или КНДР может быть воспринята и как ядерная угроза российскому Дальнему Востоку. Времени для принятия решения будет критически мало.

Не менее опасно размещение американских РСМД на Тайване. С этого острова спокойно простреливается большая часть материкового Китая. Пентагон сможет разом уничтожить военную и гражданскую инфраструктуру КНР: АЭС, нефтехранилища, мосты, железные дороги, порты, промышленные центры.

Почему США решили обострить ситуацию именно сейчас?

Ответ прост: Вашингтон и так упустил превращение Поднебесной в экономического гиганта, ставшего реальным конкурентом американской гегемонии. Теперь перед ним стоит задача не дать КНР из «средневеса» в военном отношении превратиться в «супертяжа». Ядерная триада Китая пока уступает и российской, и американской. Развитой сети зарубежных военных баз у него пока тоже нет, несмотря на шаги в этом направлении. Поднебесная окружена странами, союзными США.

Однако Пекин едва ли будет вывешивать белый флаг. У него в распоряжении уже имеются ракеты средней дальности CJ-10K, скопированные с советских X-55. Ответные шаги Китая, вероятно, также будут повторять рецепты времен СССР. Поневоле напрашивается размещение китайских ядерных ракет на Кубе или в Венесуэле, которые по уши в долгах перед Пекином. Вероятно, КНР и РФ придется каким-то образом скоординировать свои оборонительные мероприятия. История повторяется.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    21 декабря 2019 13:51
    Фантазер вы, г-н Маржецкий. Хотя, конечно, Укропного вам не переплюнуть. Что, на Кубе сейчас совсем спятили, спят и видят поставить чьи-то ракеты? При Кастро, тогда еле живыми смогли ускрбстись, сейчас тем более ни за какие деньги таким бредом там никто заниматься не будет. Политика крякнула, а за какие-то экономические преференции стать заложником ни одной власти, тем более населению, ни с какой стороны не надо. Также это нереально и на Венесуэле, там еще ряд полностью это исключающих факторов.
    1. +5
      21 декабря 2019 17:34
      Если кто-то ещё и вкладывает сейчас достаточно крупные деньги в экономики Кубы и Венесуэлы, так это Китай и Россия, вы что же, полагаете, что кубинцы и венесуэльцы будут спрашивать разрешение у Президента США, можно ли им что либо разместить на своей территории или нет, тем более с учётом наложенных на эти страны американских санкций, это как раз таки ваши фантазии являются бредом.
      1. -3
        21 декабря 2019 21:36
        Вы, похоже, или читать не умеете, либо не понимаете смысл прочитанного. Ни про какое разрешение США разговор не идет, дело абсолютно не в нем. Вы, похоже, живете воспоминаниями и понятиями 60-летней давности? Они что, по-вашему, полностью с ума сошли, чтобы даже за любые экономические преференции пойти на такую глупость? Никогда больше сама Куба на это не пойдет. Им зачем надо ставить под вопрос существование своей страны?
    2. +1
      22 декабря 2019 12:00
      Про Кубу: не решайте за кубинцев! Они понимают, что живут у зубов зверя, брюхо которого не защищено от недружественных когтей и тех же зубов... Если во времена карибского кризиса не решились на мировой замес и возвращение в каменный век, то сегодня и камням достанется.
      1. -3
        22 декабря 2019 13:25
        Про Кубу: не решайте за кубинцев!

        - неужели вы думаете, кто-то из кубинцев хотел бы этого?!! Подавляющая часть населения спит и видит любую возможность улучшения отношений с США. И все понимают, что безопасности это Кубе в этом случае никак не прибавит. Да и Китай об этом не станет даже заикаться. Но вы вправе оставаться в своих иллюзиях. Меня другое интересует, откуда же берутся желающие "весь мир в труху"? Даже с собой лично и похоже с большим удовольствием. Ведь в случае чего, кто-то все это будет наблюдать из бункеров, а мы с вами с балконов.
        1. +2
          22 декабря 2019 20:11
          Совсем не хочу никакой трухи! Просто вам нет дела до объективного осмысления действительности. Не наша сторона должна бояться, потому что это они уже давно так боятся, что и пальцем не грозят. Уже и Минитмены ржавыми стоят, не каждая на учебном пуске летит туда, куда надо... Знают, стервецы, что напрягаться незачем, никто не тронет их сытость и комфорт.
          1. 0
            23 декабря 2019 08:58
            У вас, смотрю, противоречия даже между 2-мя соседними предложениями, то они должны бояться, то их никто не тронет. Насмотрелись вы "зомбоТВ". Пусть будет по-вашему, наверное, так вам спокойнее и приятнее.
            1. -1
              26 декабря 2019 22:51
              Главное, быть уверенным, что только твоя мысль правильна, и можно галиматью за истину выдавать! Шибздик на улице, конечно, боится амбала тронуть, но это не обязательно, что амбал в мыслях держит тронуть его... Читай доктрину РФ! Только ответным ударом и даже на неядерное нападение сотрем все их теплые туалеты!
              1. -1
                27 декабря 2019 09:26
                Vasil K. Прежде у себя бы их всем построить.
  2. +3
    22 декабря 2019 08:09
    Цитата: Архаров
    Фантазер вы, г-н Маржецкий. Хотя, конечно, Укропного вам не переплюнуть.

    Знаете, примерно так же писали, когда я сказал, что Газпром заплатит штрафы, заключит договор на 5 лет и 40 млрд кубов. И что теперь? Все именно так, и даже хуже.
    Так что не разбрасывайтесь словами о "фантазерах". Время покажет, кто прав. И довольно скоро.
    1. -3
      22 декабря 2019 13:26
      Вы-то мне что предъявляете, я не сомневался, что решения судов будут выполняться. Но я считаю категорической глупостью даже разговоры о возможном размещении подобных ракет в Латинской Америке.
  3. 0
    22 декабря 2019 08:21
    Цитата: Архаров
    Политика крякнула, а за какие-то экономические преференции стать заложником ни одной власти, тем более населению, ни с какой стороны не надо.

    Дайте, пожалуйста, ваш личный прогноз: будут ли американские ракеты в Европе и Азии?
    1. -2
      22 декабря 2019 13:29
      В Европе, думаю, нет, при сохранении сегодняшней ситуации, и если там что-то круто не изменится из-за чьих-либо действий. Действительно круто. В Азии не знаю, какая-то логика в этом есть, у Китая РСД развернуты и куда-то, наверное, нацелены? Но не думаю, что вероятность большая, скорее, будет шантаж и попытки воздействия на Китай, что тоже можно как-то понять.
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.