МИД: У России «напрочь исчезло» желание возвращаться в G8

13

Целых три месяца (август - октябрь 2019 года) лидеры стран Запада активно заигрывали с Москвой темой возвращения России в клуб G7 и возрождения G8. Париж и Вашингтон наперегонки соревновались в красноречии и многозначительно заявляли, что саммит G7 в США, который должен пройти в 2020 году, может стать промежуточным шагом к восстановлению полноценного формата G8.

После этого Москва взяла паузу. Однако, уже в начале декабря 2019 года американские законодатели проголосовали против участия России в саммитах G7. Они потребовали, чтобы Москва «соблюдала стандарты демократического общества». Более того, Вашингтон продемонстрировал свое «партнерство» и на другом направлении, наложив санкции на газопровод «Северный поток-2» в конце декабря 2019 года.

Поэтому принятое в Москве решение по поводу возможного участия России в G7 вполне объяснимо. 20 декабря 2019 года заместитель главы внешнеполитического ведомства России Сергей Рябков на площадке дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что желание Москвы присоединиться к G7 «исчезло напрочь».

Это из серии «без меня меня женили». Никто не спросил, хотим ли мы возвращаться в «семерку». Желание это начало притупляться задолго до того, как «семерка» вышла из российского председательства в 2014 году. А потом оно исчезло напрочь

- заявил Рябков.

У нас совершенно нет не просто стремления вернуться туда, но даже по большому счету вникать в то, какого рода предусловия возвращения России в «семерку» эта группа стран или хотя бы некоторые из них формулируют

- подчеркнул Рябков.

По мнению Рябкова, в настоящее время есть другие форматы (площадки), где «обсуждаются действительно серьезные вопросы». Например, G-20 и БРИКС.
  • Grey Devey/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    21 декабря 2019 16:17
    ЛИСИЦА И ВИНОГРАД

    Голодная кума Лиса залезла в сад;
    В нем винограду кисти рделись.
    У кумушки глаза и зубы разгорелись;
    А кисти сочные, как яхонты горят;
    Лишь то беда, висят они высоко:
    Отколь и как она к ним ни зайдет,
    Хоть видит око,
    Да зуб неймет.
    Пробившись попусту час целый,
    Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
    На взгляд-то он хорош,
    Да зелен - ягодки нет зрелой:
    Тотчас оскомину набьешь».
    1. -7
      21 декабря 2019 19:40
      Теперь понятно, почему россияне не любят басни русского публициста, баснописца, поэта, издателя сатирико-просветительских журналов Ивана Андреевича Крылова...
      1. +3
        21 декабря 2019 22:41
        Ну и что!? А вас ВООБЩЕ не зовут туда! Ваше место на блохастом коврике. У входа с наружной стороны!
      2. +3
        22 декабря 2019 15:45
        Врешь, Игорь Павлович....Крылов - мой любимый поэт.
  2. +1
    21 декабря 2019 16:48
    Давно пора было недвусмысленно заявить о полной ненужности для России клуба "великих" должников! И заявить самому президенту!
  3. -5
    21 декабря 2019 18:34
    После сегодняшней победы Газпром только шестёрка.
    1. 0
      21 декабря 2019 22:42
      Для кого "шестерка!?
    2. +2
      22 декабря 2019 21:56
      Для таких как Вы "козырная".
  4. 0
    22 декабря 2019 10:04
    У меня только одна реакция возникает на эту новость - и зачем было это говорить? Ну нет и нет. Можно было и дальше не реагировать на все эти "заманухи".
  5. +1
    22 декабря 2019 14:41
    А зачем России G7...если эти "смешные" страны-соски зависят от России..
    Россия - единственная в мире Великая Держава, имеющая огромные запасы полезных ископаемых и энергоресурсов, от которых зависит ВЕСЬ мир...поэтому эти "страны-соски" -G7 России по фигу.
    Тем более, Россия имеет для своей защиты самое современное и мощное ОРУЖИЕ и Вооружённые силы, которое может поставить на колени ВЕСЬ мир...
    Слава Великой России!
  6. -1
    22 декабря 2019 21:35
    Россия в G8 - это как в сказке "Волк и семеро козлят", причем слово "козлят" в данном случае является глаголом.
  7. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  8. -3
    23 декабря 2019 02:05
    Это из серии «без меня меня женили». Никто не спросил, хотим ли мы возвращаться в «семерку». Желание это начало притупляться задолго до того, как «семерка» вышла из российского председательства в 2014 году. А потом оно исчезло напрочь

    Какой-то недипломатический у него сленг. Как -будто из ток-шоу Соловьева или Скабеевой выскочил. Нет бы признал, что РФ - всего лишь бывший член этой организации, который мало чем мог ответить на собственное исключение.
    Так нет же, надо нагромоздить кучу вербального белого шума, и таким образом самоутвердиться даже на фоне откровенного проигрыша.
    1. +1
      23 декабря 2019 07:36
      Ну так поведайте нам, о, посвященный в сию тайну, а ЗАЧЕМ нужно было реагировать на исключение?
      И насчет проигрыша - есть тактика, а есть стратегия, судя по тому, что появляется потихоньку в источниках, выводы далеко НЕ столь однозначные, но информации для окончательных выводов еще недостаточно, подождем...