Помехи на радарах: норвежцы недовольны испытаниями нового фрегата ВМФ РФ

5

Норвежские СМИ, ссылаясь на Минобороны своей страны, сообщают, что очередные испытания российского фрегата (сторожевого корабля) дальней морской зоны «Адмирал флота Касатонов» (проект 22350), которые проходили в Баренцевом море, вызвали помехи в работе чувствительных радаров и различного радиооборудования на севере Норвегии. Во всяком случае, норвежские специалисты утверждают, что радиопомехи были зафиксированы в районе Киркинеса именно тогда, когда россияне проводили испытания своего боевого корабля.

Нужно отметить, что «викинги» сразу уточнили (признали) и успокоили общественность, что указанные помехи не были созданы намеренно, а стали лишь побочным эффектом испытаний. То есть россияне не пытались целенаправленно подавить GPS или как-то еще навредить норвежцам.



Это похоже на общее повышение уровня шума, а не на целенаправленную попытку заглушить сеть GPS

- уточнил представитель Национальной коммуникационной службы Пер Эйрик Хеймдал.

Нужно напомнить, что согласно открытой информации Минобороны России, ходовые испытания упомянутого фрегата начались 20 ноября 2019 года. Так что совсем скоро этот корабль пополнит собой одно из соединений надводных кораблей Северного флота ВМФ России. Передача флоту была запланирована до конца 2019 года.

Нужно добавить, что в апреле 2019 года «Адмирал флота Касатонов» вышел в море для проведения заводских ходовых испытаний на полигонах Балтийского флота. Фрегат был спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и построен на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. В июле 2019 года этот многофункциональный и первый серийный фрегат принял участие в Х Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. В октябре 2019 года он совершил межфлотский переход и прибыл на Северный флот для прохождения государственных испытаний.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 декабря 2019 10:16
    А в тексте ни одного слова про недовольства нет...
    1. +3
      22 декабря 2019 10:21
      Цитата: Сергей Латышев
      А в тексте ни одного слова про недовольство нет...

      И вы этим недовольны?
      1. -2
        22 декабря 2019 10:24
        Не нравится систематическое вр... "неточность" в заголовках.
        А вам?
        1. 0
          22 декабря 2019 10:25
          Цитата: Сергей Латышев
          Не нравится систематическое вр... "неточность" в заголовках.
          А вам?

          Индифферентно.
  2. Комментарий был удален.
  3. +5
    23 декабря 2019 12:43
    Это очередное напоминание "гордым викингам" о том, что aмеры НЕ СМОГУТ их "защитить" (потому как все остальные для амepoв - мясо).