У России есть свои трубоукладчики: варианты достройки «Северного потока-2»

33

Недавно мы информировали о том, что санкции Вашингтона, направленные против «Северного потока-2», вступили в силу, и прокладка газопровода была остановлена. И вот, американское информационное агентство S&P Global Platts Analytics решило выяснить, чем Москва сможет достроить оставшуюся часть газопровода, который готов на 92%.

Нужно отметить, что агентство не зарегистрировано как самостоятельное юридическое лицо, а является лишь подразделением (division) американской издательской группы McGraw-Hill, в которую входят международное рейтинговое агентство Standart & Poor’s, компания S&P Dow Jones Indices и аналитико-консалтинговая фирма S&P Capital IQ.

В апреле 2014 г. головной офис агентства был переведен из Нью-Йорка (США) в деловой район Canary Wharf в Лондоне (Великобритания). В 15 офисах агентства, расположенных в крупнейших мировых центрах торговли энергоносителями, работает около 1 тыс. сотрудников. Оно является влиятельным котировальным агентством на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, специализирующемся на публикациях ценовых котировок на различное сырье, включая природный газ и промышленные металлы.

Так вот, агентство назвало наиболее вероятным претендентом на достройку «Северного потока-2» российскую трубоукладочную баржу (ТУБ) «Фортуна» (оператор «Межрегионтрубопроводстрой», АО «МРТС»), которая находится в Германии в порту Мукран. Однако, как установило агентство, у этого судна нет системы динамического позиционирования, которая позволяет удерживаться в заданной позиции.

Все дело в том, что «Фортуна» - это якорная баржа с 12-точечной системой позиционирования для строительства морских подводных трубопроводов. Она построена на судоверфи в г. Шанхае в 2010 году. Прошла модернизацию в 2011 году и способна прокладывать на глубинах до 200 метров трубы, со скоростью около 1 км в сутки. Но, по законодательству Дании, все суда, находящиеся в ее водах, должны быть оборудованы системами динамического позиционирования, даже если они им не нужны. Так что на дооборудование потребуется время и немного денег.

Кроме того, заняться достройкой «Северного потока-2» может российское трубоукладочное судно (не баржа «река-море») «Академик Черский». Оно находится на Дальнем Востоке в Находке и им распоряжается ООО «Газпром флот». У этого судна имеется система динамического позиционирования, но оно сможет прибыть к месту работ не ранее, чем через 1,5-2 месяца.

Нужно напомнить, что судно-трубоукладчик «Академик Черский» было заложено в Китае (на предприятии Jiangsu Hantong Ship Heavy Industry) по заказу нигерийской компании Sea Trucks Group Limited (STG), как многоцелевое вспомогательное строительное судно. В марте 2015 года судно «Jascon 18» предусмотрительно купил (выкупил у нигерийцев) российский «Межрегионтрубопроводстрой» (АО «МРТС»), который перестроил его для проведения трубоукладочных работ и переименовал в «Академик Черский».
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 декабря 2019 13:56
    Надо было раньше гнать трубоукладчик.
    1. 0
      22 декабря 2019 20:00
      Цитата: Gadlei
      Надо было раньше гнать трубоукладчик.

      Куда гнать-то? laughing
    2. +1
      23 декабря 2019 09:23
      Для этого ГАЗПРОМ недостаточно мозговит.
  2. Надо модернизовать Фортуну, а швейцарцев выгнать в шею, не заплатив!
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    23 декабря 2019 06:33
    Надо гнать не трубоукладчик, а всех зажравшихся мажоров от политики. Эти толстомордые виноваты, что Россия не имеет свои трубоукладчики, свои турбины для ГРЭС, моторы для самолётов. Россия что при Ельцине, что при мистере Пу, поддерживает экономику своих врагов.
    1. 0
      23 декабря 2019 09:26
      Надо возвращать социализм и максимально возможно сокращать экспорт энергетических и сырьевых ресурсов (разве только на модернизацию). С этими мы закончим плохо.
      1. +3
        23 декабря 2019 12:01
        Надо возвращать Сталина и НКВД))).
        1. -2
          23 декабря 2019 12:50
          Лёш, ИВС, конечно, был гениальным политиком, но ведь с возвращением его вернётся и СИСТЕМА "неоконченной гражданской войны" (все против всех), ошибки в назначении кадров, которые допустили возможность силовыми структурами проводить карательные меры к собственному населению (короткое время, НО БЫЛИ ЖЕ!!!).....
          Потому, тёзка, вы уж уточняйте - КАКОЙ ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ИВС?
          1. -4
            23 декабря 2019 13:47
            Короткое время?!!!! Как-то очень скромно.
          2. +3
            24 декабря 2019 11:42
            Ещё один певец четырёхсловия: 37, террор и Берия кругОм...
            Может, хватить дудеть в дуду, не зная ни одной ноты? Сталин гнобил то, что сейчас называется правительством и госдумой, вместе со швалью, которое сейчас называют чинодралами.
            Единственная ошибка товарища Сталина была в том, что маловато он стрелял, маловато...
            1. 0
              25 декабря 2019 21:45
              Саша, т.е. вы утверждаете, что все до 1938 года получившие расстрельные приговоры (а это - 642.980...но это только вынесенные приговоры (а не приведённые в исполнение) на минуточку) были "правительством и госдумой" (откуда в ТО время была "госдума"? непонятно...) и "чинодралами"? Что-то вы ерунду написали...
              Кроме того, когда ЛПБ возглавил структуру, были прекращены БОЛЬШИНСТВО дел, начатых во времена Ежова, и часть успели пересмотреть до начала Великой Отечественной. Если бы не война, кто знает - может, пересмотренных дел и кол-во реабилитированных было бы гораздо больше.
              ...........Сталин самолично стрелял?.............
    2. +2
      23 декабря 2019 13:01
      Эту мажорную армию не разгромить. Пока кто-нибудь не найдёт сказочную иголку. Да ещё и богатырь нужен. Да где ж его взять.
    3. -2
      23 декабря 2019 13:19
      Ну так идите в политику, кто вам мешает.. а за компанию построите трубоукладчики и турбины)
  5. -2
    23 декабря 2019 09:05
    С «Фортуной» не так просто, баржа - не мореходное судно, ограничения на использование по метеоусловиям и т.д.
    1. +1
      23 декабря 2019 13:18
      Баржа барже рознь.

      https://fleetphoto.ru/vessel/65850/

      https://eadaily.com/ru/news/2019/11/21/rossiyskiy-truboukladchik-podstrahuet-severnyy-potok-2

      Этот вариант просчитывался. Если немцам очень надо, то и Фортуна сможет отработать
      1. 0
        23 декабря 2019 13:46
        А никто не говорит, что она вообще не сможет укладывать, только значительно медленнее и ограничения по погоде.
        1. +2
          23 декабря 2019 16:06
          Медленнее - это верно. Ограничения по погоде такие же, как и у других судов. Я работал на судне с dynamic position. Поверьте, при сильном ветре и оно не удержится на месте. Баржа более устойчива.
          169 метров и 46 метров. Осадка 9 метров. Это очень устойчивая платформа.
  6. +2
    23 декабря 2019 09:56
    Можно было заранее предусмотреть такое развитие событий и предпринять определённые меры для нейтрализации подобных сценариев.
    1. +1
      23 декабря 2019 17:11
      Предусмотрели.

      «Фортуна» вряд ли сможет конкурировать по скорости с трубоукладочными судами Allseas, Solitaire и Pioneering Spirit, которые вели основную трубоукладку в Балтийском море, но в случае санкций США вопрос будет стоять об окончании самого проекта в принципе.
      В этом году трубоукладочную баржу «Фортуна» внесли в распоряжение премьер-министра России Дмитрия Медведева о расширении списка судов, допущенных к участию в строительстве морской части «Северного потока-2». Документ предусматривает упрощенный порядок пограничного и таможенного контроля, который судно может проходить в местах проведения работ без захода в российские порты. Об этом агентству РБК сообщал источник в аппарате правительства России.

      Подробнее:

      https://eadaily.com/ru/news/2019/11/21/rossiyskiy-truboukladchik-podstrahuet-severnyy-potok-2
    2. +1
      23 декабря 2019 17:58
      В 2014 году был возвращен Крым, а в 2017 году, в самый разгар разборок с Западом и введения Штатами различный санкций, менеджеры Газпрома решили начать строительство Северного потока -2. Гениально они все продумали. Кстати, на Западе таких манагеров гонят с должностей сразу, а во времена товарища Сталина ИВС пошли бы они все на лесоповал и это еще мягкий вариант.
      1. +2
        23 декабря 2019 21:55
        Вообще-то я считаю решение о строительстве Северного потока гениальным.... У правды много граней.
        Вот если бы не было Северного потока, сколько газа пришлось бы гнать через Украину?
        1. -1
          23 декабря 2019 22:30
          "....У правды много граней ", интересная мысль. А скажи-ка мне, Бахтияр, ты за какой Интернационал, за 2-й или за 3-й ?
          1. 0
            23 декабря 2019 22:34
            "А Ленин за какой?"
            1. +2
              23 декабря 2019 23:39
              Правильный ответ. Теперь по существу. У правды нет граней, потому что правд на свете столько, сколько людей, и у каждого своя правда..... истина одна. Самые гениальные решения принимают маленькие дети, так как они не задумываются, кто, как будет претворять эти решения в жизнь. В правлении Газпрома сидят взрослые дяди и решения они обязаны принимать не гениальные, а прогнозируемые и реальные к исполнению, а так получается, что Северный поток вроде есть, а еще 5 лет газ будет прогоняться по Украине..
              1. +2
                24 декабря 2019 00:02
                У правды именно много граней. Как у граненного стакана. Кто-нибудь пытался их сосчитать?
                Детские решения не всегда правильные. Ребенок действует методом проб и ошибок. Так что, самые правильные решения принимают серьезные дяди. Но не менагеры, а специалисты, прошедшие огонь, воду и трубы. Куда же без них.... Без труб, я имею в виду.
                Северный поток ВРОДЕ бы есть, но в данный момент его нет. А газ качать надо. Я всегда выступал против прокачки через Украину (вне зависимости от того, есть Северный Поток или нет). Но судя по всему, в ГазПроме (смешно) и в Кремле (серьезно) решили все-таки сохранить ГТС и не дать Украине загнуться немедленно. Транзит через Украину - это удар по Штатам. В соседней теме я уже написал - Штаты тут же заблокировали помощь Украине. Так что еще не факт, что транзитный договор будет.
                В протоколе столько подводных камней, что уже ясно, что Украина проиграла. Во всяком случае, в Нафтогазе в литавры бьют только Витренко с Коболевым (ну им лично премии светят). Все остальные молчат, как рыба об лед.

                Ах, да... Совсем забыл. Я вообще ни за какой Интернационал. Так сказать "беспартийный коммунист". :-)
  7. 0
    23 декабря 2019 11:06
    А что судно-трубоукладчик «Академик Черский» уже по северному морскопу пути не провести с помощью ледоколов? Опоздали?
    1. +1
      23 декабря 2019 11:21
      Цитата: Tektor
      А что судно-трубоукладчик «Академик Черский» уже по северному морскопу пути не провести с помощью ледоколов? Опоздали?

      Не опоздали, а скорее рассчитывали успеть до санкций или на авось. Его по "чистой воде" пару месяцев "тащить", а декабрь - март, думаю не рискнут. Хотя, как припрет!
  8. +2
    23 декабря 2019 15:48
    Давайте-ка уточним.

    Все суда, находящиеся в ее водах

    - в каких? В территориальных - ДА! Но работать-то надо в экономической зоне, на которые это не распространяется. И глубина там не более 30 м. Так может быть, поэтому Газпром свой трубоукладчик и оставил в Находке? Ближайшие дни покажут.
  9. 0
    23 декабря 2019 16:16
    В общем, мы как всегда в глубокой з... ...Но что-то мне говорит, что здесь игра партии в длинную.. laughing
  10. -1
    23 декабря 2019 16:47
    Нужно напомнить, что судно-трубоукладчик «Академик Черский» было заложено в Китае (на предприятии Jiangsu Hantong Ship Heavy Industry) по заказу нигерийской компании Sea Trucks Group Limited (STG), как многоцелевое вспомогательное строительное судно. В марте 2015 года судно «Jascon 18» предусмотрительно купил (выкупил у нигерийцев) российский «Межрегионтрубопроводстрой» (АО «МРТС»), который перестроил его для проведения трубоукладочных работ и переименовал в «Академик Черский».

    - Это что...анекдот??? -Нигерия выручила Россию??? -А что могут сделать для России Сомали, или Эфиопия??? -Наверное, построить для России ледоколы...
    - Да Россия должна собаку съесть на прокладке труб... -Россия сама должна всех консультировать, давать уроки всему миру и читать всему миру лекции как...как...как...как...как прокладывать трубы в пустыне; в тайге; в тундре; в болотах; в топях; в оврагах; по дну речек, озёр и морей... -Да Россия сама должна предоставлять всему миру своих специалистов и всевозможную спецтехнику для прокладки этих труб...
    - Ну и ну... -Оказывается, у Газпрома (да и самой России) "нет системы динамического позиционирования, которая позволяет удерживаться в заданной позиции."-Больше добавить нечего...
  11. 0
    23 декабря 2019 18:15
    Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
    Надо модернизовать Фортуну, а швейцарцев выгнать в шею, не заплатив!

    В бизнесе так не бывает. Взять штраф за срыв контракта. Включив в стоимость потерю ожидаемой прибыли, и...и....и.... И пусть репу чешут, высчитывая, что потеряли от этого больше.
  12. +3
    24 декабря 2019 09:53
    Тут решение проще на Швейцарскую компанию срыв контракта, возмещение убытков, упущенной выгоды, в зачет стоимости убытков предложить оформить судно на юрлицо РФ....
    Имиджевые потери, конечно, приличные....
    Когда заключали договор прокладки трубопровода, о чем думали газовые менегеры..... - о позиционировании при размещении своих зарубежных активов...
  13. Торопиться не надо, важно достроить трубу аккуратно и не спеша! Пусть дойчи зубами полязгают, спасибо скажут дяде Сэмми!