Строившие «Северный поток-2» суда покинули Балтийское море

7

Санкции США против российских газопроводов стали причиной того, что швейцарская компания Allseas приостановила работы по прокладке «Северного потока-2» и вывела свои суда из Балтийского моря.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании. В самой компании воздержались от каких-либо комментариев относительно срока, на который отложены работы, но при этом заявили, что группу судов, производивших укладку труб, «планируется расформировать».



Несмотря на возникшие сложности, вызванные введением санкций, правительство Германии выразило уверенность в том, что строительство «Северного потока-2» будет завершено.

Об этом сообщает крупнейшая ежедневная газета Германии «Suddeutsche Zeitung» со ссылкой на информированный источник в правительственных кругах.

По словам источника, в правительстве подтверждают, что Берлин по-прежнему настроен на реализацию проекта. В компании «Nord stream 2» также дали понять, что достроят трубопровод в максимально сжатые сроки.

Напомним, что США ввели санкции в отношении строящихся трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», и таким образом вынудили компании, специализированные суда которых ведут укладку труб на дне моря, остановить строительство и отказаться от его продолжения.

По мнению исполнительного директора Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, введение санкций против делового проекта под надуманным политическим предлогом, является новой вехой в истории международного бизнеса.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    23 декабря 2019 10:21
    Они уже больше года говаят о санкциях, нужно было раньше купить таких судов, а не яхт только купить.
    1. GRF
      0
      23 декабря 2019 12:13
      По следующему их чиху, что нужно делать? Или разве об этом они УЖЕ не думают? И главное - купить! (не построить, а купить!) у кого? У них... пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Думаю, нужно чаще прислушиваться к мудрости предков...
      В данной ситуации, логичней было бы у американцев спросить, а какой бизнес, запретить вам, нашей военной силой....
  2. +2
    23 декабря 2019 12:35
    Очень надеюсь, что в контракте с швейцарской компанией прописаны штрафные санкции за неисполнение контракта, как с Мистралями. Достроим трубопровод за штраф, или нет?
    1. Если взять штраф трубоукладчиками - достроим однова дыхнуть!
  3. +1
    23 декабря 2019 13:10
    На Балтике у России есть трубоукладчик. Но по техническим параметрам не может работать в водах стран ЕС. Можно его дооборудовать и запустить для окончания строительства.
    Соответствующее судно есть и на Дальнем Востоке. Будут ли его перегонять - неизвестно. По СМП это будет возможно.
    В любом случае, газопровод надо достроить обязательно.

    https://topcor.ru/12456-u-rossii-est-svoi-truboukladchiki-varianty-dostrojki-severnogo-potoka-2.html
  4. -1
    23 декабря 2019 17:54
    Цитата: GRF
    По следующему их чиху, что нужно делать?

    Если ко всему готов, то и бояться нечего.
    А когда надежда на авось и доброго дядю, то и молиться приходится на ветер.
  5. Комментарий был удален.
  6. Робяты, а может купить эти пароходики у швейцаров? Не последний раз трубы кладем!