Печальный итог: ракеты семейства «Ангара» признали бесперспективными

6

Носители семейства «Ангара», о перспективах которых в свое время много говорили, могут оказаться «за бортом» отечественной космонавтики. Все дело в том, что по мнению Андрея Ионина – члена-корреспондента Российской академии космонавтики им. Циолковского, у вышеупомянутых ракет попросту нет никаких шансов на коммерческом рынке.

Эксперт подчеркнул, что изначально острой необходимости в создании новой тяжелой ракеты не было. С соответствующей функцией пока вполне успешно справляется «Протон-М». При этом, многие питали иллюзии, что построить тяжелую «Ангару» удастся быстро и легко.



Однако причиной задержки в создании нового носителя стала не только коммерческая бесперспективность. Регулярно возникающие препятствия в работе над семейством ракет «Ангара» также связывают со сложностями логистики и несоответствием продукции «Центра Хруничева» техническому заданию Министерства обороны РФ.

Стоит отметить, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин никогда не считал коммерческую эффективность носителей семейства «Ангара» приоритетной задачей. С этой целью создается ракета «Иртыш» (Союз-5). А вот для «перспективного семейства» глава корпорации поручил своим подчиненным найти другое применение. Однако «воз и ныне там».

Напомним, что работы над носителями «Ангара» стартовали еще в 1995 году. Первый полет ракеты был запланирован на 2005 год. Однако, пуски легкой и тяжелой версии состоялись только в 2014 году. Это был первый и последний на сегодняшний день полет перспективных носителей. При этом, на их создание было потрачено более 3-х млрд долларов, а долговая нагрузка проблемного «Центра Хруничева» перевалила за отметку 80 млрд рублей.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 декабря 2019 15:16
    многие питали иллюзии, что построить тяжелую «Ангару» удастся быстро и легко

    Специалисты, вообще-то, должны основываться на фактах.
    А иллюзии питают девушки. Или бабушки у подъезда....
  2. 0
    24 декабря 2019 15:33
    Печальный итог: ракеты семейства «Ангара» признали бесперспективными

    Вот не зря у меня они всегда ассоциировались со словами "лабуда" и "пустота".
  3. +1
    24 декабря 2019 23:20
    Протон старая, ненадежная ракета, на чрезвычайно ядовитом топливе (гептил), так что статейка и ряд чиновников просто тупо лоббируют интересы ее производителей.... Ангара летает на керосине и это лучше, для экологии... да и по надежности она, как минимум, не хуже.
    1. 0
      25 декабря 2019 16:12
      Протон 404 пуска - и 46 аварий, Ангара 2 пуска без спутников. Где надежность Ангары?
  4. +3
    24 декабря 2019 23:47
    Возникает вопрос: ответит ли кто-нибудь за принятое решение и выброшенные деньги? Иначе РФ в космической программе так и будет бежать за очередной морковкой.
    Был на Украине такой министр инфраструктуры Омелян. Постоянно потешал сограждан какими-то прожектами. То одно предлагал, то другое... В прошлом, по-моему, году гиперлуп на Украине собрался строить. Им только гиперлупа не хватало. Так-то всё в порядке. Все над ним стебались.
    Так вот, у меня невольно какая-то даже симпатия к нему возникла: безобидный клоун, забавлял всех, он ведь не строил его всерьёз, денег на него не тратил. Может, конечно, потому, что денег не было?
    Но вот у Рогозина, на нашу беду, деньги есть. Наши деньги ...
    1. 0
      25 декабря 2019 11:33
      boriz - а зачем про Украину вспоминать? Без этого не можете? Своих примеров не хватает?
  5. 0
    26 декабря 2019 04:56
    Стоит отметить, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин никогда не считал коммерческую эффективность носителей семейства «Ангара» приоритетной задачей.

    Ну, так давайте отметим. Как там у Трушкина:

    Готовить люблю, но сама приготовленное не ем...

    laughing Рогозин, помнится, считал, что американцы на батутах будут в космос прыгать, а когда ему нарисовали перспективы - быстро сдулся.
    Профаны, они и в Роскосмосе профаны, а откормленность лица совершенно не означает появление свежих мозговых клеток...
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. -1
    17 февраля 2020 22:19
    Печальный итог: ракеты семейства «Ангара» признали бесперспективными.

    - кто то сомневался? Впрочем, как Армата, и Су-57, который 20 лет строили, а теперь никому втюхать не могут.