Две частные российские компании испытают свои ракетные двигатели в 2020 году

20

Все больше частных компаний включаются в освоение перспективной космической индустрии. Так, наряду с американскими гигантами SpaceX, Boeing и Blue Origin, разработкой собственных космических аппаратов занимаются российские «Ларос» и «КосмоКурс».

Компания «Ларос», возглавляемая Олегом Ларионовым, намерена уже в конце следующего года провести испытательный запуск суборбитальной ракеты-носителя с динамической посадкой. Со слов функционера, уже в первом квартале 2020 года будут проведены огневые испытания нового жидкостного ракетного двигателя, функционирующего на смеси перекиси водорода (около 90%) и авиационного керосина.



Тесты будут проводиться на образце агрегата тягой 20 кг. Однако в дальнейшем компания планирует создать силовую установку тягой 500 кг, а затем и 2,5 тонны. Предполагается, что при создании новых ЖРД будут активно применяться композитные материалы и аддитивные технологии.

Не отстает от своих коллег и компания «КосмоКурс». Организация, возглавляемая Павлом Пушкиным, разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных туристических полетов.

Для запуска своих космических аппаратов компания строит собственный космодром в Нижегородской области. Предполагается, что будущие космические туристы смогут насладиться 15-минутным полетом, поднявшись на высоту до 200 км.

Со слов Пушкина, уже в начале середины лета следующего года будут проведены огневые испытания силовой установки, предназначенной для будущих ракет-носителей компании.

При разработке двигателя рассматривались два варианта технологии его создания: классическая и аддитивная. Со слов директора компании, агрегат, который испытают в следующем году, будет на 90% напечатан на 3D-принтере.

Ранее сообщалось, что первый тестовый запуск ракеты от «КосмоКурс» состоится уже в 2024 году. При этом, несмотря на то, что проект частного космодрома в Нижегородской области до сих пор не согласован с «Роскосмосом», Пушкин уверяет, что на сроки испытаний будущего носителя это никак не повлияет.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    24 декабря 2019 12:04
    Тяга в 20 кг сильно - первые ЖРД 30-х годов прошлого века. И что же картинку разместили американскую? Своей нет?
    1. +1
      24 декабря 2019 12:17
      Архаров, на двигателе тягой 20 кг разработчики планируют отработать технические и конструктивные решения более тяжелых двигателей тягой до 500 кг.
      P.S. Фотографии платные. Хотите купить?
      1. -2
        24 декабря 2019 12:37
        Вы понимаете, что такое 500 кг и куда на нем можно улететь? И только отрабатываются решения? А насчет фото надо не позориться, раз про наши разработки - и фото должно быть наше.
        1. +4
          24 декабря 2019 13:07
          И потом, Архаров, почему вы считаете отсутствие фотографии реального объекта на нашем сайте, позором для всех нас, а невозможность США повторить заявленный полёт на Луну позором не является?
          P.S. ... в перспективе рассматривается возможность создания ракетных двигателей тягой в 2,5 т.
          1. 0
            24 декабря 2019 16:28
            А откуда про невозможность? И почему заявленный? Есть понятие невозможности, а есть понятие отсутствие необходимости и смысла. Хотя бы в данный текущий момент. И про "перспективу" не надо, столько обещаний наслушались, аж смешно. А ваши 2,5 тонны по сравнению с 172 тоннами Raptor Маска даже не хочется обсуждать. Я только за развитие отечественной космонавтики, но когда для не совсем в теме людей пытаются подсовывать подобные статьи, что у нас тоже, мол, все с частной космонавтикой на мази, и ставят эти проекты буквально в одну строчку с SpaceX, Boeing и Blue Origin, как-то это выглядит не совсем правдоподобно. Зачем себя обманывать?
            1. -1
              24 декабря 2019 16:35
              Трампу, вы верите?

              https://twitter.com/realDonaldTrump/status/

              BuzzFeedNews, вы верите?

              https://www.buzzfeednews.com/article/danvergano/nasa-2024
              1. Комментарий был удален.
            2. -1
              24 декабря 2019 18:10
              Архаров, BuzzFeedNews, вы верите?

              https://www.buzzfeednews.com/article/danvergano/nasa-2024-moon-landing-budget

              Ссылку на твитер Трампа найдёте на сайте BuzzFeedNews, это не трудно.
              Если и это не пройдёт, тогда я попробую узнать, почему ссылки "урезаются" и не проходят, возможно, из-за символов, в них содержащихся.
              1. 0
                24 декабря 2019 19:03
                Что же вы верите всякой чепухе? Нельзя быть таким легковерным!!!
                Вы прочитали фейк, что "советник" Трампа подтвердил, что американских астронавтов не было на Луне, и кто же этот загадочный "советник"?
                Им оказался Дэвид Гелернтер (родился 05.03.1955), который является американским художником, писателем и профессором компьютерных наук в Йельском университете.
                Больше всего он известен своим вкладом в параллельные вычисления (в своей книге "Зеркальные миры") и также тем, что видит разрушительное влияние либеральных академических кругов на американское общество (в своей книге "Америка-Лайт: как имперские академии разрушили нашу культуру").
                Так вот, в поиске упоминания о том, что Дэвид Гелернтер является советником Трампа, официальных источников информации на данный счет нет.
                Получается, что Дэвид Гелернтер не является официальным советником Трампа, по крайней мере в интернете про это ни слова не сказано. Но откуда же взялась данная информация, которая в дальнейшем получила распространение в средствах массовой информации?

                Приземления на Луну Аполлона являются самым большим мошенничеством в истории человечества, даже хуже, чем вся эта ерунда глобального потепления.

                В современную эпоху мы никогда не были вне магнитного поля Земли. За исключением предполагаемых 24 человек, которые выполняли лунные полеты в рамках программы Apollo в течение четырехлетнего периода, охватывающего 1968-1972 годы, все полеты человека в космос происходили на низкой околоземной орбите (LEO) или ниже. Даже Международная космическая станция проводит все свои операции в LEO», - пояснил он в своей книге.

                Эти его высказывания опубликованы на шуточном сайте, который наделал много шума в интернете -

                https://worldnewsdailyreport.com

                Настоящий советник Трампа Кельвин Дрогемайнер ничего не говорил про высадку американцев на Луне - это очередной миф, раздутый до размеров Вселенной!
                1. 0
                  24 декабря 2019 19:22

                  Специально для вас скрин с твиттера Трампа
                2. 0
                  24 декабря 2019 20:27
                  Архаров, вы обманщик. О том, что полётов не было, не пишут!
                  В статье говорится, что изначально речь шла о том, чтобы вернуться на Луну в 2024-м, после чего полететь на Марс.
                  А теперь речь идёт о том, что на Луну в 2024-м, кажется, не выйдет, но это не страшно, это мелочи, главное Марс!
                  Полёт на Марс будет попозже. Примерно году в 2035-м. А Луну США посетят просто по пути.

                  https://www.buzzfeednews.com/article/danvergano/nasa-2024-moon-landing-budget
                3. 0
                  24 декабря 2019 20:38
                  Архаров, благородный человек в вашем случае стреляется. То, в чём вы меня уличаете, я не публиковал. Прочитайте статью ещё раз внимательно и извинитесь.

                  https://www.buzzfeednews.com/article/danvergano/nasa-2024-moon-landing-budget
            3. 123
              +1
              24 декабря 2019 18:48
              А ваши 2,5 тонны по сравнению с 172 тоннами Raptor Маска даже не хочется обсуждать.

              Не хочется, не обсуждайте. В чем проблема?
              Прежде чем плеваться, почитайте сначала, что такое суборбитальная орбита, потом, может, нам расскажете, зачем ей для туристических покатушек 172 тонны. smile Вы же "в теме", если я правильно понял. feel
              1. 0
                24 декабря 2019 19:07
                Тогда не пишите, что это вообще имеет отношение к космическим полетам. На 2500 кг вы на 1 см не подниметесь с любым кораблем, рассчитанным хотя бы на 1 человека. Уж все очевидно, но надо упираться до последнего.
                1. 0
                  24 декабря 2019 19:58
                  Архаров, вам не известно - снято обвинение в мошенничестве с Илона Маска или ещё нет?
                  1. 123
                    0
                    24 декабря 2019 20:21
                    Это просто жестоко, у Григория такие вещи на ночь глядя спрашивать, еще инфаркт случится. belay
                2. 123
                  0
                  24 декабря 2019 20:03
                  Тогда не пишите, что это вообще имеет отношение к космическим полетам.

                  А где написано про космические полеты? Космическая индустрия да, полеты в космос нигде не написано. Прежде чем желчь изливать, попытайтесь, кроме букв, текст увидеть. Если не нравится название космическая компания, то вот Вам для примера:



                  Можете и там поругаться, чтобы они себя не смели космической компанией называть laughing

                  На 2500 кг вы на 1 см не подниметесь с любым кораблем, рассчитанным хотя бы на 1 человека.

                  Что, тяги в 2,5 тонны мало для полета, сами рассчитали или просто уверены, что у нас ракеты исключительно из чугуна делают со свинцовой оболочкой, а у американских достаточно фотографию Маска повесить для преодоления гравитации? sad
                  В статье написано, что полет планируют испытательный. Где там про человека? Если смысл прочитанного не в состоянии осмыслить, попробуйте два-три раза перечитать. Видимо, у Вас это не получается. При словосочетании - русский космос - корежить начинает и мозг отключается?
                  Спокойной ночи, не забудьте статуэтку Маска перед сном поцеловать. yes
                  1. 0
                    25 декабря 2019 07:43
                    123 - Я про ваши комментарии с глубокомысленными рассуждениями и противоречиями одно другому: "...для туристических покатушек.." и "Где там про человека?" Туристы что - не люди? 2500 кг на туристов хватит?
                    1. 123
                      +1
                      25 декабря 2019 14:45
                      Туристы что, не люди? 2500 кг на туристов хватит?

                      Трудно с Вами. recourse Две компании. Одна испытывает прототип ракеты.

                      Компания «Ларос», возглавляемая Олегом Ларионовым, намерена уже в конце следующего года провести испытательный запуск суборбитальной ракеты-носителя с динамической посадкой. Со слов функционера, уже в первом квартале 2020 года будут проведены огневые испытания нового жидкостного ракетного двигателя, функционирующего на смеси перекиси водорода (около 90%) и авиационного керосина.
                      Тесты будут проводиться на образце агрегата тягой 20 кг. Однако в дальнейшем компания планирует создать силовую установку тягой 500 кг, а затем и 2,5 тонны.

                      Если считаете, что этого слишком мало, во-первых, нигде не написано, что вариант на 2,5 тонны окончательный. Идет отработка технологии. Во-вторых, открою тайну, бывают ракеты с несколькими двигателями.
                      Вторая компания.

                      «КосмоКурс». Организация, возглавляемая Павлом Пушкиным, разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных туристических полетов

                      Вы куда хотите туристов засунуть? На испытания прототипа?
                      Попробуйте статью еще раз перечитать, не торопитесь, уверен, у Вас получится. feel
                      1. 0
                        25 декабря 2019 15:30
                        Устал я от вас. Все, полностью с вами согласен, вы меня победили. Немного снизим вес Орла, чугун кое-где заменим на титан и в дальний путь, на нескольких 2.5 тонниках полетим на Луну. Счастливого вам пути. Вернетесь, расскажете.
                      2. 123
                        0
                        25 декабря 2019 15:31
                        И Вам всего наилучшего good С наступающим!
                      3. 0
                        25 декабря 2019 15:32
                        Спасибо. Вас также.
      2. 0
        25 декабря 2019 18:04

        Фото с сайта Министерства обороны mil.ru Лицензия CC BY 4.0 (фото можно бесплатно использовать в любых целях в том числе коммерческих с указанием авторства, в данном случае сайта mil.ru).
        Вот сам источник - https://function.mil.ru/news_page/world/more.htm?id=12137978

        И вообще, все материала сайта mil.ru распространяются под этой лицензией.
  2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.