Тариф на транзит российского газа через Украину удвоился

12

Не успели высохнуть чернила на договоре по транзиту российского газа, подписанного 20 декабря, как украинские политики и чиновники уже начали подсчеты предполагаемых доходов Киева.

Так, депутат Верховной Рады Андрей Герус заявил о двух миллиардах долларов в 2020 году, которые Украина сможет получить за транзит газа.



Как следует из авторского материала для издания «Экономическая правда», у министра энергетики Украины аппетит оказался немного больше, чем у депутата:

Ориентировочный доход, с которым Украина вышла из этой встречи – это более 3 миллиардов долларов по арбитражу, плюс ориентировочно 3 миллиардов долларов за транзит на год в течение пяти лет.


По его словам, российская компания, несмотря на снижение объемов транзита по новому контракту до 65 млрд кубометров в 2020 году и 40 млрд кубометров в 2021-2024 годах, будет платить Украине столько же, сколько и в 2018-2019 годах – около 2,9 млрд долларов в год.

Это становится возможным только в одном случае – если средний тариф составит 64 доллара за тысячу кубометров, что вдвое выше тарифа по старому договору и втрое выше стоимости прокачки по «Северному потоку».

Ряд экспертов отмечает, что если информация Киева получит подтверждение, то это полностью изменит ту характеристику нового договора, которую дают российские официальные лица – из сбалансированного контракта он превращается в прогиб «Газпрома» во избежание еще больших потерь от прекращения транзита.

Однако экспертное сообщество сходится во мнении, что еще рано давать оценки пакетной договоренности по газу, так как полная картина до сих пор не ясна.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 декабря 2019 12:43
    Вот он - капитализм во всей красе, Газпром боится убытков, и ради прибыли готов спонсировать фашисткую Украину! Плевать на авторитет России, главное - деньги.
    1. -1
      26 декабря 2019 13:05
      Вот блин, еще контракты не подписали, а у вислоухих и турбо-патриотов уже зрада зрадная..... wassat
  2. +2
    25 декабря 2019 14:22
    Руководители Газпрома настолько заняты пристраиванием личных миллиардов, что на дела кампании и страны времени нет. Профукали все, что можно. Это и есть основной результат кадровой политики ВВП: несменяемость за преданность до полного развала порученного дела. Кстати, тоже видим и в силовых правоохранительных структурах: миллиардеров много, а порядка нет совсем.
    1. 0
      26 декабря 2019 13:17
      Не шелести Вовчик......)
      Суда для постройки СП-2 - есть!

      Суда специального назначения Seahorse и Rockpiper проведут подводно-технические работы по отсыпке подводного участка трубопровода, необходимые для реализации проекта "Северный поток - 2", следует из распоряжения правительства РФ о контроле иностранных судов в Балтийском море.
      Контроль над судами будет осуществляться в период до 31 декабря 2020 года. По данным сервиса Marinetraffic, судно Seahorse в настоящее время находится недалеко от порта Роттердама, Rockpiper - в Финском заливе.
  3. -2
    25 декабря 2019 14:24
    - И только-то??? -Да стоит ли из-за этого заморачиваться...
    - А какие "сюрпризы" скоро преподнесут Газпрому и Зап. Европа, и Турция (как только вступят в эксплуатацию СП-2 и Турецкий поток)...да и Китай...
    - Про Китай вообще особый разговор... -Что-то... как-то... всё больше молчат наши комментаторы про "Силу Сибири"... - А всё ли там ладно... и ладно ли??? - Хотелось бы знать...
    1. +2
      26 декабря 2019 13:24
      Иришка, поставил тебе "минус", много шелестишь не по делу.
      Оцени.....)

      Что же в итоге Украина получит после подписания контракта на транспортировку газа на условиях вышеуказанного Протокола:

      1).Среднегодовой доход от транзита российского газа составит около 1,3 млрд долл. (уменьшится в 2,3 раза);
      2). Ежегодные суммарные платежи в бюджет от транзита газа составят около - 0,35 млрд долл. (уменьшатся в 4 раза);
      3). Доход от транзита составит 1% ВВП Украины (уменьшится почти в 3 раза);
      4). Тариф на транспортировку газа по газотранспортной системе Украины для потребителей Украины составит 346,2 грн за тыс. куб. м (увеличится в 1,8 раза);
      5). Тариф на вход газотранспортной системы для отечественных добытчиков составит 472,3 (увеличится в 4 раза);
      6).Для надежного и гарантированного снабжения газа для всех регионов Украины необходимо будет осуществлять соответствующую перестройку газотранспортной системы Украины, что потребует значительных капитальных вложений;
      7).В работе ГТС Украины будет незадействована значительная часть магистральных газопроводов, что в свою очередь потребует значительных затрат на консервацию таких газопроводов или их демонтаж;
      8).заказчиком услуг транзита в оператора украинской ГТС вместо российского "Газпрома" будет "Нафтогаз";
      9).Отсутствие прямого контракта на транзит газа по территории Украины между оператором ГТС и "Газпромом", и, как следствие, невозможность отстаивать спорные вопросы по транзиту газа в международном арбитраже.

      По сути, теперь "Нафтогаз" стал сателлитом "Газпрома", и все претензии относительно транзита нужно выставлять не "Газпрому", а "Нафтогазу".
    2. -1
      27 декабря 2019 09:43
      Цыплят по осени считают... А в шею этих горе-управленцев давно надо было бы .... Щуки нету- караси спят.
  4. Пока иски не отменят, ни 3 лярдов, ни транзита!
    1. -1
      26 декабря 2019 13:30
      Когда это Газпром платил и каялся? Ну хоть один пример можно?
      Насколько я знаю, Газпром всегда выигрывал и у прибалтов, и поляков, и у тех же украинцев.
      Если взять сумму всех выигрышей Газпрома у украинцев, то они перекроют эту потерю в 2,6 - 2,9 лярда.
      А уж если посмотреть, как Газпром ошкуривал украинцев на протяжении всего времени, то это вообще песТня laughing .
      1. Ну так хорошую традицию надо поддерживать?
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    25 декабря 2019 22:07
    Внешняя политика РФ слабая. РФ может только за евреев заступаться словами своего президента. От ОИ отстранили, одна перемога - поезд в Тавриду первый запустили. В общем, 2019 г. провальный для Кремля.
  7. -1
    26 декабря 2019 14:26
    58-60 долларов запредельно высокий тариф. Тариф выше среднего по Европе назначать по собственной прихоти Украина не может. У Газпрома есть право потребовать снизить ставку. Годовое содержание УГТС обходится приблизительно в $1 млрд, то бишь чистые поступления в украинский бюджет за вычетом этой суммы будут совершенно небольшими.

    На Украине законы математики подчиняются политической целесообразности и дважды два может запросто равняться девяти.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    2 января 2020 18:40
    Пока фсёпропальщики завывать будут, и в Южный Китай труба протянется (конечно, лишь для ущерба бюджету России), и газовозами прирастем (у гады, Марс побоку).