Рогозин: Россия решила вернуться к американскому проекту окололунной станции

14

Генеральный директор «Роскосмоса» внес ясность в ситуацию, сложившуюся вокруг участия России в американском «лунном проекте» после ряда противоречивых заявлений.

Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Россия приняла решение возобновить переговоры с США об участии в работах по созданию окололунной станции (проект Gateway).

РИА «Новости» цитируют слова руководителя «Роскосмоса»:

Мы подтвердили американским коллегам, которые прислали нам проект меморандума, что мы готовы участвовать в переговорах. Для нас крайне важны здесь не только вопросы, связанные с железом, а прежде всего - с принципом. Надо искать те принципы, которые работают при принятии сложных решений.


Напомним, что соглашение между «Роскосмосом» и НАСА было заключено еще в 2017 году. Однако очень скоро последовал ряд заявлений со стороны руководства российской компании о недостаточной большой роли, которую американцы отвели России в проекте.

При этом было непонятно, входило ли в планы «Роскосмоса» создание своей национальной лунной станции.

Таким образом, отталкиваясь от слов Дмитрия Рогозина, можно сделать вывод, что по каким-то соображениям предпочтение все же отдано американскому проекту.

Каким образом он будет реализован и какова будет роль России, мы узнаем в ближайшие годы.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    25 декабря 2019 15:24
    Вот это правильно. Смысл не в гонке и противостоянии, а в сотрудничестве. Космос, это место действия и достижение всего человечества, абсолютно нет разницы, кто чего добился, все это общее достояние. Понимаю, что далеко не всем это сейчас понятно.
    1. +3
      25 декабря 2019 18:59
      Сколько раз уже обжигались? С канадцами в 90-е на паях собирались самолёт пассажирский делать, за ними был двигатель. Ввалили денег немерено, а канадцы внезапно отказались двигатель поставлять. Як-130 с итальянцами вместе делали. Когда они получили в ходе работы достаточно документации, вышли из проекта и выпустили на рынок почти такой же самолёт раньше нас. И американцы будут с нами, пока мы им нужны. А получат всё, что надо - кинут.
      Надо отрезать их от двигателей и работать самим. А то они на наших движках оружие в космос выводят. На документации, которую натырили в 90-е, долгоиграющий челнок неизвестно с чем на борту гоняют вокруг планеты годами. Сказано же:

      ...хуже войны с англосаксами только дружба с англосаксами.
      1. -2
        25 декабря 2019 19:07
        А что им от нас надо? И что за двигатели, если про РД-180, то все и так идет к концу. И что за натыренная документация? Вы в этот момент, по всей видимости, присутствовали? И Ф-35 они, судя по всему, с ЯК-141 скопировали? Ведь да? Какие еще фейки вспомните?
        1. +1
          25 декабря 2019 19:21
          Эти "фейки" я помню в режиме реального времени, как они происходили. Про Як 130 просто в вики написано. Про совместный с канадцами самолёт просто лень сейчас искать. Про Як 141 никто не отрицает, что документация использовалась при работе над F 35. Опять, вплоть до Вики. А делать на его базе единый самолёт для всей авиации - это вообще был бред. За это они долго будут расплачиваться. И сделать ничего нельзя. Так и будет истребитель выглядеть, как стельная корова, с такой же грацией.
          1. -2
            26 декабря 2019 06:39
            При чем здесь грация? Израиль, например, этот самолет очень устраивает, а там прикидываться не будут, им его не на парадах использовать.
            1. +1
              27 декабря 2019 17:46
              Израилю делать ничего не остаётся. Свою программу их заставили свернуть.
              Лётные характеристики F35 очевидны, и визуально, и из табличных данных. В СВВП предусмотрен вентилятор. В остальных вариантах сам вентилятор снят, но габариты остаются. Силовой набор под вентилятор тоже никуда не денется. Под ракеты надо бы иметь полость поуже, но подлиннее. А она круглая, под вентилятор. Поэтому самолёт выглядит немножко беременным. Достаточно посмотреть на лётные характеристики. Скорость позорная, маневренность никакая. В модификациях B и C даже пушка на внешней подвеске.
              Австралийские военные определили его, как самолёт 3-го поколения с элементами пятого.
    2. +1
      25 декабря 2019 19:22
      Понимаю, что далеко не всем это сейчас понятно.

      Двоим уже непонятно, оба поставили Минус.
      Рогозин немного лукавит. Россия вышла из этой программы, сама и добровольно, когда отказалась быть “подносчиком снарядов” для стыковочного узла. Россия хотела разработать и установить свой, а НАСА сказала, что установит свой и от России надо только “гайки/винты/шурупы”.
      Я, конечно, немного утрирую, но там были ещё проблемы со сроками - Россия не представила вовремя тех.проект или что - там и НАСА эта задержка очень не понравилась. Короче, Россия соскочила с проекта НАСА и решила создать свой лунный проект. Хватит ли России денег на оба - непонятно.
      Но программа НАСА, Artemis, действительно интернациональная. Канада создаёт руку, которая будет ловить и причаливать корабли к станции -

      Японские официальные лица выразили заинтересованность в предоставлении логистических услуг для Gateway с грузовым судном нового поколения HTV-X, которое будет запущено на новой японской ракете H3, дебютирующей в конце следующего года.

      Европейское космическое агентство получит одобрение своих стран-членов в конце этого года для участия в инициативе по исследованию Луны, а высокопоставленный представитель российского космического агентства заявил в понедельник, что российское правительство все еще выясняет, как оно может поддержать лунную программу.

      Короче, участвовать Рогозину хочется, но на каких ролях - он не знает. Вернее знает, что узел разрабатывать ему не дадут, т.к. не надеются, что сделают в срок (2024 рядом), а на подхвате гордость не позволит. Моё мнение - это просто его бла-бла-бла, “мы хотели, но нас не взяли...”

      https://spaceflightnow.com/2019/10/21/nasas-moon-program-winning-international-support/
  2. -3
    25 декабря 2019 19:13
    В данном сообщении Рогозин должен (по правилам жанра) добавить, что теперь Россия своих космонавтов доставлять на окололунную станцию будет исключительно при помощи батутов...
    1. +2
      25 декабря 2019 21:38
      Батуты для РФ могут быть только в будущем (покажет итог путинского правления), а пока все остальные на батутах пляшут.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    26 декабря 2019 05:14
    Сначала было так:

    ... соглашение между «Роскосмосом» и НАСА было заключено еще в 2017 году. Однако очень скоро последовал ряд заявлений со стороны руководства российской компании о недостаточной большой роли, которую американцы отвели России в проекте

    Теперь стало так:

    Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Россия приняла решение возобновить переговоры с США об участии в работах по созданию окололунной станции (проект Gateway)

    А в общем, было так.
    Рогозя сотоварищи вначале обиделись за то, что США им подобрали неверный калибр для участия в проекте. Ну, естественно, чертыхнулись, махнули рукой, может, накатили стопарик. И, почесав затылок, выдали: "Да идите вы, англосаксы. Мы сами с усами. И сами на Луну полетим".
    После выветривания алкогольных паров и восстановления трезвости мышления (пусть и достаточно примитивного), Рогозя сотоварищи, с учетом советов, даденных людьми, более-менее сведущими в деле (оно и не мудрено - это рядовые "шестерки" должны знать предмет деятельности, а начальнику достаточно быть "своим" у вышестоящего руководства. Так вот было и с Рогозей), наконец-то "осилили", что калибр РФ в данном деле на фоне калибра США - как пистолет Макарова на фоне автомата (тоже стреляет, но слабенько).
    И что свои планы покорения вселенной так и останутся на бумаге.
    Вот и решили предложить работать совместно, чтобы хоть как-то попытаться "не выпасть из обоймы".
    P.S. Чего тут обижаться, по Сеньке и шапка...
  5. -1
    26 декабря 2019 05:23
    Цитата: boriz
    хуже войны с англосаксами только дружба с англосаксами

    Ну, как ни крути, а чтобы жить без англосаксов, РФ нужно переселиться на другую планету.
    Но на это у нее вряд ли хватит бабок.
  6. -2
    26 декабря 2019 07:58
    Рогозин: Россия решила вернуться к американскому проекту окололунной станции

    Именно такие предатели уничтожили СССР и разрушили промышленность страны, превратив её в сырьевой придаток Запада.
  7. 0
    26 декабря 2019 13:43
    Напрасная трата усилий: Штаты никак не помогут с освоением Луны, и только оттянут время.
  8. 0
    26 декабря 2019 18:52
    Цитата: yuriy55
    ..такие предатели уничтожили СССР и разрушили промышленность страны.

    Что вы, что вы. Этот "кадр" - просто мелкая сошка, выведенная на более-менее значимую должность уже в нулевых.
    А те, что уничтожали СССР и его промышленный потенциал добивали - пожалуйста:

    - М. Горбачев - нынче ни клят, ни мят, раз в недельку попивает пивко на пару с Венедиктовым;
    - А. Чубайс - один из идеологов приватизации, как метода "забивания гвоздей в крышку гроба коммунизма/социализма". И что, он был наказан как-то? Как и всегда, "переведен на другую должность";
    - Прочие мелкие образцы из той же когорты - тот же А. Шохин, который в свое время вместе с Чубайсом ездил в Штаты учиться "экономическому уму-разуму". И многие-многие другие.

    Так вот, у Непогрешимого все они преспокойно себе живут-поживают, "бабло" собирают.