Польша готовит реакцию на слова Путина об «антисемитской свинье»

15

Слова президента России, которыми он охарактеризовал посла Польши Юзефа Липского, который в 1938 году поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку, после рождественских праздников станут предметом изучения со стороны МИД Польши.

Об этом заявил представитель польского внешнеполитического ведомства и добавил, что если решение о необходимости дипломатического реагирования и будет принято руководством, то это случится не ранее пятницы, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что во время расширенной коллегии Минобороны, Путин назвал посла Польши в Германии в 30-е годы Липского «сволочью и антисемитской свиньей».

Такую характеристику поляк получил за то, что в докладе главе МИД Польши тот поддержал идею Гитлера о выселении польских евреев в Африку и заявил о необходимости поставить фюреру памятник в Варшаве, если эта идея будет реализована.


Слова российского лидера получили поддержку со стороны президента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввина Александра Бороды:

От имени еврейской общины России мы можем выразить только глубокую признательность за такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии в 1930-40-е годы… Слова, которые адресовал наш президент дипломату, очень точные.


Напомним, что по различным оценкам, во время Второй мировой войны погибло порядка трех миллионов польских евреев.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 декабря 2019 18:24
    Да всё правильно В.В.Путин сказал good , без обычных околичностей, хотя и ретроспективно! А ведь там и нынешние такие же "сво" - не каются совсем!
    Надеюсь, что израильские власти тоже не останутся в стороне и, наконец-то, справедливо "ткнут носом" и "дожмут" вновь раздухарившихся "европейских гиен" в признании активного польского участия в гитлеровском геноциде евреев во времена Второй Мировой?!
    Это лишь начать - сдвинуть с места "воз новейшей истории", а там за польскими "свиньями" ещё много всего неприглядного обнаружится и напомнится....не нужно было этим амерохолуинам "ворошить старое" своими русофобскими нападками!
    1. +4
      25 декабря 2019 20:10
      А не пора ли нашему "гаранту" так и разговаривать с нашими "партнёрами", исходящими желчью и злобой к нашей стране, плюнуть на все эти дипломатические этикеты и реверансы, на всю эту европейскую толерантность, которая у них для всех разная - кому ухмылка, а кому и оскал. Поляки ещё со времён Лжедмитрия до сих пор считают земли Московии 16 века своими, и претендуют на них....Нет, с нашими "партнёрами" бесполезно вести какие-то переговоры о дружбе и сотрудничестве мирными путями, они считают себя выше этого, за спиной у дяди Сэма, но стоит только один раз дать им по зубам, чтобы они поняли, "кто есть кто" - всё равно дело идет к конфликту, и какая-то "разрядка" такого положения и напряжения уже не за горами, будь то Сирия, будь то Украина, а может, и Беларусь.
      1. -7
        26 декабря 2019 01:35
        Прежде всего, чтобы требовать к себе адекватного отношения, надо сначала самим стать нормальными, что вообще не наблюдается. Маразм у фюреров крепчает, да и народец готов ради понтов одного неадеквата бросить своих детей в пожар войны! Пока будут страдания по "невинно усопшему" СССР, никакого облегчения патологии ожидать не приходится. Во-первых, в российское стойло уже никого не затянуть, даже "Батька" забил на вас и не идёт на поводу, про народ Беларуси вообще говорить не приходится, там большинство взоров обращены на Запад. Во-вторых, чем пытаться перепрыгнуть через свою попу, лучше обратите свои взоры на Восток, где начался процесс увода огромного безлюдного пространства ( в китайском понимании) или как сказал Великий российский государственник П. А. Столыпин:

        Однажды Россия проснётся в Китае.

        - золотые слова, но кто сегодня ещё в Москве адекватно соображает?!
        1. +1
          26 декабря 2019 09:41
          Чья бы мычала, а свидомая молчала! Никто вас, цеевропейцев, НЕ тянет в "российское стойло"! Вам уже определено место - на блохастой подстилке, у порога гейропы, с наружной стороны!
          1. 0
            26 декабря 2019 10:16
            Он даже там НЕ интересен почти никому...
        2. +3
          26 декабря 2019 09:51
          Не надо пугать Россию коммунистическим Китаем. Россия помнит СССР и не прочь вернуться в него.
          1. -3
            26 декабря 2019 12:29
            Вот он - прямой путь на китайский стол, такого зомбированного даже здесь не часто встретишь. Во-первых, ты за чашку риса работать не будешь, значит, обречён на рабский труд (будешь таскать воду на вершину горы, чтобы на другой стороне вылить, у китайцев это называется "вода пошла вспять")! Во-вторых, у вас будет возможность вспомнить монгольское нашествие, кто только искоса посмотрит на нового властелина, у того уже голова отделяется от задницы! Вот такой коммунизм вас ожидает!
        3. +1
          26 декабря 2019 10:15
          Цитата: Sake
          Прежде всего, чтобы требовать к себе адекватного отношения, надо сначала самим стать нормальными, что вообще не наблюдается. ...!

          Еще один эксперт объявился, иди книжки читай и повышай свою грамотность, которая хромает у тебя даже НЕ на обе ноги bully
          В аналитики он решил податься, вот только думать - это точно НЕ твое. hi
          1. Комментарий был удален.
    2. -7
      26 декабря 2019 01:42
      ... уже с начала прошлого столетия в сионистских кругах Европы и Америки ставили вопрос о месте для "Новой земли Обетованной" для тамошних "явреев" (по Высоцкому). Где рассматривались следующие варианты, кроме Палестины - это на острове Мадагаскар, в Уганде или в части Кении. Поэтому слова польского посла не были новостью ни в Берлине, ни в Варшаве (это Путин узнал про них только 1 сентября 2019 года), которые строили планы по "очистке" своих территорий от евреев. После войны поляки под пристальным вниманием НКВД/МГБ депортировали почти всех евреев в Палестину и привели свои планы в реальность без санкций со стороны всемирного еврейства, немцев же прогнули до пола и заставили платить. Сталин за заре своего заката погнал откровенный антисемитизм "немецкого разлива" и он забил болт на реакцию всемирного еврейства, где на ликвидацию пошли заслуженные личности (варварское убийство С. Михоэльса в январе 48 г. которого по живому переехали на грузовике), которые во время войны мобилизовали миллиардные пожертвования в пользу СССР. Деньги евреев, оказывается воняют, так решил кремлёвский сиделец, кроме того, они уже были потрачены и ему не нужны были свидетели его положения буквой "Г" в первоначальный период войны, когда цеплялись за каждую соломинку!
      1. +1
        26 декабря 2019 09:42
        Складно БРЕШЕШЬ! Видна выучка заокеанских хозяев!
      2. +1
        26 декабря 2019 19:34
        Ну, а передергивать-то зачем? Ошибочная идея Герцля с Угандой не была поддержана евреями, настроенными только на возвращение на историческую родину. После поражения Турции в ПМВ, Лига наций поддержала это стремление евреев и выдала в этих целях мандат Англии. Еще в 1923 году. Так что к моменту антисемитских поползновений Польши и Рейха, евреям было куда ехать. А их посол Польши и его собеседник Гитлер отправляли на верную смерть в Африку в 1938 году.
  2. А что они могут сказать в свое оправдание, эти пшэки?
  3. +4
    25 декабря 2019 19:09
    А что у нас Израиль молчит? Его это не касается или америкосы запретили? Высказал бы свою позицию, кто прав, Россия или Польша.
    1. +3
      25 декабря 2019 20:13
      Польша - американский бантустан. Израиль - тоже американский бантустан, хоть и созданный усилиями и настойчивостью Сталина.
      И какую позицию им иметь - определяет чиновник по делам аборигенов в комендатуре гетто посольстве США.
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.