Киев не прочь «раскрутить» Газпром на новые миллиарды

20

Сегодня, 26 декабря, должно состояться подписание окончательного договора на транзит газа между Украиной и «Газпромом». Принципиальные моменты «капитуляции» отечественного монополиста были решены еще 20 декабря в пакетном соглашении. Казалось бы, все решено, «клиент тепленький», но, похоже, в Киеве не против его еще немного «пощипать».

Накануне в украинской столице состоялось секретное правительственное совещание «при закрытых дверях». Обсуждались газовые вопросы. Ранее глава «Нафтогаза» Коболев высказал опасение, что «Газпром» может «кинуть»:



Если мы откажемся от новых исков, а мы должны это сделать, если транзит останется, а потом транзита не будет, и получается, что мы отказались от исков без всякого смысла, это очень большой риск.


О возможности «спрыгивания в последний момент» со стороны российской компании заявил и глава Минэнерго Незалежной Алексей Оржель. К чему же все эти разговоры, если Европа руками Украины и так завязала «Газпром» узлом, понудив пойти на все ее условия?

Напомним, все получилось ровно так, как мы и предсказывали сразу по итогам встречи Путина и Зеленского в Нормандском формате. Как выяснилось, украинский президент улетел из Парижа с проектом нового транзитного договора в кармане. Срок соглашения составил 5 лет, в первый год «Газпром» обязался прокачивать 65 миллиардов кубометров газа, в последующие 4 – по 40 миллиардов кубов. Тарифы на транзит вырастают почти в два раза, и российская компания выплачивает все положенные по решению Стокгольмского арбитража штрафы.

От полного «разгрома» это отделяет только соглашение об урегулировании судебных претензий. Напомним, «Нафтогаз» насчитал их к «Газпрому» на сумму почти в 12 миллиардов долларов. Учитывая сложившуюся европейскую судебную практику, решения по подобным искам практически наверняка были бы приняты в пользу украинской стороны. На этом фоне 3 миллиарда долларов и правда «капля в море».

Вот теперь эти «упущенные» 9 миллиардов долларов не дают покоя многим в Киеве. Старый договор истекает через 5 дней, новый пока на стадии проекта, окончательный еще не подписан. Создается впечатление, что украинская сторона не против получить кое-что сверх оговоренного, и заранее делает определенные оговорки. Как же такое может оказаться возможным?

Кира Сазонова, юрист-международник, поясняет, что все будет зависеть от уровня подготовки юристов-крючкотворов «Газпрома»:

Если сейчас отказ от претензий будет формально зафиксирован, то можно рассчитывать на лучшее. Но в случае очень незначительного, неподробного индексирования всех обстоятельств (многое зависит от мастерства юристов) ситуация может быть непредсказуема.


Напомним, что это юристы «национального достояния» одобрили предыдущий договор, согласно которому Россия обязалась доставлять газ до границы Словакии, а украинский транзит стал личной головной болью «Газпрома». С их легкой руки разрешение споров между российской компанией и «Нафтогазом» было перенесено в Стокгольмский арбитраж, который теперь демонстрирует явную пристрастность при вынесении решений. В Швеции юристы «Газпрома» проиграли все, что было можно и нельзя.

Если недоглядят и в этот раз, то все может начаться по новому кругу.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 декабря 2019 12:30
    Гнать Миллера в первую очередь, я так думаю. А украинским юристам предложить зарплату юристов Газпрома, и на многие годы Газпром будет в шоколаде. А если серьезно - стыдоба одна.
    1. 0
      27 декабря 2019 18:42
      Напрасно вы думаете, что Миллера можно погнать. Вы ошибочно полагаете, что Путин его "держит", его и других подобных ему: сечиных, якуниных, чубайсов.... Если бы это было так, он бы давно их погнал, как пару десятков генералов силовиков до этого. Но увы, они его "держат", пока он защищает интересы их и его близких.
  2. -1
    26 декабря 2019 14:28
    Путин своих не сдаёт! А может, это и к лучшему. Может, к 2024 г. от ФИО Путин будем плеваться, как от ЕБН?
  3. +1
    26 декабря 2019 18:38
    А в чем проблема?
    Киев не хочет подписывать транзитный договор? А если после подписания договора Украина не отзовет исковые заявления?
    Отсутствие транзитного договора лично я приветствую. Цена на газ вырастет, Украина не получит финансирование на русофобию. Штаты выиграют, но и это не факт. СПГ НОВАТЕКа дешевле американского СПГ. Ближайшие полгода ГазПром на штраф не попадет. А за полгода может и СП-2 достроят.
    Все нормально. Нет договора и не надо.
  4. 0
    26 декабря 2019 18:41
    Сегодня, как я понимаю, 26 декабря. Отзыв исковых заявлений должен быть до 29 декабря. Остается пятница, суббота и воскресенье. То есть, один день. Учитывая Рождество в Европе, то нет вообще ни одного дня.
    Договора в этом году, наверняка, не будет. 10:00 1 января 2020 года грядет неизбежно....
    "Лихо закручен сюжет!"
  5. -2
    26 декабря 2019 19:31
    Киев не прочь «раскрутить» Газпром на новые миллиарды

    Лично Я уже много раз до этого писала, что...что...что...что Газпрому надо было самому заранее выходить со встречным предложением о заключении нового договора о транспортировке российского газа через территорию Украины... -И в этом встречном предложении указать весь пакет документов и условий с российской стороны, где с юридической пунктуальностью должны были быть изложены все нюансы условий заключения этого договора...-И об этом официально заявить от лица, занимающего соответствующий пост в российском правительстве и непосредственно ответственного за проведение подобных мероприятий на государственном уровне...
    - И с этим уже и ехать в Париж ..., где Зеленского фрау Меркель просто разорвала бы на части, если бы он там стал бы упираться...и не соглашаться в подписании этого нового газового договора...
    - Ну, а сегодня Газпром..,-увы...- будет иметь всё больше и больше тумаков и шишек буквально ото всех, кому это делать не лень... -Вот и всё...
    - И сегодня Газпрому ничего не остаётся, как ...как...как...как уходить с мировой газовой арены и прекращать всю свою деятельность... -Это вызовет необходимость создания какого-то промежуточного временного звена...-но это уже другая и ненужная история...
    - России просто необходимо в очень сжатые сроки создать новое "газовое министерство", где основой будет производство СПГ... -Уже писала об этом...-не хочу повторяться...
    1. 0
      31 декабря 2019 18:22
      Цитата: gorenina91
      - И сегодня Газпрому ничего не остаётся, как ...как...как...как уходить с мировой газовой арены и прекращать всю свою деятельность...

      С каких именно мировых газовых рынков ГП пришлось уйти, и когда он начал прекращать свою деятельность?
      Вы этот бред несете в каждой новости на этом сайте про ГП и Украину...

      России просто необходимо в очень сжатые сроки создать новое "газовое министерство", где основой будет производство СПГ...

      Экономическое обоснование предоставьте пжл..согласно которому трубопроводный газ невыгоден по сравнению с СПГ?
      Кроме того, налаживает поставки того, же СПГ в ЕС и АТР... и то как альтернатива СПГ американскому...
      Российский трубопроводный газ и СПГ, всегда будут дешевле для покупателей в ЕС и АТР, чем американский СПГ...
  6. -1
    26 декабря 2019 19:43
    Смотрите, чтобы крутилка не отломалась - а то в лоб прилетит - ВА ВА будет!
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    27 декабря 2019 09:52
    Лишних миллиардов не бывает. Поэтому, конечно, Газпром еще будет платить. Население покроет....
    Кстати, а как там с Юкосом закончилось, с их 50 млрд, кто знает?
    1. -1
      27 декабря 2019 19:16
      Никак. Послали лесом вместе с акционерами.
    2. +1
      31 декабря 2019 18:27
      Цитата: Сергей Латышев
      Лишних миллиардов не бывает. Поэтому, конечно, Газпром еще будет платить. Население покроет....

      Причем тут население? РФ обладает 50% акций ГП...к тому же прокачка газа через Украину снизилась и снизилась в пользу других потоков...
      1. 0
        1 января 2020 00:41
        Как маленький...
        РФ оплатит Газпрому, население - РФ.
        1. +1
          1 января 2020 01:12
          Цитата: Сергей Латышев
          Как маленький...
          РФ оплатит Газпрому, население - РФ.

          Основание? Почитайте на досуге Бюджетный Кодекс РФ и ФЗ "О бюджете РФ на 2020 г."
          1. -1
            1 января 2020 01:37
            Бюджет - это для простаков.
            Для хозяев всегда найдутся разные тропки, преференции, взаимозачеты и т.п.
            Ни бывшие, ни нынешние ВИП-газпромовцы из своего кармана покрывать не будут, это не по-капиталистически...
            1. +1
              1 января 2020 01:38
              Цитата: Сергей Латышев
              Для хозяев всегда найдутся разные тропки, преференции, взаимозачеты и т.п.

              Короче, старшие товарищи знают, что делать, наверное, не дурнее вас...
              1. -1
                1 января 2020 01:41
                Ясень пень, Кто владеет инфой, у того и карманы полны.
                1. +2
                  1 января 2020 01:42
                  Цитата: Сергей Латышев
                  Ясень пень, Кто владеет инфой, у того и карманы полны.

                  С Новым Годом! У РФ и ее народов большие планы, назло ампириалистам...
                  1. +1
                    1 января 2020 19:42
                    С НОвым Годом. Но пасаран!
  10. 0
    27 декабря 2019 19:17
    А что вы ещё от укров ожидали? Так будет и впредь. Миллер пытается снять с шеи удавку, но не получается у него, умишка маловато для этого.
  11. +1
    30 декабря 2019 05:27
    Нельзя было платить Украине до заключения договора.