В правительстве допустили участие России в модернизации украинской ГТС

5

Недавно сообщалось, что по мнению Киева, Россия прекратит транзит газа в Европу через украинскую территорию после отзыва украинской стороной исков из европейских судов. И вот, глава Минэнерго России Александр Новак рассказал о возможности участия Москвы в финансировании модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Раньше, как вы помните, еще во времена президента Кучмы, обсуждалось создание СП, которое будет эксплуатировать украинскую ГТС, и мы даже подписали соответствующее соглашение. Если соответствующие предложения поступят, мы их обсудим

- сказал Новак в интервью агентству РБК.

При этом Новак уточнил, что вопрос участия России в модернизации ГТС Украины, на прошедших недавно в Минске переговорах по газу, не рассматривался. Кроме того, глава ведомства добавил, что в достигнутых договоренностях между Москвой и Киевом по газу говорится о минимальных объемах транзита. Фактически, транзит может быть и больше. Но все будет зависеть от европейских потребителей.

Это компромиссное и взаимовыгодное решение, которое позволит нам открыть новую страницу во взаимоотношениях с украинскими коллегами

- подчеркнул Новак.

Новак пояснил, что до 29 декабря 2019 года будет подписано мировое соглашение, согласно которому будут отозваны все иски и сняты все аресты с имущества ПАО «Газпром» в Европе.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 декабря 2019 18:29
    Новак пояснил, что до 29 декабря 2019 года будет подписано мировое соглашение, согласно которому будут отозваны все иски и сняты все аресты с имущества ПАО «Газпром» в Европе.

    Оптимист....

  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    26 декабря 2019 22:28
    У него что, кастрюля на голове???
  4. +1
    27 декабря 2019 08:06
    Сильно сомневаюсь, что тащить на горбу украинскую ГТС легче, чем сдавать европотребителям газ на границе РФ.
  5. 0
    27 декабря 2019 08:39
    А что, по пуску воды в Крым из Днепра уже договорились?
  6. 0
    27 декабря 2019 10:31
    Придется прыгать, чудаки...