Россия и Украина отказались от взаимных претензий по газу

3

С 1 января будут обнулены взаимные претензии России и Украины по газу, а также будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам.

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил руководитель российского энергетического ведомства Александр Новак.



Также, частью протокола о газовом сотрудничестве, подписанного 20 декабря представителями России и Украины, стал взаимный отказ от исков, по которым не принято окончательного решения.

Как следует из текста документа, «Газпром» заключит договора с двумя украинскими структурами: с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор по бронированию мощностей для транспортировки.

Урегулирование юридических разногласий между сторонами будет произведено следующим образом: российский газовый монополист выплатит «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а Киев подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий на сумму 7,4 миллиарда долларов.

Таким образом, соглашения позволяют начать с «чистого листа» отношения России и Украины в газовой сфере, зашедшие в тупик благодаря усилиям предыдущих украинских властей.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 декабря 2019 11:42
    газовый монополист выплатит «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов

    А вначале как они говорили - что ничего платить не будем и транзита не будет. Обойдемся без Украины. Клоуны. Смотреть на них противно.
  2. Вот когда снимут иски, тогда и договор можно подписать.
  3. 0
    27 декабря 2019 14:22
    Киев подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий на сумму 7,4 миллиарда долларов.

    Опять "впереди паровоза" бегут. Сперва подпишите, потом говорите.