«Газпром» перечислил «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов

2

20 декабря 2019 года Москва и Киев договорились о пакетном соглашении по газу, согласно которому «Газпром» обязался заплатить «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража до 29 декабря 2019 года. И вот, 27 декабря 2019 года стало известно, что «Газпром» уже перевел указанные деньги украинской компании.

С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, «Газпром» осуществил выплату 2,9 млрд долларов «Нафтогазу Украины» в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря

- заявил представитель «Газпрома».

Нужно отметить, что Москва и Киев договорились в Минске о транзите, начиная с 1 января 2020 года, российского природного газа в Европу через украинскую территорию на ближайшую пятилетку. Были определены гарантированные объемы природного газа, которые будут транспортироваться через Украину. То есть, увеличить объемы прокачки можно, а снизить нет. В 2020 году транзит составит 65 млрд куб. м газа, а в 2021-2024 годах будет равен 40 млрд куб. м ежегодно.

Напоминаем, что некоторые российские эксперты считают газовую сделку с Украиной поражением для России при «заведомо сильных позициях». По их мнению, Россия будет дотировать Украину всю следующую пятилетку, хотя Киев ведет войну против Москвы «на уровне официальных документов».
  • gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 декабря 2019 10:56
    Знали ведь, что платить придется. Надо было платить сразу тогда.
    Пока кривлялись, за счет пени долг вырос с 2,6 до 2,9 миллиардов. Неплохо бы разницу вычесть с зарплат и бонусов Миллера с его замами.
  2. +1
    28 декабря 2019 15:38
    Интересно, это сколько надо "накосячить", чтобы Путин таких эффективных менеджеров хотя бы уволил? 2,9 млд $ мало оказывается!!!!