В Сети появились кадры общения сирийских бойцов с военными США

0

Война на земле Сирии длится уже 8-й год. За это время официальный Дамаск успел утратить контроль над значительной частью территории страны и теперь пытается восстановить контроль. При этом часть сирийской земли, богатой на нефть, оказалась под контролем военнослужащих США. Так что не удивительно, что в Сети появилось короткое видео первого прямого контакта между военнослужащими Сирийской арабской армии (САА) и американскими военными.

Как отмечает в своем материале «Военное обозрение», ссылаясь на арабские источники, разговор на повышенных тонах происходит на северо-востоке Сирии. Уточняется, что на видео один из офицеров САА, обращаясь к американцам из состава армейского патруля, сообщает им, что их (американцев) в Сирии не очень рады видеть.



Вы оккупанты, и не сегодня, так завтра вам придется покинуть территорию Сирии

- откровенно сказал сирийский офицер американцам.

Сирийский военный подчеркнул, что американцам уже пришлось покинуть северную часть Сирии, так что им пора «подвинуться» и оставить другие регионы страны. Другие подробности не приводятся.

При этом на видео американцы вооружены и находятся возле своей бронетехники, при помощи которой они осуществляют патрулирования и контролируют нефтяные месторождения на востоке и северо-востоке Сирии. К слову, официальный Дамаск неоднократно грозился подать иск в Международный суд на США за реальный грабеж сирийских недр.


Напоминаем, что американцам пришлось уйти из северной части Сирии после того, как в октябре 2019 года Турция провела военную операцию «Родник мира».