Минобороны фиксирует повышенную активность ВМС США у берегов Чукотки

3

Усиление оперативных мероприятий военно-морских сил США в районе Чукотки является основанием для тревоги Объединенного командования вооруженными силами (ОКВС) на северо-востоке России.

В эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» начальник штаба ОКВС Михаил Биличенко сообщил, что на этом направлении Соединенные Штаты наращивают состав группировок и проводят различные учения, в том числе десантирование.

По его словам, активность на чукотском операционном направлении американцы проявляли всегда. Однако отличие нынешней ситуации в том, что помимо повседневной оперативной боевой подготовки, Пентагон проводит увеличение количества личного состава и боевой техники и отрабатывает высадку морского десанта.

Российское командование связывает возросшую активность ВС США в этом регионе с повышенным интересом к Арктике, которую успешно осваивает Россия, создавая там военные базы и прокладывая Северный морской путь.

Напомним, что ОКВС является самым большим в России объединением войск и сил, которое обеспечивает безопасность самой большой территории на востоке нашей страны.

В составе Объединенного командования находятся и флот, авиация и сухопутные подразделения.
  • Mass Communication Specialist 3rd Class Jake Greenberg/share.america.gov/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2019 16:29
    сухопутные подразделения.

    Автор мог бы подробнее рассказать о них, можно сказать, их там нет...от слова вообще....

    На Камчатке и Чукотке находятся подразделения объединенного командования войск и сил на северо-востоке России (ОКВС). Группировка включает бригады: 114-ю надводных кораблей, 40-ю морской пехоты, 520-ю береговую ракетную, а также 53-ю дивизию ПВО, 7060-ю авиабазу, части боевого и тылового обеспечения. Помимо этого, на Камчатке дислоцируются подводные силы ТОФ в составе 10 и 25-й дивизий подводных лодок. На вооружении группировки 15 АПЛ (шесть с баллистическими и пять с крылатыми ракетами), два малых противолодочных корабля, четыре МРК, три тральщика.

    https://army-news.ru/2016/06/armiya-i-flot-vozvrashhayutsya-na-arkticheskie-rubezhi/

    Какой-то "умник" догадался не в дополнение, а взамен развернутой на Камчатке МСБр, сформировать Бр.МП...так что нет там подразделений СВ РФ...
  2. +2
    30 декабря 2019 06:11
    Обитателям Кремля пора браться за ум, прекращать кормить за счет РФ и в ущерб РФ иностранные государства, типа Киргизии, которой Путин, в ущерб интересам РФ, подарил 250 млн долларов, а вкладывать деньги в РФ, ее коренное население и армию...За 250 млн долларов, подаренных Киргизии, от которой Россия не увидела ничего, кроме взорванного киргизским бандитом питерского метро, РФ могла бы пополнить свой флот новым корветом типа 20380...
  3. 0
    30 декабря 2019 09:34
    Поскольку ни одной циферки не приведено, то похоже на обычное бла-бла, лезьте в окопы и бдите....