На Донбассе проходит обмен пленными: 20 человек отказались покидать Украину

2

В ходе обмена пленными между Украиной и республиками Донбасса, далеко не все узники Киева захотели покидать территорию Украины.

Как сообщила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова, около 20 человек отказались от обмена и предпочли остаться на контролируемой Киевом территории:

Мы готовы отдать украинской стороне 55 человек, они нам - 87, но окончательные цифры будут по итогам верификации. 22 человека из списка Донецка отказывались освобождаться. По нашим данным, два человека согласились перемещаться в ДНР, ещё три согласились на обмен, но хотят остаться на территории Украины. Поэтому точно по цифрам смогу сказать, когда пройдемся по списку.


Причины, по которым пленные отказались покинуть Украину, самые разные. У одних заканчивается срок заключения, другие находятся под домашним арестом и надеются, что их больше не будут преследовать.

Как свидетельствуют люди, прошедшие через процедуру обмена ранее, есть и такие, которых украинские спецслужбы насобирали среди заключенных тюрем для того, чтобы заявленное количество пленных на обмен соответствовало заявленному.

При этом, с такими людьми заранее оговаривается, что во время обмена они заявят о своем желании остаться на Украине и за это получат поблажки в местах заключения.

Как бы там ни было, в результате обмена большая часть пленных избежит необходимости отбывать длительные сроки заключения по приговорам, вынесенным украинскими судьями.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      29 декабря 2019 20:52
      Странно? А как они списки согласовывали? ЛДНР что, не знают, кто в плен попал?
    2. -1
      30 декабря 2019 04:41
      Мовнюки хватают всех подряд, без разбора и своих, и чужих.