Подводим итоги: чего достигла Россия в 2019 году

8
Конец года по старой-доброй традиции – это время подведения итогов. Что хорошего принес нашей стране уходящий 2019 год: в космосе, в воздухе, на воде и на земле? Давайте разберемся.

В текущем году Россия совершила 25 космических запусков, что на 5 миссий превышает прошлогодний результат. Всего нами было выведено 73 космических аппарата. При этом, впервые за много лет, во время стартов отечественных ракет-носителей не было зафиксировано ни единой аварии.



В июне наш космонавт Олег Кононенко установил мировой рекорд, пробыв на МКС 737 суток. Еще одно достижение принадлежит грузовому кораблю «Прогресс МС-12», который прибыл к Международной космической станции всего за 3 часа 19 минут после запуска.

Также стоит отметить переход «Роскосмоса» с устаревших РН «Союз-ФГ» с аналоговым управлением украинского производства на модернизированные «Союз 2.1А» с российской цифровой системой. Не стоит забывать о полете на МКС нашего антропоморфного робота F.E.D.O.R и запуске уникальной в своем классе обсерватории «Спектр-РГ.

Не менее успешным текущий год стал и для российской авиации. На прошлой неделе свой первый полет совершил уже 4-й лайнер МС-21 300. А немногим ранее наш самолет представили на международной выставке в Стамбуле.

Кроме того, весной 2019 года впервые поднялся в небо новейший военно-транспортный самолет Ил-112В. Позднее он претерпел ряд доработок, которые позволили снизить его массу на 1 тонну. Всего за год ВКС РФ получили 143 летательных аппарата, в том числе 5 модернизированных ракетоносцев, новейшие вертолеты Ми-38Т и Ми-28МН, а также средневысотный БПЛА «Орион».

Услугами гражданской авиации за 2019 год воспользовались более 119 млн человек, что на 10% превысило аналогичный показатель в 2018 году. При этом, свою лепту в увеличение пассажиропотока внес построенный с нуля и открытый в этом году в Саратове аэропорт «Гагарин».

В конце декабря спустили на воду вторую дизель-электрическую подлодку «Волхов». Головную субмарину этой серии передали ВМФ РФ в ноябре. Уже заложены третья и четвертая субмарины, а на пятый корабль в октябре началась резка металла. Всего за прошедший год наш ВМФ получил 19 боевых кораблей и судов обеспечения. На воду спущено 15 и заложено еще 17 плавсредств разного класса. 13 новых судов будут переданы гражданским заказчикам. Кроме того, в постройке на данный момент находятся 73 корабля, а портфель заказов ОСК превысил 1 трлн рублей.

Перевыполнен план перевозок по Севморпути, объем которых в 2019 году составил целых 30 млн тонн. Также, знаковым событием стал запуск ж/д пути по Крымскому мосту.

Что касается производственной сферы, в этом году в России было запущено 306 новых предприятий против 236, открытых в прошлом году. По предварительным данным, показатель экономического роста в 2019 году составит 1-1,5%, а рост промышленного производства около 3%.
Продолжает развиваться и обрабатывающий сектор промышленности: выпуск автобусов (до 5 тонн) вырос в 1,7 раза, медоборудования – в 1,5 раза, тепловозов – на 26%, а грузовых вагонов на 17%.

Значительно увеличился в этом году и показатель выработки электроэнергии. В частности, побит рекорд выработки на АЭС, чему в свою очередь поспособствовали модернизация действующих станций и ввод в эксплуатацию новых мощностей.

Более 120 млн тонн зерновых будет собрано сельскохозяйственным сектором России по итогам 2019 года. Рекордным за всю историю станет урожай масленичных культур и свекольного сахара. Кроме того, в этом году выросло производство молока и мяса. В итоге, экспорт нашего продовольствия превысит 24 млрд долларов. При этом, Россия продолжит удерживать звание главного поставщика зерна на планете.

Порадовал и жилищный сектор. В этом году в России будет введено в эксплуатацию более 80 млн м² жилья. Стоит отметить, что подобный рост темпа сдачи новостроек не фиксировался с 2015 года.

И, наконец, объем Фонда национального благосостояния «перевалил» за отметку 8 трлн рублей. С 2020 года его средства начнут «вливаться» в реальную экономику РФ. А это значит, что наша страна продолжит развиваться и в следующем году нас ждет еще много интересного.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 декабря 2019 13:32
    Слава Великой России и русскому народу!
  2. -3
    31 декабря 2019 19:31
    Когда мне эту "туфту" про благополучия России рассказывают, я всегда спрашиваю: Почему я, работающий пенсионер, могу съездить отдохнуть только в Турцию, и то 1 раз в 5 лет? Или у нас благополучие России и благополучие народа, это две разные несовместимые "вещи"? И если завтра война? Защищать и умирать я за что должен? И вот за ЧТО? На этот вопрос ответа я ни разу не получил! Может, мне сейчас на этот вопрос ответят любители Путина, хоть здесь? Только Родина и власть - это разное. Родину я защищать буду, но сперва кто-то должен ответить за 90-е. Закон нужен об оружии, как в США!
    1. +2
      31 декабря 2019 19:51
      Я хоть и не отношусь к любителям хоть кого-то, но вопрос у меня после прочтения вашего поста возник - вам кто-то должен ответить или рассказать, за что вы будете воевать или что защищать?
      Если вы на этот вопрос ответить не можете, кто за вас на него ответит???
    2. 0
      31 декабря 2019 20:03
      сталевар. С наступающим Новым годом! Приятного аппетита! Здоровья и счастья!
      P.S. Сильно не налегайте, берегите себя. yes
  3. +2
    1 января 2020 10:23
    Пару лет назад, приходит мужик в нашу районную администрацию. И предлагает за свои деньги у себя во дворе построить парковку для машин. Ему предложили заплатить 90 тыс. руб. и он получит разрешение на строительство! О нарушении законов РФ прокуратурой, МВД, администрацией я даже писал на E-mail в Кремль, с копиями ответ-привет. Мою жалобу прислали тем, на кого я жаловался, а они мне ответили, что разберутся. И если здесь кто-то считает себя умней меня, то не отвечайте на мой вопрос вопросом. И так УМНИКИ - за ЧТО? И главное - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
    1. -1
      1 января 2020 11:29
      Ты, похоже, так ничего и не понял - если кому-то нужно тебе рассказывать, за что ты с кем-то воевать собрался, кстати - с кем воевать? О чем дальше-то с тобой разговаривать? Мне уже НЕинтересно, все тебе расскажи, laughing а ты сам себе ответить не пробовал, если война, то ты... ну и так далее.
  4. +1
    1 января 2020 13:59
    Ну вот, почти по всем параметрам мы опять "впереди планеты всей" - вроде и все сферы здесь затронуты, кроме одной единственно народной - о житье-бытье нашего народа, в которую входят и нищенские пенсии, и зарплаты, и такая же медицина. А как нам опять вливают в уши об очередной пресловутой "тысячи" для наших пенсионеров, которая уже давным-давно проедена ещё в прошлом году, и что инфляция, устами орешкиных, в стране самая низкая за последние 30 лет, а уровень жизни населения всё падает и падает, чему удивился даже наш "гарант", и в итоге получается, что богатые - богатеют, а бедные - нищают, впрочем, как и всегда.
  5. +2
    1 января 2020 18:50
    А давайте подведём...Только по-честному. Прошёл год после принятия пенсионного закона и обещанной прибавки к пенсии (по тысяче ежегодно... wassat жалко, что не за весь год) и кто же у нас оказался в выигрыше?

    Число взрослых долларовых миллиардеров в России за год выросло с 74 до 110 человек на середину 2019 года, а количество долларовых миллионеров - со 172 тысяч до 246 тысяч человек, следует из обзора исследовательской структуры Credit Suisse Research Institute...
    По оценкам аналитиков Credit Suisse, 10% самых богатых россиян контролируют 83% всего личного благосостояния в стране. "Это высокий показатель - выше, чем в США (76%), имеющих один из самых высоких уровней концентрации богатства среди развитых стран. Интересно отметить, что по этому показателю Россия опережает и Китай, где на долю 10% богатейших граждан приходится 60% личного благосостояния всей страны", - отметили они.

    Действительно, какие успехи... fellow fellow