Возобновление украинского транзита не оставляет шансов американскому СПГ в Европе

3

Несмотря на возникшие после введения санкций проблемы с окончанием строительства «Северного потока-2», у США практически не осталось аргументов против импорта российского газа.

По мнению издания Forbes, такая ситуация сложилась благодаря тому, что в Киеве все же смогли поставить интересы Украины выше американских, и возобновили транзит российского газа, который дает стране не только заработать «на трубе», но и получать «голубое топливо» напрямую, что заметно отражается в его цене.

В редакции также отмечают, что санкции против «Северного потока-2» опоздали как минимум на год и это делает их бессмысленными:

Эти санкции слишком слабые и слишком запоздалые. Даже противникам России они не понравятся.

Все это, как считают авторы материала, значительно усложнит продвижение американского СПГ на газовом рынке Европы.

С мнением издания сложно не согласиться. Несмотря на проамериканскую ориентацию украинских властей, их выступления против «Северного потока-2» закончились ровно в тот момент, когда стало понятно, что на ближайшие пять лет Россия дает выгодные условия по транзиту своего газа в Европу.

Напомним, что ранее мы писали о том, что исполнительный директор «Нафтогаза» раскрыл некоторые подробности пакетного соглашения по газу между Россией и Украиной.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 декабря 2019 22:27
    Байден будет доить Нафтогаз, через своих 6 вице-директоров.
    В Нафтогазе 8 вице-директоров. Один - от государства, один - от акционеров, и 6 - от американских инвест фондов, аффилированных с саентологами и баптистами.
  2. 0
    2 января 2020 13:37
    Мы победили, американский сжиженный газ не пройдет. Все прекрасно, но есть один маленький вопрос... затраты на строительство Северного потока-2 составили 10 млрд евро, с ними-то как?
  3. 0
    2 января 2020 14:24
    В куче дерьма, получившейся из газовой политики Кремля, нашлось ячменное зерно...
  4. Комментарий был удален.