В Польше заявили о проигрывании Путиным «войны за историю»

21

Своим заявлением о том, что Польша поддерживала Гитлера до 1 сентября 1939 года, президент России Владимир Путин в прямом смысле наступил на хвост европейским русофобам и ревизионистам.

Портал «Военное обозрение» рассказывает о появившейся в польском здании Rzeczpospolita статье Энджея Белецкого, в которой журналист заявляет, что «клеветническая кампания Кремля обречена на провал» и «Запад не поверит, что Польша тоже несёт ответственность «за развязывание Второй мировой войны».

По тому, как в своем материале польский журналист апеллирует к мнению посла США Джорджетты Мосбахер, из которой так и не вывели торговку косметикой, или создательницы поваренных книг Энн Эпплбаум, становится понятно, что для Варшавы тема ее соучастия в нацистских преступлениях является очень болезненной.

Основываясь на этих мнениях, Белецкий заявляет, что Путин проигрывает «войну за историю». Однако, во всем мире, в том числе и в Польше, знают, что российский лидер свои слова всегда подкрепляет делом.

Поэтому, «гиена Европы», как называл Польшу Черчилль, очень обеспокоена тем, что ее опозорят перед всем миром, напомнив о действиях польского руководства накануне 1 сентября 1939 года.

При этом в Варшаве понимают, что Владимир Путин способен совершить такой ход, после которого в Европарламенте предпочтут извиниться за принятое в сентябре 2019 года заявление, где Вторую мировую называют прямым следствием знаменитого нацистско-советского пакта о ненападении от 23 августа 1939 года и его секретных протоколов, в которых «два тоталитарных режима имели общую цель покорить мир и разделить Европу на две сферы влияния».
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. GRF
    -2
    2 января 2020 19:24
    Когда Путин пришел во власть, то сказал, что не даст приказ войскам назад и добьет террористов...
    Поводов, что он в этом плане изменился, он не давал...
    Враг будет разбит, победа будет за нами...
    Разве это поляки раньше не слышали?
    1. -3
      3 января 2020 23:51
      Цитата: GRF
      Когда Путин пришел во власть, то сказал, что не даст приказ войскам назад и добьет террористов...

      И даже два Кадырова во власти Чечни, один из которых призывал убивать как можно больше русских, вас не смущает?
  3. 0
    2 января 2020 20:27
    Путину надо быть честным до конца! Если уж начал говорить правду, то не надо останавливаться. Катынский расстрел. Медведев думал задобрить поляков и взял вину на Сталина. А теперь хотим, чтобы поляки историю помнили. Вот так щёку подставлять! Путин их ещё на парад пригласит! Евреям простили ИЛ и полякам простят снос наших памятников и осквернение могил!!!
    1. -3
      3 января 2020 09:21
      сталевар
      Поздно что-то про Катынь вспомнили. Не отмоешь "черного кобеля". Там столько доказательств.
      1. +1
        19 января 2020 14:44
        Про Катынь ВСЕ давно известно...
        После войны Международная комиссия проводила расследование совместно с Международным Красным Крестом и установила, что поляков расстреляли немцы....
        И хотя ельцинские иуды подделывали документы, чтобы списать все на Сталина, но не удалось...
        ЕСПЧ в Страссбурге отказал полякам в предоставлении Россией компенсации, якобы за убийство Сталиным поляков в Катыни, потому что все их доказательства оказались ельцинской "ЛИПОЙ".
        1. -4
          19 января 2020 15:15
          Воин
          Не получится уже никому Сталина со своими упырями отмазать, слишком много доказательств, документов, показаний свидетелей, других данных. Так что можете что угодно здесь писать, ни на что это уже не повлияет. Бесполезно.
          1. 0
            16 февраля 2020 09:53
            Что документы про Катынь были подделаны - это уже доказанный в международном суде (ЕСПЧ) ФАКТ, а также можете об этом прочитать, например, здесь:

            Европейский суд признал документы по Катыни подделкой

            https://matveychev-oleg.livejournal.com/2144279.html
            1. -1
              16 февраля 2020 10:48
              Воин
              Полнейшее вранье и попытка выдать желаемое за действительное. Ничего подобного ЕСПЧ не признавал. Читайте не пропагандистские фейки, а официальные документы:
              Более подробно о решении ЕСПЧ здесь:

              http://europeancourt.ru/2012/04/16/10011/

              Официальное обоснование решения суда (на английском языке):

              http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/view.asp?action=html&documentId=906163&portal=hbkm&source=​externalbydocnumber&table=F69A27FD8FB86142BF01C1166DEA398649
  4. +2
    2 января 2020 20:41
    Поздно полякам метаться. За всё нужно каяться и платить. Платить и каяться. Польша! Отдай награбленное бедным евреям... заплати родственникам и потомкам убитых и замученных в своих лагерях смерти. Покайся в ООН за свои деяния. Признай начало Второй мировой войны в Чехословакии...
    1. +2
      3 января 2020 03:13
      Поздно полякам метаться. За всё нужно каяться и платить

      Поляки-то успели подсуетиться, а вот Михаил Сергеевич с Борис Николаевичем успели "согласовать" и подписать и признать.
      Многое в одностороннем порядке, а также и по результатам работы независимых американских экспертов.
      Главное, что всех, все эти годы устраивало. Теперь вдруг встрепенулись и начали поезд тормозить.
      request
  5. +4
    3 января 2020 02:10
    Путин сказал ПРАВДУ о Польше... именно Польша и Германия, при полном согласии с Францией и Англией (Мюнхенский сговор), начали 2-ю Мировую Войну...
    Именно Польша договаривалась с Гитлером совместно напасть на СССР, чтобы ей затем принадлежали Прибалтийские страны и Ленинградская область....
    Именно Польша напала на Чехословакию и аннексировала ее Тешинский регион...
    Именно поляки договаривались с Гитлером о высылке польских евреев из Польши в Африку....
    Именно Польша угрожала Германии войной и вынудила ее начать войну с Польшей...
    Путин только, на основании имеющихся исторических документов, уточнил, что ВСЕ и так знают, - что 2-ю Мировую войну начали Польша и Гитлер...
    Теперь Польше, как и Германии, надо каяться и платить....
    каяться и платить...платить и платить ВСЕМ..
    и России, и Израилю, и Чехам....
    1. -3
      3 января 2020 09:42
      Бреда понаписали, особенно:

      Именно Польша угрожала Германии войной и вынудила ее начать войну с Польшей...
      1. -1
        3 января 2020 13:13
        https://cont.ws/@olegk/1544646

        Почитайте. Там всё описано.
        1. -2
          3 января 2020 14:38
          yury semru
          Почему я должен верить всем этим авторам на Конте и другим подобным ресурсам? По определению не читаю, чувство брезгливости, знаете ли.
      2. +1
        19 января 2020 14:31
        Читайте больше исторических документов - тогда больше будете знать...
        Сейчас эти документы есть в Интернете.
        Гонористая Польша в 1939 году имела самую большую армию в Европе и угрожала Германии, которая имела в то время меньшую по численности армию.
        1. -2
          19 января 2020 15:07
          Воин
          Не волнуйтесь, читаю. Но всякие явно пропагандистские умозаключения от малопонятных авторов, с притянутыми по случаю цитатами, которые надо еще проверить, говорилось ли это, правильно переведено и т.д., и уж особенно с конта, не читаю и никому не советую. Прямо так сильно угрожала Польша Германии, что "вынудила" напасть?!! Совсем они нападать не собирались, терпели из последних сил, но решили, все - завтра нападем, терпеть больше не можем!!! Вы уж кому-нибудь другому это "втирайте". Начали "новую волну", теперь про Польшу.
          1. +1
            16 февраля 2020 10:29
            Так Гитлер "по дружбе" предложил полякам добровольно вернуть Германии земли, отнятые у Германии при заключении кабального Версальского Договора в 1919 году, так называемого Версальского мира, ведь предполагалось, что Польша взамен получит советские земли и больше, после совместного и внезапного нападении Германии и Польши на СССР.
            А неблагодарные поляки, хотя под прикрытием Германии, оторвали себе чехословацкие земли, начали УГРОЖАТЬ нападением и разгромом Германии, ссылаясь на то, что польская армия больше, мощнее и сильнее германской, а потом вообще первой напала на Германию...
            В результате якобы "Великая и Непобедимая", на словах, Польская Армия была за 2 недели полностью разгромлена немцами на своей территории, а польская власть тайно и быстро сбежала в Великобританию, бросив на произвол и оставив свое население без государственного управления...
            Поэтому СССР был вынужден, по многочисленным просьбам местного населения, что подтверждено протоколами собраний населения в городах и селах бывшей Польши, занять своими войсками - Красной Армией бывшие территории Российской Империи, украденные Польшей при заключении "похабного" Брестского мира... и для этого Сталину не нужен был Пакт Риббентропа - Молотова (который является очередной подделкой группы Горбачева - Яковлева), так как немцы итак прекрасно понимали, что это не их земли, а России.
            С чем был согласен даже Черчилль.
  6. 0
    3 января 2020 14:49
    Это национальная черта поляка, я бы сказал - их ментальность - гонор, и выдавать желаемое за действительность. Вся их история говорит об этом.
  7. 0
    3 января 2020 17:30
    Путин, наконец-то, сделал это! Поставил поляков в положение оправдывающихся. Сделал это очень вовремя: оставил им время попытаться доказать, что Путин не прав, а Липский прав, после чего неожиданно оказалось, что пора ехать 22.01.2020г. на форум, посвящённый жертвам холокоста в Израиль. Визит туда Дуды, после того, что было сказано и ещё не забылось, выглядел бы странно. И он вынужден отказаться. В Израиле, естественно, не оставят это незамеченным и напомнят, кто убивал евреев в Польше (и это не немцы). Не могут евреи упустить такой гешефт. Путину остаётся смотреть со стороны и радоваться.
  8. -1
    3 января 2020 18:47
    Зачем кому-то "верить" на Западе, когда там все ЗНАЮТ, что Польша старательно помогла в развязывании Второй Мировой Войны?
    1. +1
      16 февраля 2020 10:41
      Польша как раз и начала 2-ю Мировую войну, напав первой на гитлеровскую Германию... это уже ФАКТ.
      Поэтому полякам надо КАЯТЬСЯ и ПЛАТИТЬ ВСЕМ, как и немцам, кто пострадал от этой войны, особенно СССР - России...
      России уже давно пора ВЫСТАВИТЬ Польше СЧЕТ за развязанную поляками 2-ю Мировую войну, освобождение Польши от немецких фашистов и послевоенную помощь.... и это приличная сумма, ведь Россия выплатила США огромную сумму по Лендлизу (за так называемую американскую "помощь" СССР, во время 2-й Мировой войны).
  9. Комментарий был удален.