Раскрыта причина прекращения поставок российской нефти в Беларусь

11

Приостановка поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы породила множество слухов и спекуляций, не имеющих ничего общего с реальным положением вещей.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник в отрасли, причиной прекращения поставок нефти в Белоруссию стало отсутствие действующего контракта.

Что касается самого нового контракта, то он не был заключен из-за желания белорусской стороны получать нефть по сниженной стоимости.
Агентство приводит слова источника:

Цена поставок на данном направлении рассчитывается как рыночная цена плюс премия примерно 10 долларов. Наши грузоотправители хотят ее сохранить, белорусская сторона настаивает на снижении.


Несмотря на подписанный в конце прошлого года баланс поставок нефти в Белоруссию в 2020 году в объеме 24-25 миллионов тонн, контракт до 1 января так и не был подписан.

Если верить заявлениям «Белнефтехима», то нефтеперерабатывающие заводы работают на накопленных ранее запасах, а в самом госконцерне сейчас идет активная работа над подготовкой январских контрактов, причем прорабатываются поставки по различным направлениям, «а не только из России».

Несмотря на прекращение подачи нефти на белорусские НПЗ, транзит российской нефти в страны Европы продолжается.
  • http://government.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    4 января 2020 17:15
    Глядя на то, как наши эффективные менеджеры подписывали капитуляцию Украине, Батька не позволяет, чтобы отыгрывались на Белоруссии. Торгуется и правильно делает. Поэтому наши менеджеры - барыги будут отыгрываться на своём народе. Просто подымут тарифы на ВСЁ! Путин своих не сдаёт, а народ вытерпит!
    1. +2
      4 января 2020 18:40
      Глядя на то, как наши эффективные менеджеры подписывали капитуляцию Украине, Батька не позволяет, чтобы отыгрывались на Белоруссии. Торгуется и правильно делает.

      Батька получает самую дешевую нефть среди др. стран мира, в т.ч. стран СНГ, может, ему по внутрироссийским ценам ее продавать? С какой стати?

      Поэтому наши менеджеры - барыги будут отыгрываться на своём народе. Просто подымут тарифы на ВСЁ! Путин своих не сдаёт, а народ вытерпит!

      Что за ахинею вы тут пишите, какие барыги, какие менеджеры?
      РБ независимое гос-во и РФ независимое гос-во, если РБ не нравится цена на нефть (?!), пускай покупает у др. независимого гос-ва, в чем проблема, я не пойму, даром, что ли, российскую нефть отдавать (за счет народов РФ), лишь бы тов. Лукашенко и сталевар довольны были. Не дождетесь, всем наплевать на ваше настроение...
      1. -1
        5 января 2020 15:06
        Цитата: commbatant
        Батька получает самую дешевую нефть среди др. стран мира, в т.ч. стран СНГ, может, ему по внутрироссийским ценам ее продавать? С какой стати?

        Всё это, уважаемый, просто слова, не подкреплённые никакими цифрами. Если вы так уверены в своей правоте, тогда приведите здесь проверенные цены, по которым РФ продавала нефть РБ в последнее время, а также другим странам СНГ.
        1. +2
          5 января 2020 15:55
          Цитата: rassen
          приведите здесь проверенные цены, по которым РФ продавала нефть РБ в последнее время, а также другим странам СНГ.

          Вас в гугле забанили?
          1. -1
            5 января 2020 16:27
            Нет, просто мне было интересно, знаете ли вы сами то, про что так уверенно рассуждаете. Видимо, нет.
            Так что, можно сделать вывод, что все ваши утверждения - это пустословие.
            1. +1
              5 января 2020 17:00
              Цитата: rassen
              Так что, можно сделать вывод, что все ваши утверждения - это пустословие.

              То же самое можно сказать и о тебе...
            2. +1
              5 января 2020 21:33
              Яр, а вы пишете, лишь бы обвинить? Вот скажите честно, что вы из принципа не стали смотреть в сети про то, что вам написали? Для чего вы создали свой первый комментарий? Вам же русским языком было сказано - смотрите в сети, что и как. А вы по-прежнему гнёте свою линию, мол "не буду смотреть, ты всё равно неправ".
              Если человек неправ - ВЫ должны указать ему в цифрах и прочих данных о том, что и как, а НЕ ОН должен перед вами оправдываться!!!
              Итак... Вы посмотрели? Выяснили? Или опять за старое? Предъявите Сергею данные, в которых указано то, в чём вы его обвиняете.
    2. -1
      5 января 2020 21:41
      Стал, на КАКОМ ОСНОВАНИИ наши компании ДОЛЖНЫ белорусским? Давайте данные. А не бла-бла-бла.
      Вот только не нужно тут козырять союзным государством - в СГ каждый из субъектов ГОСУДАРСТВО, не две части ОДНОГО ЦЕЛОГО.

      Каждое государство сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб.

      Где указано, что фирмы РФ ДОЛЖНЫ фирмам РБ что-то скидывать?
  2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    5 января 2020 12:34
    Цитата: сталевар
    Глядя на то, как наши эффективные менеджеры подписывали капитуляцию Украине, Батька не позволяет, чтобы отыгрывались на Белоруссии. Торгуется и правильно делает. Поэтому наши менеджеры - барыги будут отыгрываться на своём народе. Просто подымут тарифы на ВСЁ! Путин своих не сдаёт, а народ вытерпит!

    Бред сумасшедшего. Собранные слова, видимо, на помойке, не связанные в доказательства и доводы. Противоречие самому себе.
    Одно слово - сталевар.
    Занимайся знакомым делом, там от тебя вреда меньше.
  5. +1
    5 января 2020 16:18
    Батька торгуется. Лишних миллиардов не только нашим олигархам хочется...
    1. 0
      5 января 2020 21:43
      Да, Сергей, это тот редкий случай, когда вы бываете правы.