Пока НАТО слабеет на глазах, российская армия «качает мускулы»

2
Аналитики Североатлантического альянса весьма высоко оценили скорость возрождения российских вооруженных сил после периода упадка, вызванного распадом Советского союза. Оборонный колледж НАТО подготовил специальный доклад, характеризующий современное состояние российской армии и стратегию ее развития.





По мнению натовских специалистов, своеобразным рубиконом для армии Российской Федерации стала «олимпийская война» в Южной Осетии 2008 года, когда та «показала слабость». По официальным данным, потеряла тогда 67 военнослужащих, из них 19 погибли в результате «дружественного огня», неосторожного обращения с оружием и ДТП. Количество раненых российских солдат оценивается от 170 до 340 человек. Всего за несколько дней вооруженного конфликта Вооруженные силы Российской Федерации потеряли три Су-25, два Су-24, один Ту-22М3, причем, лишь два однозначно сбил противник, а три летательных аппарата были сбиты «дружественным огнем». Четыре Су-25 получили серьезные повреждения в ходе «олимпийской войны», но смогли вернуться на военные аэродромы самостоятельно. Также российская армия потеряла два вертолета Ми-24 и Ми-8МТКО в результате аварий уже после окончания боевых действий. Известно о потерях 3 танков и не менее 20 легких бронемашин ВС РФ в столкновениях с грузинской армией.

Военно-политическое руководство России сделало выводы о реальном уровне боеготовности Вооруженных сил и приступило к их реформированию. Преобразования в российской армии сопоставимы, по оценкам экспертов НАТО, с реформами армии СССР в 1960-1970-е годы. По современным стандартам были выстроены хорошо подготовленные смешанные бригады, была обновлена система управления войсками.

С приходом на должность министра обороны Сергея Шойгу возобновлена практика внезапных проверок боеготовности Вооруженных сил, которая позволяет выявить имеющиеся проблемы и устранить их. При подготовке российских военных активно используется полученный в ходе сирийской кампании боевой опыт. Президент Владимир Путин заявил, что практика внезапных проверок армии и флота будет продолжена. Аналитики Североатлантического альянса пришли к выводу, что в настоящее время Россия – единственная страна Европы, задействующая в учениях контингенты численностью, превышающей 60 000 военнослужащих. При этом в НАТО отмечают, что страны-участницы альянса во многом утратили навык проведения масштабных военных учений в Европе. Бывший командующий войскам США в Европе Бен Ходжес считает, что Кремль понимает только силу, и высоко оценивает подготовку Польши к сдерживанию России военным путем:

Мы должны показать России, что мы можем перемещаться быстро или так же быстро, как они. Потом мы можем иметь с ними такие же отношения, как во время холодной войны


Российская армия готовится как к традиционным боевым действиям в формате учений «Запад», «Восток», «Север» и «Центр», так и современной гибридной войне. В докладе НАТО отмечено, что изменения в уровне боеспособности ВС РФ становятся очень заметны, особенно за последние 10 лет, но пока преобразования еще до конца не завершены.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 мая 2018 12:59
    Это факт это истина которую невозможно скрыть, Россия встает с колен, нас все боятся. Лучшие мировые образцы вооружения и это признано всеми мировыми экспертами, мирового уровня в России!!! Центр мировой силы теперь в Кремле, все благодаря Путину который своими многоходовками переиграл всех мировых лидеров. Поступь России уже не остановить, Русский каток разогнался, берегитесь мы разозлились...
    1. +1
      12 мая 2018 14:28
      Эт точно! Русский мужик долго запрягает, но как только запряг ...