Начало положено: Ирак готовится к выводу американских войск

35

Недавно мы сообщали, как парламент Ирака потребовал вывести войска США из страны, а из Вашингтона проинформировали, что Тегеран привел свои ракетные войска в полную боевую готовность. И вот, стало известно, что официальный Багдад начал подготовку механизма вывода иностранных войск с территории страны.

Об этом рассказал СМИ представитель главнокомандующего вооруженными силами (ВС) Ирака Абдель Керим Халф. Он уточнил, что правительство страны уже ограничило перемещение (наземное и воздушное) сил и средств международной коалиции и «не позволит им перемещаться куда-либо».

Деятельность международной коалиции в Ираке будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих, а вооруженные силы выйдут из Ирака <…> Последние американские удары - глупость, в отношении которой невозможно молчать

- отметил Халф.

Высокопоставленный иракский военный подчеркнул, что Вашингтон не ставил генеральное командование ВС Ирака в известность о своих операциях.

Нужно напомнить, что 3 января 2020 года американцы убили в Багдаде, применив ракетный «оборонительный удар», иранского генерала Сулеймани. Перед этим, 29 декабря 2019 года, авиация США нанесла ряд таких же «оборонительных ударов» по объектам шиитской организации «Катаиб Хезболла» в Ираке и Сирии. Это было сделано якобы в ответ на атаки этого движения против американских объектов, военнослужащих и персонала, размещенного в Ираке. К слову, именно после указанной бомбардировки в конце 2019 года, возмущенные местные шииты направились штурмовать посольство США в Багдаде. Так что, не зря власти Ирака расценили «оборонительные удары» американцев, как нарушение условий размещения войск США в своей стране.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 января 2020 14:57
    Если ограничат передвижение реально, а не бла-бла-бла, американцам придётся несладко.
    Впрочем, в Ираке около 100 тыс американских ЧВК. Сила сильная...
    1. +2
      6 января 2020 16:04
      Цитата: Оё Сарказми
      Если ограничат передвижение реально, а не бла-бла-бла, американцам придётся несладко.

      Помечтайте, любые блокадные действия против ВС США в Ираке будут рассматриваться США, как акт агрессии против США...
      Иракский тов. Халф сделал заявление для ИРИ, показав, что Ирак не причастен к убийству иранского генерала...

      ...в Ираке около 100 тыс американских ЧВК.

      Бредите?
      1. +1
        6 января 2020 19:17
        Цитата: commbatant
        Бредите?

        Неужто думаешь, что 5 тыс. человек официальных сил контролируют полмиллиона квадратных километров? Включая нефтяные месторождения, на которых работают только граждане США?
        Приключения БлэкУотер забыл?
        Да, именно 100 тыс. ЧВКашников обеспечивают реальную оккупацию и беспроблемный грабёж Ирака. Именно на ЧВКашников приходится 200 трупов в день мирных жителей, которых убивает Трамп.
        1. +1
          6 января 2020 19:22
          Цитата: Оё Сарказми
          Да, именно 100 тыс ЧВКашников обеспечивают реальную оккупацию и беспроблемный грабёж Ирака.

          Источник?
          1. 0
            6 января 2020 19:29
            После расстрела на площади в Багдаде БлэкУотером были озвучены эти цифры. 85-100 тыс. бойцов ЧВК 20-25 компаний. Формально, они заняты охраной американских граждан.
            Стрелявшие были приговорены судом к пожизненному заключению и помилованы в зале суда. Дополнительной статьёй приговора было изменить название компании. Она стала Академи, 8 тыс бойцов которой находятся на Украине. Бывший руководитель БлэкУотер "отошёл от дел" и вложился - в нефтепереработку на Украине.
            1. +1
              6 января 2020 19:31
              Цитата: Оё Сарказми
              После расстрела на площади в Багдаде БлэкУотером были озвучены эти цифры. 85-100 тыс бойцов ЧВК 20-25 компаний. Формально он заняты охраной американских граждан.

              Источник?
              1. +1
                6 января 2020 19:34
                Найдите новости про приключения БлэкУотер, и связанные с ними новости. Неужто я буду копать информационные ленты 12-ти летней давности?
                1. +1
                  6 января 2020 19:37
                  Цитата: Оё Сарказми
                  Найдите новости про приключения БлэкУотер, и связанные с ними новости. Неужто я буду копать информационные ленты 12-ти летней давности?

                  Мне не неинтересны приключения БлэкУотер. Подтвердите ее численность в 100 тыс. чел. в Ираке?
                  Ваш коммент:

                  Впрочем, в Ираке около 100 тыс. американских ЧВК
                  1. 0
                    6 января 2020 19:49
                    Вам интересен источник - вот и ищите. Я прочёл, отметил, и пошёл дальше. Не настолько это интересная информация, чтобы её выделять.
                    1. +1
                      6 января 2020 19:50
                      Цитата: Оё Сарказми
                      Вам интересен источник - вот и ищите. Я прочёл, отметил, и пошёл дальше.

                      Значит, все-таки бред....
                      1. +1
                        6 января 2020 19:54
                        Не, это святая ваша вера в 5 тыс. солдат, держащих в узде 38 млн человек. Прям шварценеггеры с терминаторами каждый. Хотя бы в Яндекс загляните. Я бы привёл ссылку, но антиамериканская пропаганда на сайте не приветствуется. Ссылки на Абу Грейб удалили.
    2. -4
      7 января 2020 08:43
      В случае осуществления вывода, Ирак реально имеет все шансы лишиться суверенитета, который и сейчас, к сожалению, уже под большим вопросом.
      1. +2
        7 января 2020 21:59
        Цитата: Архаров
        В случае осуществления вывода, Ирак реально имеет все шансы лишиться суверенитета, который и сейчас, к сожалению, уже под большим вопросом.

        Вы о чём бредите, уважаемый?! Ирак, находящийся под контролем сил коалиции, обладает суверенитетом?! А после их вывода может этого суверенитета лишиться?! Сами-то поняли, что написали? Ваши комментарии раз от раза становятся круче!!! hi
  2. -5
    6 января 2020 17:23
    Ввод сил международной коалиции в Ирак был основан на запросе иракского правительства в рамках закона, принятого парламентом (закон №52 от 2008 года). В соответствии с иракской конституцией, этот закон может быть отменен только другим законом. На заседании в воскресенье отсутствовали некоторые фракции, в частности, суннитские и курдские. Речь идет только о требовании вывода войск, тогда как нет законопроекта, который бы означал серьезность намерений действовать в этом направлении.
    1. +2
      6 января 2020 17:40
      Архаров, как вы считаете, а США ничего не нарушили, пребывая в Ираке?
      1. +2
        6 января 2020 19:20
        В ООН пробирку Пауэлл показывал? Показывал. Значит, всё законно! Убивай сколько душе угодно. Пробирка всё оправдает.
        1. -5
          7 января 2020 08:48
          Оё Сарказми Пробирка с белым порошком не была "фейком", а только символизировала химическое оружие, которым располагал Ирак Саддама, которое он разрабатывал и накапливал, инспектирование которого он систематически саботировал, вопреки решению Совета Безопасности ООН, и которым он угрожал миру. Неужели бы на заседание Совбеза ООН кто-то бы потащил пробирку с реальным ОВ?
          На это вторжение была санкция Совбеза, и Россия, среди прочих, голосовала за неё. Хотя для легитимной войны, согласно международному праву, не требуется решение политического органа вроде ООН. 
          Другими причинами были неспровоцированное вторжение войск Саддама в Кувейт и аннексия последнего. А также неспровоцированный обстрел Израиля 39 ракетами Скад. 
          Были другие весьма веские причины, каждая из которых являлась достаточным поводом для вторжения в Ирак. 
          1. +2
            7 января 2020 20:17
            Нет уж, товарищъ, санкции Совбеза не было. Вторжение было проведено по распоряжению Президента (читай - ирландской мафиозной группы), и поддержана холуями из НАТО. Что не очень помогло - все нефтедобывающие компании союзников, и Россия впридачу, были вышвырнуты с нефтяных полей. Массовые убийства на улицах городов, превращение саддамовского Абу Грейба в зону уничтожения, с весёлым сержантом Линди Ингланд - ничего не поколебало в западноевропейских демократиях веры в святость американского Президента. Не колеблет и сейчас - Макрон, Меркель и Джонсон призывают иракцев и далее терпеть пытки, убийства и грабёж.

            Цитата: Архаров
            А также неспровоцированный обстрел Израиля 39 ракетами Скад. 
            Были другие весьма веские причины, каждая из которых являлась достаточным поводом для вторжения в Ирак. 

            Скадами Саддам начал стрелять после вторжения. Вы путаете причину и следствие. Единственная реальная причина - жажда поживиться нефтью, после разорения компании с участием Буша-мл, "Эвертона". За полгода до банкротства компания выкупила у Буша акции по льготной цене, взамен Буш потратил 5 трлн из бюджета, на компенсацию иракской нефтью, расходов друзей.
            1. -4
              7 января 2020 20:22
              Оё Сарказми
              Что-то много плохо читаемой конспирологии понаписали. А Кувейт этот престарелый недоумок аннексировал до или после операции Коалиции?
              1. +2
                7 января 2020 23:03
                Недоумок, при котором ювелиры выбрасывали золотую обрезь в реку, чтобы не тратиться на переплавку, и в каждой семье было по 4 Калашникова? И чем захват Кувейта, где процветает рабство, хуже захвата Ирака американцами?
                Ведь американцы оккупируют Японию, Гренаду, Панаму, Сербию, поддерживая в них нищету (кроме Японии, она рядом с Россией/СССР, чуть перегнёшь, согласится на оккупацию северным соседом - хоть нефть в 5 раз подешевеет).
                Кувейт под Саддамом остался бы богатой провинцией, исчезло бы рабство, заставил тамошних эмиров работать. Ирак под американцами стал нищим. Вообще, куда бы не пришли американцы, местное население становится нищим. Даже в самих США.
                1. -6
                  8 января 2020 08:53
                  Оё Сарказми
                  США, конечно, варвар, мировой жандарм. Вы только посмотрите, во что американцы с британцами превратили феодальную Японию. А Южную Корею? А Сингапур? А Западный Берлин? А всю послевоенную Европу? А постсоветские Польшу, Чехию, Хорватию, Словению? 
                  Иное дело, Северная Корея, Куба, Абхазия, Осетия, Приднестровье, ЛДНР. Ну, это просто баловни судьбы. Как говорил булгаковский Шариков: "Вот свезло, так свезло".
                  1. +1
                    8 января 2020 12:34
                    Цитата: Архаров
                    А Южную Корею? А Сингапур? А Западный Берлин? А всю послевоенную Европу? А постсоветские Польшу, Чехию, Хорватию, Словению? 

                    Что вы вокруг России смотрите, где индейцам есть куда бежать. Вы смотрите на соседей США. Видите хоть одну страну, с ВВП на душу, сравнимым с КНДР или Казахстаном?
                    Что касается Польши и Чехии, то они признают, что зарабатывают больше. Но в Германии, Британии, Франции. В самой Польше - безработица и бедность, гданьские верфи, где при социализме работало 15 тыс человек, выпуская океанские корабли, ныне работают 500 - прокачивают пластиковые яхты, сделанные в других странах. Чехи, конечно, делают вид, что богаты. Но, напившись, говорят, что работа есть только в пивнушках. Заводы принадлежат иностранцам, и платят налоги не в Чехии. Строят из Восточной Европы ЗЕМЛЯНОЙ ВАЛ. Заметьте, не зáмок или крепость...
          2. +3
            7 января 2020 22:07
            Цитата: Архаров
            Оё Сарказми Пробирка с белым порошком не была "фейком", а только символизировала химическое оружие, которым располагал Ирак. 

            Забыли дописать:

            И химическое оружие на территории Ирака так и не смогли обнаружить до сих пор, несмотря на все усилия матрасных сил и сил коалиции!
            1. +2
              7 января 2020 23:05
              И даже не посчитали привезти пару бочек зарина из США, да пригоршню плутония. Зачем холуям из НАТО предъявлять какие-то доказательства! Любую американскую блевотину сожрут, и облизнутся.
              Идут новости - Германия выводит войска, Хорватия, Польша. Все стояли на страже свободы пыток в Абу Грейбе.
            2. -5
              8 января 2020 08:54
              Оё Сарказми
              И народ не травили? "Химический Али" вам в помощь.
    2. +4
      6 января 2020 19:28
      Цитата: Архаров
      Ввод сил международной коалиции в Ирак был основан на запросе иракского правительства в рамках закона, принятого парламентом (закон №52 от 2008 года). В соответствии с иракской конституцией, этот закон может быть отменен только другим законом.

      Мне всегда нравилась логика израильских евреев. В 2003 г. войска Великобритании и США вторглись в Ирак, после чего выловили и повесили его Президента, а теперь мне тут рассказывают о законе №52 от 2008 года, оправдывающего присутствие войск США в ИРАКе....
      Архаров, прекратите пудрить мозги добрым и доверчивым форумчанам. Повторюсь, Израиль должен вернуть Голаны трудовому народу САР...
    3. +1
      6 января 2020 19:36
      Господин Архаров, ответьте:

      Есть решение суда о том, что Сулеймани преступник? Есть решение СБ ООН о признании его террористом и/или необходимости его ликвидации? Он является членом признанной террористической организации? Он в розыске Интерпола?

      P.S.

      Трампа в его акте терроризма поддержал другой уголовник - Биби Нетаньяху.
      1. -4
        7 января 2020 15:25
        isofat
        Господин Архаров, ответьте: Есть решение суда о том, что Сулеймани преступник?

        - меня ваш вопрос сильно позабавил, ввиду того, что я тут, на всей странице, вообще ни слова не написал про Сулеймани. Вы, смотрю, считаете меня истиной в последней инстанции, которая на любой животрепещущей и актуальный вопрос даст исчерпывающий и не подлежащий никакому сомнению ответ. Спасибо, мне это очень приятно, если вам будет и в дальнейшем необходимо что-то разъяснить, обращайтесь в любое время дня и ночи, я всегда к вашим услугам.
        1. +2
          7 января 2020 15:29
          Архаров, всегда рад развлечь вас. Мне тоже забавно.
          1. -4
            7 января 2020 15:30
            Видите, как все замечательно.
            1. +2
              7 января 2020 15:38
              Архаров, думаю, что я теперь вас понимаю лучше.
              1. -4
                7 января 2020 15:57
                Отдаю должное вашей проницательности. А вообще, я простой, как сибирский валенок.
    4. +3
      7 января 2020 22:02
      Цитата: Архаров
      Ввод сил международной коалиции в Ирак был основан на запросе иракского правительства в рамках закона, принятого парламентом (закон №52 от 2008 года).

      А "Буря в пустыне" в каком году была матрасами осуществлена? Какие могут быть приняты законы в оккупированной стране?
  3. -1
    7 января 2020 09:39
    Цитата: isofat
    Господин Архаров, ответьте:

    Есть решение суда о том, что Сулеймани преступник? Есть решение СБ ООН о признании его террористом и/или необходимости его ликвидации? Он является членом признанной террористической организации? Он в розыске Интерпола?
    P.S.
    Трампа в его акте терроризма поддержал другой уголовник - Биби Нетаньяху.
    ОТВЕТИТЬ.

    Я не Архаров, но попробую.
    Не совсем понятна связь между ООН и ликвидацией конкретного человека. Сулеймани был 10 лет под санкциями ООН (ему был запрещен выезд из Ирана). Да, был ордер Интерпола на его арест. Решение о ликвидации ГЛАВЫ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (КСИР был признан таковой судом США) входит в полномочия президента.
    Сулеймани никогда не являлся официальным лицом и руководил не государственной структурой.
    P.S. Нетаньяху не уголовник и вроде как таковым не был признан ни одним международным органом, как, впрочем, и Трамп.
  4. -5
    7 января 2020 15:03
    Но, настало время в мир идти иной,
    Бесы подхватили и сказали: "Свой!"