Россия и Турция договорились по Ливии: огонь будет прекращен 12 января

3

После переговоров в Стамбуле президентов Путина и Эрдогана стала очевидной причина вмешательства Турции в ливийский конфликт на стороне Правительства национального согласия.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, лидеры двух государств согласовали единую позицию по ливийскому урегулированию.

Владимир Путин и Тайип Реджеп Эрдоган обратились к сторонам конфликта с призывом объявить перемирие в ночь на 12 января и сесть за стол переговоров, чтобы закончить страдания жителей Ливии.

Призыв президентов России и Турции был без промедления поддержан Правительством национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

При этом, не возникает никаких сомнений, что глава Ливийской национальной армии Халифа Хафтар в ближайшее время также выступит в поддержку этого призыва.

Таким образом, Россия и Турция взяли на себя решение проблемы противостояния в Ливии, устранив из процесса США и страны Европы.

Скорость, с которой были достигнуты договоренности, а также последовавшая за этим мгновенная поддержка Триполи, свидетельствует о том, что реально все действия по Ливии были оговорены Путиным и Эрдоганом гораздо раньше.

Следовательно, все меморандумы, подписанные Анкарой с Триполи, а также угрозы военной помощи Сарраджу, были сделаны в рамках выполнения плана, намеченного президентами России и Турции.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 января 2020 12:44
    Пустая акция, которая не может ни к чему привести. Эрдоган, как всегда, пожмет руки, а завтра отправит в Ливию еще несколько тысяч террористов, тем более, что у него их подконтрольных сотни тысяч.
  2. 0
    9 января 2020 13:11
    А когда и что, без согласия США, в новейшей истории что-то получалось и работало? Чтобы эти договорённости стали работать, американцев надо из ИРАКА сперва выгнать.
  3. +1
    9 января 2020 14:01
    Красиво. Посмотрим, будет ли работать. Там еще есть много серьезных игроков. США, Египет, Китай.
  4. Комментарий был удален.