В Иране раскрыли подробности крушения украинского лайнера

36

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала предварительный отчет о крушении Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ, упавшего вчера вскоре после взлета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни.

Как следует из документа, очевидцы видели, что пассажирский лайнер горел и огонь распространялся по его фюзеляжу вплоть до самого столкновения с землей.



Также эксперты ведомства отмечают, что, судя по траектории полета, экипаж знал о какой-то неполадке на борту, развернул самолет и направлялся в сторону аэропорта, но при этом никаких сообщений о внештатной ситуации украинский экипаж не сделал.

Предварительной причиной аварии названа поломка двигателей. Окончательные выводы будут сделаны после расшифровки записей «черных ящиков».


Катастрофа Боинга «Международных авиалиний Украины» в момент наивысшего обострения отношений между Ираном и США, вызвала множество спекуляций в украинских СМИ и соцсетях.

Самыми распространенными вбросами стали заявления о том, что на обломках лайнера имеются следы от поражающих элементов ракеты и о звонке стюардессы, что лайнер был обстрелян.

Масштаб инсинуаций был таким, что президент Украины в своем видеообращении был вынужден обратиться с просьбой воздержаться от спекуляций и дождаться результатов расследования.
  • Oliver Holzbauer/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    9 января 2020 13:53
    Масштаб инсинуаций был таким...

    - а что, уже авторам точно известно, что это инсинуации? А вот к Ирану много вопросов, например: почему Иран не закрыл свое воздушное пространство, хорошо представляя, что в это момент происходит, и к чему это может дальше привести? Почему экипаж не подал сигнал бедствия, что за характерные дырки в обшивке, почему самолет представляет собой кучу мелких обломков, практически без крупных? Что с черными ящиками? Если все нормально, казалось бы, сделайте расшифровку ящиков максимально открытой, в какой-нибудь европейской стране, как, например, расшифровку ящиков малазийского Боинга делали в Великобритании (к которой, кстати, ни у одной стороны претензий нет), с привлечением всех заинтересованных сторон? В ваших же интересах? Еще, кроме первоначального видео, с падением чего-то сильно горящего, появилось видео с мощной вспышкой и разлетом множества мелких горящих осколков фюзеляжа:



    Не берусь судить, насколько это похоже на ˮвзрыв двигателя»?
    1. +9
      9 января 2020 18:32
      Этот борт хотели завалить, чтобы обвинить Иран в преступлении, что, мол, тот от бессилия уже сбивает гражданские самолёты. И только тот факт, что Иран успел запустить свои баллистические ракеты малой дальности до инцидента с Боингом, не позволяет принять такую позицию.... Т.е. катастрофа была запланирована заранее: детали обшивки другого Боинга со следами поражающих элементов и остатки ракет были загружены в грузовой отсек заранее... А самим Боингом полностью управляли извне: об этом свидетельствует тот факт, что связь с экипажем пропала сразу после взлёта борта, и тот ничего не мог сообщить на Землю (о полной потере управления бортом), а сама трагедия случилась спустя пару-тройку минут, когда борт набрал требуемую для "сбития" высоту.
      1. -7
        9 января 2020 18:43
        Tektor
        Ну, наконец-то и "несвежие трупы" начались. Вы "это" сами придумали, или нашли где-то на задворках конспирологических сайтов, среди правдивых рассказов про рептилоидов и ковчег Нового завета?
        1. +4
          9 января 2020 18:54
          Архаров, это пародия! Пародия на ваш же комментарий выше.
          P.S. Извините, не удержался. smile
          1. -4
            9 января 2020 18:59
            isofat
            А у вас получается. Понимаете, тут такое пишут, особенно некоторые авторы статей, что я уже ничему не удивляюсь. Думаю, 90% местных читателей во все это поверили и полностью с этим согласились, что так и было. Вот как рождаются "сенсации". А вы как раз для подобных сайтов не пишете?
            1. 0
              9 января 2020 19:18
              Архаров, не пишу. Я случайно оказался на сайте, наткнулся на публикацию о "Синей птице". Это и подвигло меня на регистрацию. Интересный сайт.
              1. -1
                9 января 2020 19:21
                Что за Синяя птица?
                1. 0
                  9 января 2020 19:33
                  Самый первый мой комментарий. Там и фото есть.
    2. 0
      10 января 2020 09:38
      Великобритания - родина "Белых касок"...
      1. +3
        10 января 2020 10:50
        Цитата: Буланов
        Великобритания - родина "Белых касок"...

        Буланов, Великобритания, родина Джека Потрошителя, которого так и не нашли!
    3. +6
      10 января 2020 10:54
      Будут официальные результаты - будет тема. А так уж иранцев за идиотов держать не надо, не Украина, чай, сбить самолет, полный граждан Ирана, через несколько минут после взлёта со столичного аэропорта. Кстати, ПВО таких объектов постоянное и операторы РЛС ПВО знают расписание гражданских бортов наизусть. Ну, а сбить самолёт оперативно-тактической ракетой "земля -земля" да после того, как обстрел уже закончился, это каким надо быть "диванным генералом", дабы умыслить такое. И последнее обратили внимание, что практически все авиакомпании прекратили полёты из Тегерана и только МАУ Коломойского продолжает летать, вот уж точно деньги на крови.
      1. -3
        10 января 2020 10:57
        Jar.serge
        Понятно, что не ид...ты.

        17 августа 2010 года иранские средства ПВО сбили с помощью комплекса ТОР в районе Бушерской АЭС истребитель собственных иранских ВВС F-4 «Phantom».
        1. +5
          10 января 2020 12:46
          Существуют запретные зоны для полётов, где ПВО объектов просто обязаны сбивать ЛЮБОЙ самолёт. В частности, зоны над АЭС или некоторые районы над столицами государств. Посадку Руста на Красной площади, как пример, не приводить....
          1. -3
            10 января 2020 13:11
            Jar.serge
            Да, существуют. Но это говорит об общей организации процесса.
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    10 января 2020 08:18
    Самая главная причина крушений и падений самолётов, по моему мнению, так это состав пассажиров на борту, если внимательно проанализировать.
    1. -3
      10 января 2020 09:42
      Пыхота Чаще криворукие ид...ты на земле. За примерами на Донбассе и Сирии ходить далеко не надо.
      1. 0
        10 января 2020 21:54
        Архаров! По мнению "Youtube", так на MH-17 летели китайские специалисты по стэлс-технологиям, а на Боинге МАУ, летели специалисты иранской ядерной программы. Ну и т.д.
        1. -2
          11 января 2020 08:48
          Пыхота
          Мнение аналитика по имени "Youtube" очень авторитетно. Конечно, летели и там, и тут, но не по стелс и ядерным технологиям, а по внеземному разуму и чтению мыслей на расстоянии.
      2. 0
        11 января 2020 12:04
        И раздувающие эту тему борзописцы )
  4. -3
    10 января 2020 13:14
    Цитата: Jar.serge
    Ну а сбить самолёт оперативно-тактической ракетой "земля -земля", да после того, как обстрел уже закончился, это каким надо быть "диванным генералом", дабы умыслить такое.

    Откуда вы это взяли? Кто это утверждал?
  5. 123
    +3
    10 января 2020 13:19
    Я так понимаю, на текущий момент основные версии три: техническая неисправность, спланированная диверсия, попадание ракеты.
    Версия Иранской ракеты будет усиленно раскручиваться, как наиболее "перспективная". Во-первых, это укладывается в логику событий, санационное давление на Иран будет усиливаться, как на государство, сбивающее гражданские самолеты. Во-вторых, словосочетания "ПВО Ирана" в связке с "Российские комплексы ПВО" будут делаться "токсичными", дескать, поставлять оружие Ирану - это просто ужасно. Ведь в августе заканчивается срок эмбарго на поставку вооружений Ирану. Появляется перспектива технического переоснащения вооруженных сил Ирана, прежде всего ПВО и "антикварного" парка ВВС.
    Версия технической неисправности будет усиленно оттираться на задний план, самолету три с половиной года, неделю назад прошел полное техническое обслуживание. Это большой ржавый гвоздь в крышку гроба для Боинга, для них это просто конец. Кстати, Украина единственная страна, где не вывели их эксплуатации Боинг-737? Как-то надо это объяснять, солидарностью со "старшими товарищами" или жадностью Коломойского...
    Что касается диверсии, то вполне вероятно, если не ошибаюсь, горел двигатель, экипаж пытался вернуться на аэродром..... отсутствие радиосвязи выглядит очень странным. К тому же, если диверсия планировалась, на Украине делать проще, "подконтрольная территория".
    Ракета, конечно, могла быть, ошибку оператора или безалаберность со счетов сбрасывать не стоит, тем более обстановка накаленная, все на грани войны. Но это могла быть и ПЗРК, высота 2 400 вполне досягаема.
    Главное сейчас, не давать развернуться западным и "прозападным" экспертам, там объективного расследования не будет. Не верите - спросите у Малайзии.
    1. Комментарий был удален.
    2. -2
      11 января 2020 08:50
      Главное сейчас, не давать развернуться западным и "прозападным" экспертам, там объективного расследования не будет.

      - ну что, "не дали"? Очередные попытки фальсификации не удались?
      1. 123
        0
        11 января 2020 09:00
        - ну что "не дали"?

        Не дали. Сами разобрались.

        Попытки фальсификации не удались?

        А кто и что собирался фальсифицировать?
        1. -2
          11 января 2020 09:02
          А что, сразу иранцы об этом не знали? Вы это кому нибудь другому втирайте. Здесь на сайте есть кому.
          1. 123
            0
            11 января 2020 09:06
            А что сразу иранцы об этом не знали?

            Я не в курсе, они сегодня еще не звонили, заняты, наверное request Может, информацию проверяли. recourse Пуск был, а попали - не попали, определили по результатам осмотра.

            Вы это даунам втирайте.

            Вам не подходит? winked Попробуйте бальзам "Звездочка" в виски..... может помочь.. feel
  6. +2
    10 января 2020 13:43
    Нормальная версия - ответка за атаку на базу в Кении. И повод нормальный, и время на подготовку было, и ресурсы не Бог весть какие: пара Стингеров. А там даже одного хватит. И исполнители не обязательно США. Израиль подключится с удовольствием. Это их регион, возможности шире, чем у США.
    Если подумать, то и объяснение того, что борт украинский, можно найти. Договор на транзит газа подписан поперёк интересов США, им этот транзит совсем не нужен. А Израилю могла не понравиться последняя эскапада по Бандере.
    Чем не версия?
    Что касается техники дела.
    Двигателей всего два. Они выдвинуты вперёд, относительно крыла. Сопло находится посередине ширины крыла. Стингер подлетает в сопло и взрывается. Двигатель разрушается. В момент разрушения турбина ещё крутится со страшной скоростью и лопатки веером разлетаются почти вдоль крыла (чуть наискось, из-за стреловидности крыла).
    Никакой очереди из пушки не надо. А в крыле - топливный бак. Начинается пожар, нарушается работа механизации крыла (идёт подъём, закрылки/предкрылки ещё не в полётном положении), самолёт практически неуправляем.
    Лопатки ещё и в фюзеляж попадают (хотя и немного), что они там могли нарушить, скажет только специалист.
    Условия атаки - как раз для ПЗРК. Если бы хотели подставить РФ - уронили бы самолёт в Чёрное море. Любым способом.
    Сейчас надо ждать находок из района, где начался пожар. Если это ракета - там должны быть её остатки.
    Хотя могут быть варианты с внешним управлением. Они хорошо объясняют отсутствие сообщений экипажа.
    Это всё-таки Боинг...
    1. 123
      +2
      10 января 2020 16:19
      самолёт, практически неуправляем

      Они развернули самолет, пытались вернуться на аэродром.

      Сейчас надо ждать находок из района, где начался пожар. Если это ракета - там должны быть её остатки.

      Совершенно верно, надо ждать результатов осмотра. Если была ракета, характерные следы повреждений останутся.
      1. +1
        10 января 2020 20:21
        Они развернули самолет, пытались вернуться на аэродром.

        Это громко сказано. Самолёт начал уходить вправо. Это всё. Если механика одного крыла ещё работает, а другого - уже нет, понятно, что его потащит в одну сторону.

        ...характерные следы повреждений останутся.

        Должен найтись хвостовик ракеты. Высота небольшая.
        1. 123
          +2
          10 января 2020 21:07
          Будем ждать. Там, говорят, Украина доступ к черным ящикам получила. Эти сейчас в них фотографию русской ракеты найдут, валенки и балалайку.
  7. 0
    11 января 2020 03:59
    Уже появилось видео, как сбивают Боинг. Это что же получается. Тёмная ночь, на улице никого, автор ролика курит и ждёт, когда будет пролетать самолёт и его собьёт ракета. Он дождался! Это Джек Пот! Бинго! .... Вы этому верите? .... Или выходит, кто снимал, знал, что будут сбивать Боинг?
    1. 123
      0
      11 января 2020 08:56
      Иран подтвердил. Случайный пуск ракеты.... В общем нервишки.... и низкая квалификация.
  8. +2
    11 января 2020 06:02
    Да какие там могут быть подробности, если уже весь мир хайли-лайкли уверен, что это русские "ВАРВАРСКИ сбили ГРАЖДАНСКИЙ самолет, причем с ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ".
    Больше всего в этой истории просто жалко кастрюлеголовых. Сейчас вектор СМИ переместился на Иран, но всё равно и там можно погадить России подобными вбросами...
  9. Комментарий был удален.
    1. 123
      0
      11 января 2020 08:58
      И Иран, пусть не сразу, но поступил достойно. Кстати пример для некоторых.

      Совершенно верно. Замечательный пример. Хотелось бы знать информацию с украинских радаров.
  10. 0
    11 января 2020 11:29
    Иран заявил, что украинский самолёт был сбит по ошибке...

    Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» был сбит средствами ПВО республики из-за человеческой ошибки. По его словам, Тегеран глубоко сожалеет о произошедшем и выражает соболезнования семьям жертв авиакатастрофы.

    https://russian.rt.com/world/article/706565-iran-oshibka-samolyot-ukraina?
  11. Комментарий был удален.
  12. -2
    12 января 2020 10:28
    Любовь россиян к Ирану зашкаливает! Ещё бы! В мире у СССР/России (пишу слитно, так как во внешней политике, это одно и то же), всего три настоящих и верных друга: Венесуэла, Северная Корея и Персы... Почему это так, история долгая и страшная, сейчас не о ней... Читаю комментарии и диву даюсь, как будто один и тот же человек их пишет! Технические разборы полёта, Трамп, НАТО, Коломойский, и ни слова сострадания в адрес жертв очередного чудовищного преступления персов, кстати, уже признавших свою вину! Народ, опомнись! Вы вроде как верующие христиане! Где ваша боль за невинно убиенные души?! Неужели любовь к персам, навязанная вашим руководством, так сумела ваши мозги перекосить?! Есть одна известная политическая поговорка, очень подходящая под данную ситуацию: "Он конечно сукин сын, но это наш сукин сын"! Кто тот самый "ОН", думаю, стало понятно...