Иранский удар по базам США стал возможен благодаря России

9

Обмен ударами между США и Ираном поставил на повестку дня очень любопытные вопросы. «Гегемон» получил ракетную атаку по своей базе в Ираке, но не сбил иранские баллистические ракеты, а президент Трамп не отдал приказ о бомбардировке Исламской Республики с помощью B-52, как грозился ранее. С чем может быть связано подобное неожиданное миролюбие?

Сейчас популярна версия о так называемом «договорняке» между Тегераном и Вашингтоном. Дескать, Дональд Трамп, демонстративно убив генерала Сулеймани, позволил иранским властям нанести ответный удар, позволив им сохранить лицо перед разозленной общественностью. При этом военные из США не пострадали из-за утечки информации о планах возмездия, успев заранее эвакуироваться с обстрелянной базы, но политес соблюден. И американцы целы, и иранцы довольны.



Подобная теория сговора могла бы иметь право на существование, учитывая, что кандидату Трампу настоящая война с Тегераном сейчас не нужна. Но при здравом размышлении она вызывает к себе большие сомнения. Гораздо эффектнее было бы, с точки зрения пропаганды военно-политической мощи Соединенных Штатов, сбей их ПВО все ракеты на подлете. Почитай, Иран продемонстрировал бы свою решимость отстаивать интересы и мстить за своих, а США – свою силу.

Но вышло иначе. В Сети теперь гуляют снимки пораженных иранскими ракетами целей на американской военной базе. Более всего впечатляет их точность. Очевидно, что ракетная программа Исламской Республики добилась больших успехов, что должно заставить задуматься союзников США в ближневосточном регионе.

Первый звоночек на эту тему прозвучал в прошлом году при атаке на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии с территории Йемена. Издание The Washington Post пишет по этому поводу следующее:

Но настоящим сюрпризом стала точность удара: из 19 использованных боеприпасов все, кроме двух, попали в цель.


Напомним, американская система ПВО не спасла саудитов и в тот раз. Ущерб от комбинированного удара ракет и БПЛА и последующего простоя НПЗ был нанесен Эр-Рияду огромный. А теперь иранцы напрямую взялись за военную инфраструктуру Пентагона в соседнем Ираке. Откуда же взялась такая меткость?

Тегеран добился большого прорыва в своей ракетной программе. Еще к началу ирано-иракской войны у него не было ракетных комплексов тактического назначения. Начать пришлось с копирования китайских клонов советских ракет. После иранцы перешли к производству собственных ракет, но их бичом была неудовлетворительная точность. Уже к третьему поколению они смогли повысить их дальность и точность попадания, что было продемонстрировано при ударах по позициям террористов в Сирии. Однако все равно остаются сомнения в том, что декларируемая точность поражения составляет десятки метров.

И вот мы видим, как иранские ракеты и БПЛА успешно атакуют цели в Саудовской Аравии и Ираке. Что же принципиально изменилось в лучшую сторону?

Напомним, что, например, США решали эту проблему через создание глобальной навигационной системы GPS. Представить, что Пентагон позволил использовать свои спутники Ирану для наведения на собственные базы, довольно трудно. Помимо американской GPS, те же функции могут выполнять российская ГЛОНАСС, либо китайская «Бэйдоу». Последняя не отличается особой точностью. Остается российская навигационная система. Есть над чем задуматься...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 января 2020 14:26
    Ё-моё...ну кудыть теперича без GPS ! no На другое и "смотреть" теперича не хоца ! request Как же это раньше воевали без энтой штуки ...да ещё в цель впендюривали ? belay То ли дело сейчас....как в кино (!) :

    Вы с ума сошли? В однобортном сейчас никто не воюет!
  2. +1
    10 января 2020 15:48
    Прямо таки зубодробительный заголовок и столько невнятного "поносу" ради одного невразумительного предложения в конце?
    1. +3
      10 января 2020 23:35
      Цитата: Архаров
      Прямо таки зубодробительный заголовок и столько невнятного "поносу" ради одного невразумительного предложения в конце?

      Редкий случай, когда я с Вами согласен...
    2. 123
      +5
      11 января 2020 11:05
      Прямо-таки зубодробительный заголовок и столько невнятного "поносу" ради одного невразумительного предложения в конце?

      Лаконичный и исчерпывающий разбор статьи. hi laughing
  3. +1
    10 января 2020 16:03
    А вы что, не просто намекаете, а прямо указываете, что Иран занимается террористической деятельностью:

    Напомним, американская система ПВО не спасла саудитов и в тот раз. Ущерб от комбинированного удара ракет и БПЛА и последующего простоя НПЗ был нанесен Эр-Рияду огромный. А теперь иранцы напрямую взялись за военную инфраструктуру Пентагона в соседнем Ираке.

    Смело, конечно, с вашей стороны. Наверное, Сулеймани это бы понравилось...
  4. -1
    10 января 2020 17:56
    Совсем уж лабуда.
  5. -1
    10 января 2020 22:52
    Отключать ГЛОНАСС можно лишь из Кремля. А то!
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
  8. -6
    11 января 2020 18:18
    А кто бы ещё сомневался, что наводчиками были специалисты из России. Они же и сбили Ил-32 у Сирии, Боинг над Донбассом, так и Боинг у Тегерана на днях. Видать, им кресты выдают да премии за каждый сбитый самолёт, вот и сбивают всех подряд!
  9. 0
    8 февраля 2020 13:23
    Например, я решаю: и ГЛОНАСС не должна использоваться теми, кто вредит российским интересам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»