«Нафтогаз» заявил о подготовке новых исков против России на 7 млрд долларов

26

20 декабря 2019 года Москва и Киев договорились о новом контракте на транзит российского газа в Европу через украинскую территорию, согласовав взаимный отказ от всех судебных исков и претензий. Но это только Россия думала, что «все утрясла» и $2,9 млрд, по Стокгольмскому арбитражу, Украине хватит. И вот, 8 января 2020 года исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко просветил общественность.

Он заявил, в большом интервью LIGA.net, что украинская компания собирается подать обновленные иски к России по активам в Крыму и ожидает решения до конца 2020 года «или в 2021 году».

Мы подаем сейчас обновленные иски против России (в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге - ред.) за потерю возможности использовать наше имущество в Крыму. И там большая сумма требований - $5 млрд без учета процентов. Но с процентами это уже больше $7 млрд

- сказал Юрий Витренко, сын известной «прогрессивной социалистки» Натальи Витренко.

Нужно напомнить, что в сентябре 2017 года, НАК «Нафтогаз Украины» подал иск против России в указанный трибунал о возмещении убытков в связи с потерей активов в Крыму. В перечень имущества входят активы компании «Черноморнефтегаз», газ в подземном хранилище в Крыму, а также активы других «дочек» НАК «Нафтогаз Украины». В общей сложности, украинские компании (такие, как «Укрнафта», Ощадбанк, «Лугзор», «Стабил», «Эверест», Приватбанк) и предприниматели (олигарх Игорь Коломойский) подали восемь исков по защите своих инвестиций в Крыму.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 января 2020 18:51
    Когда родился украинец, еврей заплакал. Дешевле невмерликам на Донбассе реальных люлей отсыпать вместо денег, ибо не успокоятся по-другому.
  2. -9
    10 января 2020 19:17
    Господа!
    Источник санкций Запада против России и источник иска Нафтогаза к России один - Крым. Не будем вспоминать 2014 год, мы живём “сейчасным” годом. Санкции Запад снимет, когда Украина откажется от претензий на Крым. В Украине тоже не дураки сидят, знают, что Крым не вернуть. Но заикнись кто-то сейчас там об этом - сметут. Теперь рассмотрим, как Россия относится к неприкосновенности частной собственности. Ведь пригласила к себе наследников, бывших владельцев при царе, и предложила им их владения, как в Петербурге, так и Москве. Те, конечно, красиво отказались. Т.е. Россия “блюдёт” право частной собственности (Юкос - исключение, это был рейдерский захват, но это моё мнение).
    И вот теперь, с исками Нафтогаза, ПриватБанка, и ещё будущими сотнями исков - не лучше бы России и Украине сесть тихонько в сторонке и договориться. Россия - предлагаю согласовать суммы выплат по пропавшим украинским бизнесам в Крыму, Украина - согласовывает эту сумму и соглашается считать Крым российским. Выигрыш России? Объятья Запада, ВВП растёт не на 0.5% а на 5%, народ богатеет-здоровеет-светлеет, дружба/торговля с Украиной.
    Выигрыш Украины? Бабки плюс дружба/торговля с Россией.
    Все водят хоровод....!
    1. +4
      10 января 2020 19:29
      Цитата: cmonman
      Источник санкций Запада против России и источник иска Нафтогаза к России один - Крым.

      Вы к нам приблизились задолго до Крыма. Обещали не расширять границ... и вот, опять. Отодвиньтесь. Мы вам не верим. Вы обманщики!
    2. +2
      11 января 2020 13:30
      Источник санкций - это оборзевшие янки! И не надо тут нам за Крым рассказывать.
      Лучше вспомнить об этом:

      В конце января 1951 г. «южане» снова наступают, и 14 марта Сеул в четвертый раз переходит из рук в руки. К 31 марта линия фронта вновь доходит до 38-й параллели. В это время командующий силами ООН генерал Дуглас Макартур, понимая, что победить обычными средствами не удается, начинает ратовать за ограниченное применение ядерного оружия и в дальнейшем за сухопутное вторжение в Китай для уничтожения баз «северян» на территории Маньчжурии. Макартур был уверен, что Советский Союз не рискнет вступить в войну, придя на помощь Китаю, но если СССР все же и решится на этот шаг, то у США не будет более благоприятного момента, учитывая абсолютное превосходство в ядерном оружии, чтобы осуществить свои планы в отношении Кремля.
  3. Робяты, это просто смешно!
    1. -3
      10 января 2020 19:54
      Робяты, это просто смешно!

      Это просто печально, т.к. платить придётся - захват частной собственности на Западе не приветствуется. И платить будет Россия, а не новый владелец или Крым. И платить России придётся за счёт пенсий и медицины.
      Так что не очень даже и смешно..
      1. А можно и не платить!
        1. -1
          10 января 2020 22:05
          Ну вот, началось!

          Швейцарский суд обязал Россию заплатить Украине за бизнес в Крыму.

          Сумма - свыше $2млн.

          https://www.mk.ru/economics/2020/01/10/shveycarskiy-sud-obyazal-rossiyu-zaplatit-ukraine-za-krym.html

          Федеральный суд Швейцарии поддержал вердикт, вынесенный в апреле прошлого года Международным арбитражным судом в Женеве, согласно которому Россия должна заплатить 12 украинским компаниям 2,1 миллиона долларов за потерю активов в Крыму.
          1. Да, без денег жить плохо, ну а при деньгах - трудно: вся нищебродствующая рать так и лезет - дай, дай, дай!
      2. -5
        11 января 2020 00:11
        Самое смешное в данной ситуации будет то, что в случае с аннексированными Россией (так называемыми) "вышками Бойко" платить придется, исходя из заявленной начальной суммы в 800 млн $ за две платформы, хотя в судах Украины было доказано, что суммы, при покупке этих вышек в Малайзии нынешним "пламенным" оппозиционером Бойко, были завышены, как минимум, вдвое... Плюс, как в случае с 3 млрд $, еще и проценты за эти годы насчитают (и на взятки тоже)... В общем, в России, как всегда - танцевали, веселились - подсчитали, прослезились.
  4. -5
    10 января 2020 21:32
    Ну все правильно - мухи отдельно, котлеты отдельно. Газ - это одна проблема, собственность - совершенно другая.
  5. +2
    10 января 2020 21:45
    Сукины сыны, подвассальные лондонградцам, и Россию продадут!
  6. 0
    10 января 2020 21:50
    Я за тот самый девиз "Иду на вы!" И будь, что будет.
  7. -3
    10 января 2020 22:57
    Пришло время только платить! С 2020 года только так. Не поняли, никто не виноват...
  8. +4
    11 января 2020 09:29
    Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

    Зачем раньше времени посыпать голову пеплом и кричать: всё пропало! Платить или не платить, в конечном счете, решать будет Россия, а не ЕС, не США и уж тем более, не Украина. Да, пусть пока радуются, не прослезиться бы потом.
    1. +3
      11 января 2020 13:33
      Все проще гораздо, надо было идти до Киева, а не сворачивать наступление...
      1. -2
        11 января 2020 14:04
        Его лупят со всех сторон, а он все на Киев рвется идти...
        1. -1
          11 января 2020 16:53
          Его - это кого? Никак после Нового Года не отойдешь? Завязывай ты с этим делом. А то трясущимися руками как будешь автомат держать?
  9. Комментарий был удален.
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. +4
    11 января 2020 16:57
    Вот, а кто ожидал иного? Надо украинцам вчинить встречный иск за деньги, которые они проели в СССР и взыскать компенсации за погибших при освобождении Украины в 1941-45 годах. И присовокупить иск за Чернобыль и весь украденный газ за 39 лет независимости...
  13. +1
    11 января 2020 17:41
    Я не поклонник ВВП, никогда за него не голосовал, и соловьевщину не слушаю, не мое это, но отчего при словах Нафтогаз, транзит и Украина, появляется желание идти в охотничий магазин, и запасаться средствами самообороны???
    1. -1
      11 января 2020 17:58
      ...появляется желание идти в охотничий магазин, и запасаться средствами самообороны ...

      Тёща с Украины? Дети? Мухи? Я тоже всё назойливое хочу пристрелить!
  14. 0
    11 января 2020 18:01
    Цитата: cmonman
    Я тоже всё назойливое хочу пристрелить!

    В случае с Украиной более уместны термины - вымогательство, рэкет и грабёж.
    1. -1
      11 января 2020 19:35
      Объясни мне, Портвейн, ну почему ты так переживаешь за Украину с её “вымогательством, рэкетом и грабёжем”? Я понимаю, что раз ты за ВВП не голосовал (твои слова), то живёшь ты в России. Вот и оглянись вокруг себя - неужели эти три слова “вымогательство, рэкет, грабёж” не имеют отношения и к России тоже? То, что ты “соловьёвщину” не слушаешь - это замечательно, но ведь слушаешь/читаешь/смотришь что-то другое! И что?
      Всё замечательно в родном краю?
      Может, помнишь Пана Зюзю в исполнении Высоковского. Его пьяный герой звонит домой, объясняет всё жене и просит её рассказать “Что Там в Греции”. На вопрос жены - “Зачем Тебе Это Знать?”, он отвечает “Я Волнуюсь!”
      У тебя самого, у твоей страны есть проблемы. Так помоги стране, и таким путём поможешь себе. А на Украине сами разберутся, им это сделать легче, чем россиянам. Почему легче? Знаю, но не скажу....
      Это всё написано для тебя, живущего в России. Если живёшь на Украине - то вперёд! Исправляй!
  15. +3
    12 января 2020 10:35
    Цитата: cmonman
    ...почему ты так переживаешь за Украину

    Мне фиолетово до укрорейха от слова совсем, но когда укропаразиты пытаются жить в ущерб народу России и за его счет, от них надо избавляться.
  16. Знаете, господа, украинцы с 91 года ведут себя как назойливые нищие бомжары, которые все лезут и лезут с бесконечными претензиями к России. И только одно от них слышно: дай, дай, дай!
    И пока не получат как следует - не отвяжутся!
    Вот ведь, отвяли грузы, когда им в 2008 не побоялись физиономии начистить!