Иранские военные признались в уничтожении украинского лайнера

34

Причиной гибели пассажирского Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины стала ошибка иранских военных.

Иранский телеканал Press TV привел заявление генерального штаба ВС Ирана:



Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к чувствительному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор.


Иран в лице главы внешнеполитического ведомства Мохаммада Джавада Зарифа признал ответственность за произошедшую трагедию. На своей странице в Твиттер он поместил следующую запись:

Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования, проведенного ВВС: человеческий фактор в условиях кризиса, вызванного авантюризмом США, привел к катастрофе. Выражаем глубокое сожаление, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам.


Сделал свое заявление и президент Ирана Хасан Роухани, который выразил соболезнования семьям погибших и пообещал довести расследование инцидента до конца и привлечь виновных в катастрофе к ответственности:

Мы должны завершить расследование, чтобы узнать все причины катастрофы и привлечь к ответственности виновных в этой непростительной ошибке.


Нужно отметить, что в огромной степени трагедия была спровоцирована напряженностью, возникшей вследствие убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани и заявлений Ирана о мести.

В заявлении генерального штаба ВС Ирана говорится, что украинский Боинг оказался в непосредственной близости от важного объекта КСИР и по форме «напоминал вражеский объект».
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    11 января 2020 09:21
    Если бы еще сначала не упирались, то почти молодцы были бы, что сознались. Правда, скорее, если бы была возможность дальше отпираться, наверное бы отпирались? Видать, возможности такой абсолютно не было. А вообще, хороший пример некоторым. Ложь влечет за собой лишь временное решение проблем, но порождает громадные риски в отдаленной перспективе.
    1. +2
      11 января 2020 09:28
      Цитата: Архаров
      Если бы еще сначала не упирались, то почти молодцы были бы, что сознались.

      Тут ещё нужно учесть, что Иран - страна милитаризированная, поэтому военные стоят там особняком, видимо, искали возможности выкрутиться, но не нашли, сообщили властям.
      1. -1
        11 января 2020 09:38
        businessv
        Неделю узнавали и сообщали? Кононарочным через Ирак пакет посылали? Власти знали уже через 3 минуты, не смешите. В подобных авторитарных странах по-другому быть не может.
        1. +4
          11 января 2020 09:44
          Цитата: Архаров
          Неделю узнавали?

          Ну, не неделю, а двое суток, будьте справедливым, коллега! Неприятно быть виноватым, да ещё в такой напряжённый момент, как удар по матрасам, да мало ли ещё может быть причин для задержки признания о действительности. Но признались и слава Богу!
          1. 0
            11 января 2020 09:47
            businessv
            Да, немного лишнего размахнулся, согласен. Ну трое суток, сойдемся на компромиссе. А кажется, столько времени прошло, столько событий сразу, большей частью не очень.
    2. 123
      +1
      11 января 2020 10:45
      А вообще, хороший пример некоторым. Ложь влечет за собой лишь временное решение проблем, но порождает громадные риски в отдаленной перспективе.

      Совершенно верно. good Никто диспетчера из Днепропетровска не видел? Не нашлась еще?
      1. -1
        11 января 2020 11:03
        123
        Карлоса?
        1. 123
          0
          11 января 2020 11:06
          Карлоса?

          Ее фамилия Карлос?
          1. 0
            11 января 2020 12:14
            123
            «Диспетчер Карлос», который якобы работал в киевском аэропорту «Борисполь» и писал в твиттере под псевдонимом spainbuca о том, что украинские самолеты преследовали малайзийский Boeing, оказался человеком по имени Хосе Карос Барриос Санчес, судимым в Испании и арестованным в Румынии за мошенничество.

            https://echo.msk.ru/blog/insider_1/2165300-echo/
            1. 123
              0
              11 января 2020 18:28
              «Диспетчер Карлос», который якобы работал в киевском аэропорту «Борисполь» и писал в твиттере под псевдонимом spainbuca о том, что украинские самолеты преследовали малайзийский Boeing

              Ну что Вы, я такими вещами не интересуюсь. laughing Где Анна Петренко, диспетчер из Днепропетровска, которая вела рейс MH17? request И где данные с радаров?
              1. -1
                12 января 2020 08:51
                123
                Ну, если вы считаете меня специалистом во всех вопросах, постараюсь ответить. О вашей Анне в первый раз слышу. Посмотрел в интернете, в целом сильно похоже на "леонтьевский боинг", размером в два футбольных поля. Думаю, лучше бы вы всю эту конспирологию, про то, где она и т.д. не вспоминали. Насчет "Карлоса" как-то интересней, правдоподобнее и увлекательнее. Про данные, естественно, понятия не имею. Если данные с радаров существуют, могу предположить, что они будут представлены на предстоящем суде.
                Извините, но это все, чем я могу вам помочь.
                1. 123
                  +3
                  12 января 2020 12:34
                  О вашей Анне в первый раз слышу. Посмотрел в интернете, в целом сильно похоже на "леонтьевский боинг"

                  Выглядит немного странно. Рассуждаете о сбитом самолете, но впервые слышите о диспетчере, который вывел его в зону военных действий. И Вас не смущает, что она исчезла и что комиссия ее судьбой не интересуется, никто ее не ищет?

                  Про данные, естественно, понятия не имею. Если данные с радаров существуют, могу предположить, что они будут представлены на предстоящем суде.

                  Прежде чем быть представленными в суде в качестве доказательства, они должны быть исследованы специалистами. Данные с радаров существуют всегда, если их намеренно не уничтожают. Для лучшего понимания вопроса, как это работает, рекомендую взглянуть, по ссылочкам:

                  http://ru6uo.narod.ru/Avia/Doc/16.htm

                  (Здесь об организации объективного контроля);

                  https://studfile.net/preview/2137853

                  - учебное пособие по организации объективного контроля полетов (тут больше про бортовые).
                  Полистайте на досуге, попробуйте ответить на вопросы - почему эти данные не переданы комиссии? Почему комиссии не интересна судьба диспетчера?

                  Извините, но это все, чем я могу вам помочь.

                  Спасибо, hi я пока сам справляюсь.
                  1. -2
                    12 января 2020 13:25
                    123
                    Выглядит немного странно. Рассуждаете о сбитом самолете, но впервые слышите о диспетчере, который вывел его в зону военных действий. И Вас не смущает, что она исчезла и что комиссия ее судьбой не интересуется, никто ее не ищет?

                    - вообще-то, это именно вы об этом самолете здесь вспомнили. Забыли уже? И не волнуйтесь так за нее, будет суд, надеюсь, вопрос по ней возникнет и все прояснится. Потерпите немного, недолго уж осталось. Как только что-то будет известно, вы будете первый, кому я это сразу доложу.
                    1. 123
                      +1
                      12 января 2020 13:49
                      Потерпите немного, недолго уж осталось. Как только что-то будет известно, вы будете первый, кому я это сразу доложу.

                      Договорились. yes
                      Запишите еще, в списке погибших значится Елена Малахова, директор авиакомпании «Скайавиатранс».


                      Это их самолеты сгорели в Ливии http://www.ato.ru/content/ukraina-poteryala-v-livii-tretiy-il-76td (под прикрытием "красного креста и полумесяца" всякие "запчасти" возили). Как появится информация, что они в Иран возили, тоже в доклад включите.
                      1. -3
                        12 января 2020 14:15
                        123
                        Сегодня, к примеру, погиб на Даккаре португальский мотогонщик Паулу Гонсалвеш. Очень трагическое событие. Вчера, к сожалению, в Ираке неизвестные убили оператора видео агентства Ruptly Саафа Гали. Кто еще где погиб, или умер? По этому поводу я вам тоже что-то разъяснить должен? Вы мне будете предъявлять все известные вам случаи? У меня так времени не хватит на все ваши вопросы отвечать. Давайте лучше про другое, более веселое:
                        21-летняя тхэквондистка Кимия Ализаде - единственная иранская спортсменка, завоевавшая медаль на Олимпийских играх, - уехала из страны по политическим мотивам.
                      2. 123
                        +1
                        12 января 2020 15:04
                        Вы не рационально используете время laughing Сосредоточьтесь на главном. Все покойники и эмигранты не интересуют, только в привязке к данной катастрофе. Соберитесь и у Вас получится.
                        Обратите внимание на задний фон на фотографии, немного не характерно для гражданской авиации, а искал я не специально, это фото вылетело первым, оно с "Радио свободы". Почему-то в памяти всплыли фамилии Бут и Ярошенко.

                        Фото Бут Ярошенко

                        Разве вам не интересно, почему такая сдержанная реакция с украинской и иранской сторон?
                        Теоретически Украина должна была выступить "единым фронтом" с США, а Иран в свою очередь более настороженно относиться к "проамериканской" Украине. Но ничего похожего не происходит. Уверен, пройдет время и мы узнаем много интересного о ирано-украинском сотрудничестве в оружейной сфере и ракетостроении в частности. Не удивлюсь, что точность наведения Иранских ракет имеет "украинские корни".
                      3. -3
                        12 января 2020 15:30
                        В Тегеране начались новые протесты из-за отказа иранских властей рассказать правду о сбитом украинском «Боинге».
                        Демонстрации идут уже второй день подряд, несмотря на противодействие силовиков.
                        Толпы людей на улице рядом с университетом в Тегеране, где вчера митинговали против иранских властей. Протестующие скандируют: «Они врут о том, что наш враг Америка, на самом деле враг находится прямо здесь».
                        Люди рвали портреты иранского генерала Сулеймани, убитого американцами в начале месяца в Багдаде, и скандировали «Смерть диктатору» в адрес верховного лидера Ирана Али Хоменеи.

                        https://echo.msk.ru/news/2569585-echo.html
                      4. 123
                        0
                        12 января 2020 16:25
                        А при чем тут демонстрация? Ссылка в качестве рекламы "газпромовского" выкормыша?
                      5. -2
                        12 января 2020 17:24
                        123
                        Ну вы же мне присылаете непонятные вопросы, непонятные фото и т.д. А эти новости как раз по теме статьи. Вы хотите сказать, что это неправда? При чем здесь "выкормыш", посмотрите в другом месте. Просто, смотрю, это не очень почему-то афишируется, в т.ч. на этом сайте. Хотя почему, конечно, понятно. Демонстрации пока что не слишком многочисленны. Вообще, крайне удивлен, что даже в такой стране, у людей есть развитое чувство собственного достоинства.
                        И важно, что с требованиями об отставке тех, кто лгал об украинском самолете, выступают и СМИ - в том числе, проправительственные, умеренные и консервативные. 
                        Оказывается, не везде политики могут позволить себе нагло лгать.
                      6. 123
                        +2
                        12 января 2020 19:19
                        Просто, смотрю, это не очень почему-то афишируется, в т.ч. на этом сайте.

                        Они просто никому не интересны, все понимают, как кто работает и кто организатор.

                        Вообще, крайне удивлен, что даже в такой стране, у людей есть развитое чувство собственного достоинства.

                        Люди везде одинаковы, просто вы к ним предвзято относитесь, свысока как минимум.
                        Практика показывает, что когда развивается подобное "достоинство", экономика приходит в упадок и начинает литься кровь.

                        Оказывается, не везде политики могут позволить себе нагло лгать.

                        Именно поэтому в Иране британского посла задержали за руководство протестами. laughing Так что успокойтесь, революции не будет, координатор не придет. request
                      7. -2
                        12 января 2020 19:34
                        123
                        За руководство? Вы хотите сказать, что я должен верить хоть одному слову всех этих полностью ангажированных и выдумывающих все большую и большую ересь иранских официальных источников. Да, насколько я понимаю, он там находился. Это запрещено? Особенное возмущение этих "деятелей" вызвало то, что он снимал действия иранских силовиков на телефон. Это тоже запрещено? Похоже, у них намечаются дополнительные серьезные неприятности, посла нельзя задерживать даже на минуту. Им мало всего этого позора, который они на весь мир претерпели за несколько последних дней? И вообще, удивляют полностью трусливые действия, обстрел примитивными ракетами "земля-земля", по принципу "на кого бог пошлет", это тому доказательство. Представляю встречу лучшего летчика "воздушно-космических сил КСИР" с самым плохоньким летчиком, например, Израиля...
                      8. 123
                        +2
                        12 января 2020 20:37
                        Что касается задержания посла, можете обсудить это в соседней статье, думаю, не стоит дублировать.

                        Похоже, у них намечаются дополнительные серьезные неприятности

                        У них эти неприятности, если не ошибаюсь, с 1979 года, одной больше, одной меньше.... Просто появилось еще одно обоснование для новых санкций.
                        Можете не любить Иран и любить Израиль, это Ваше личное дело. К данной ситуации это не имеет никакого отношения.
  2. +1
    11 января 2020 10:14
    Цитата: businessv
    Ну, не неделю, а двое суток, будьте справедливым, коллега

    Интересно, по какой сфере вы коллеги smile Хотя я примерно понимаю. wink
  3. -1
    11 января 2020 10:20
    Попасть ракетой за сотни км в ангар и не распознать гражданский самолёт, да ещё на взлёте. Всё-таки с технологиями у Ирана не всё в порядке. И как не оправдывайся, а Иран совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ! И должен ответить. Главное, чтобы не так, как Турция, за сбитый наш самолёт и убитого лётчика. В этом преступлении Иран жалости и сочувствия НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ.
    1. 123
      +2
      11 января 2020 10:51
      И как не оправдывайся, а Иран совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ! И должен ответить. Главное, чтобы не так, как Турция, за сбитый наш самолёт и убитого лётчика. В этом преступлении Иран жалости и сочувствия НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ.

      Интересно, как, по-Вашему, выглядит "должен ответить"? Перед кем? А остальные, кто самолеты сбивал, заслуживают жалости и сочувствия? Американцы, например, за сбитый Иранский лайнер ответили?
      1. -3
        11 января 2020 11:06
        123
        Ответить перед всеми задействованными странами, мировым сообществом и родственниками невинно погибших. А американцы ответили - выплатили компенсации.
        1. 123
          +1
          11 января 2020 11:14
          Ответить перед всеми задействованными странами, мировым сообществом и родственниками невинно погибших. А американцы ответили - выплатили компенсации.

          Так Иран тоже не отказывается от компенсаций. На этом все и закончится. Все остальное про "задействованные страны и мировое сообщество" просто высокопарный треп. Та же Украина за Ту-154 как ответила? СССР за корейский Боинг?
          К сожалению, не они первые, не они последние.
  4. +2
    11 января 2020 10:22
    Цитата: сталевар
    Попасть ракетой за сотни км в ангар и не распознать гражданский самолёт, да ещё на взлёте. Всё-таки с технологиями у Ирана не всё в порядке. И как не оправдывайся, а Иран совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ! И должен ответить. Главное, чтобы не так как Турция, за сбитый наш самолёт и убитого лётчика. В этом преступлении Иран жалости и сочувствия НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ.

    Да, людей жалко. Попали под раздачу.
  5. +1
    11 января 2020 10:46
    - Ну.., что ж... -Ирану не удалось выкрутиться... - вот и пришлось признаваться...
    - Не удалось скрыть...- слишком много очевидцев оказалось... - Наверное, сотни свидетелей видели пуски ракет, да ещё и в ночном небе... -А десятки свидетелей, наверное...-ещё и засняли на свои сотовые...-Наверное, весь аэропорт наблюдал всё это...
    - Две-три минуты полёта, на высоте 2 км... - да тут из автоматических зенитных пушек можно сбить.., а ракетой ПВО даже гораздо сложнее...-слишком малая высота... -Что там Россия поставила Ирану для таких низких целей...-"Панцирь-С-1" или что-то подобное...
    - Так из него только умышленно, целенаправленно можно сбить...-случайно не получится...
    - Так что с Ираном не всё понятно получается...-что это он такое вообще творит...
  6. +1
    11 января 2020 11:00
    Да здесь и гадать нечего, Боинг был сбит тем же Буком, что и Малазийский Боинг над Донбассом, только его передислоцировали из-под Курска в Иран, вместе с его бригадой. А до этого его таскали по Украине туда-сюда. На показ. Да, конечно, это был тот же Бук-убийца, и "скакуны", вместе с Нидерландами, это докажут, а Иран просто себя оговаривает, отводя удар от России.
    1. 0
      11 января 2020 12:17
      Валентин
      Думаете, действительно смешно, остроумно и оригинально? Похоже, сказать больше нечего.
      1. +2
        11 января 2020 14:12
        Да вот, Григорий, как сумел, по-другому цензура не пропустит, а сказать мне есть много чего, таким, как Вы, но это бесполезно, не поймёте, или просто в дурь обуваетесь, так сказать, по обязанности, или по "зову крови", ведь Вы же чужак на этом ресурсе, но без Вас ни одна публикация не обходится с Вашими шестью ржавыми копейками.
        1. -1
          12 января 2020 08:58
          Валентин
          А что бы вы тут без меня делали? Хоть сайт оживился. А то тут 3 человека между собой переписывались, делясь планами по борьбе с мировой закулисой, строя далеко идущие геополитические планы, умиляясь безумными конспирологическими теориями, хваля друг друга и поочередно ставя друг другу плюсы.
    2. Комментарий был удален.
  7. +1
    11 января 2020 19:04
    Иранцы красавцы, классно мстят америкосам. Уже в отместку за своего генерала грохнули под сто иранцев, 60 канадцев, ещё до кучи десять украинцев. Они и дальше в таком духе собираются мстить? Наказание невиновных, надеюсь, завершил, можно приступать к награждению непричастных?