«Приняли за крылатую ракету»: КСИР взял на себя ответственность за сбитый лайнер

9

Корпус стражей исламской революции (КСИР), ракетой которого был сбит пассажирский авиалайнер Международных авиалиний Украины, взял на себя полную ответственность за катастрофу.

Об этом на специально собранной пресс-конференции заявил командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде.
По его словам, Корпус подчинится любому решению властей Ирана, каким бы оно ни было.



Ранее в Генеральном штабе ВС республики признали, что украинский Боинг непреднамеренно был сбит иранской ракетой в условиях ожидания нападения, в том числе и воздушного, со стороны США.

Маршрут пассажирского самолета, взлетевшего из международного аэропорта Тегерана и направлявшегося в Киев, пролегал вблизи одного из иранских военных объектов, и в условиях отсутствия связи, оператор ПВО принял Боинг за американскую крылатую ракету.

После признания Ираном своей вины в гибели пассажирского самолета, президент страны Хасан Роухани принес свои извинения и соболезнования семьям погибших в катастрофе и заверил, что республика выплатит материальную компенсацию.

Напомним, что трагедия произошла на фоне напряженности между Тегераном и Вашингтоном, возникшей в результате убийства американцами главы «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани неподалеку от Багдада.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 января 2020 17:34
    Хотя много неясностей и осталось, но иранцы всё же быстро разобрались и нашли в себе мужество признаться в непреднамеренном сбитии украинского "Боинга".
    Наверное, иранцы искренне правдивы в причастности к катастрофе украинского авиалайнера ещё и потому, что Тегеран полностью самостоятелен в своей политике и совершенно НЕ зависит от лживого и лицемерного "мирового гегемона (как патологически амерозависима вероломная "Юкрейн"....)"?!
    1. 0
      11 января 2020 18:11
      А себя, дорого-любимого, почему пропустил? Ведь сам такой же “патологоамерозависим”, как и все жители земли! Электричество, ТВ, телефон, стир.порошок, попкорн..., компы... C’mon man!!!
      1. +1
        11 января 2020 18:57
        С историей техники и физики у Вас явные пробелы, конечно, cmonman, но, в принципе, по значительному вкладу многонациональных граждан САСШ и США в эти сферы человеческой жизни вполне согласен!
        Всегда считал американскую инженерию одной из самых передовых (и, как, по сути и документам, советский инженер-производственник, до сих пор учусь и творчески перенимаю подходы и методы выдающихся американских инженеров и организаторов промышленности. yes )! good

        Но, ведь в данном случае, наш балтиморский коллега, Вы явно попутали, "сбились с пути" - мы же говорим не об электротехнике и вашем любимом попкорне (я его не ем - наши семки обожаю, но Вас отнюдь не осуждаю за пристрастие к попкорну! wink ), а о патологической (вредной для организма, в буквальном и переносном смысле), антинародной и антигосударственной, тотальной амерозависимости "Юкрейн" от лживой и лицемерной агрессивной ПОЛИТИКИ Вашингтона, в постсоветские десятилетия превратившегося в этакого глобального "слона в посудной лавке", даже иррационально-безоглядно "стреляющего себе в ногу" и готового разжечь огонь Третьей Мировой! request

        Я не меньше вашего, cmonman, огорчён тем, что американские "партнёры" ведут себя так не по-деловому и так (не по-партнёрски!!!) откровенно враждебно по отношению к трудовому большинству многонационального украинского населения нынешней постмайданной амероколонии "Юкрейн", сделав ставку на агрессивное паразитическое меньшинство хуторянских маргиналов, откровенных дегенератов и человеконенавистников! negative

        Честно говоря, жутко разочарован - ведь раньше полагал, что управляют США более разумные и дальновидные люди, искренне заботящиеся о процветании ( в долгосрочной перспективе априори невозможном без взаимовыгодного международного сотрудничества!) и международном имидже своей страны, политики-государственники, а не временщики-политиканы с таким же убогим местечковым мЫшлением, какое демонстрировали и демонстрируют деструктивные антигосударственники Горби, ЕБН, абсолютно ВСЕ укропрезики (в том числе и откровенно антиконституционные "майданные" ставленники Госдепа!), Шушкевич и нынешний, пагубно с"неолитвинившийся", белорусский "бацька"!
        1. -1
          11 января 2020 20:15
          Да и я, уважаемый Пищак, попкорн не ем, даже терпеть его не могу!
          Об истории физики/химии - обсуждать не будем (и спорить тоже - не люблю). Поговорим об Украине (в границах модератора) и, если время останется (внуки, выходной день ещё), то и о США.
          Как говорят американцы - побудьте в моих туфлях. Вы пробовали себя поставить на место Украины? Да, они прогнали своего президента, но ведь было за что! Главным лозунгом майдана было слово “Надоело!”. Не Надоел, не Надоела, а Надоело. Надоело всё - коррумпированная власть, коррумпированные суды, полиция. И они правильно сделали, что вышли на улицы. И тут ещё потеря Крыма и Донбасса. Кто поможет? США, Европа. В США и в Европе очень даже приветствуют выступление народа против своего неугодного прав-ва, хотя в самих США много десятилетий эти выступления жёстко подавлялись (отдельный разговор). Теперь скажите - откуда на Украине возьмутся грамотные политики/экономисты/управленцы дем.обществом, которое образовалось совсем недавно? Запад и США около 200 лет учились этому, Прибалтика почти сразу смогла (опыт был), а Украина с Россией - нет. Надо несколько поколений, чтобы вырастить своих управленцев. И как в любой молодой стране, где национальное было подавлено, то после свободы этот здоровый национализм (национализм - нормальное чувство) превратился в национально-экстремизм. И это плохо, но объяснимо. Теперь само гос-во, Украина, должна привести этот экстремизм в разумные границы. Как? Я не знаю, но при чём тут американцы?
          Извините, надо бежать - внуки пришли.
          Хорошего дня, продолжим ....
          1. 123
            +1
            11 января 2020 23:01
            Извините за беспокойство, hi не хотел влазить в Вашу беседу, но очень заинтересовала фраза -

            Запад и США около 200 лет учились этому, Прибалтика почти сразу смогла (опыт был), а Украина с Россией - нет.

            Можно поподробней, что такого смогла Прибалтика и откуда у нее опыт? Внукам привет. hi
          2. +1
            12 января 2020 00:53
            Самое смешное, уважаемый Сmonman, что я на бывшей Украине, в нынешней амероколонии "Юкрейн", обычно хожу именно в американских туфлях - лёгких и удобных, элегантных и очень практичных кроссовках моей любимой марки, которые в повседневной носке вполне оправдывают свою достаточно высокую (по нашим украинским реалиям - с гипердороговизной элементарных продуктов питания и, несоразмерно доходам большинства населения, мегазавышенных цен на услуги ЖКХ, постмайданно галопирующими деиндустриализацией-безработицей и безобразным ростом задолженности по зарплате - несоразмерно низкой у большинства украинских трудящихся!) базарную цену! yes

            Но, выражаясь по-американски, побудьте и Вы в моих "украинских туфлях".
            Ваш искажённый взгляд американского обывателя на антинародный антиконституционный проамериканский "майданный" госпереворот, совершённый агрессивным мизантропским меньшинством (галицайскими свезенными и "понаехавшими", и ещё с советских времён обосновавшимися в Киеве (этаком многоэтажном большом селе) хуторянскими маргиналами вкупе с "богемными" нац"интеллигентствующими" образованцами из "нахватавшихся верхов" селюков request ) с активнейшей помощью в подготовке и проведении американских и общеевропейских спецслужб, "под крышей" витийствовавших на майдане американских и европейских госчиновников (замсекретаря госдепа Вика Нуланд даже публично юродствовала - раздавала печеньки на "майдане"! negative ), вовсе не удивителен!

            Так вам, "мировой общественности", этот антинародный бандеронацистский шабаш - "евромайданный" госпереворот извращённо-брехливо "представили" ангажированные "неполживые СМИ"!
            Американские замгоссекретаря Нуланд и амеропосол Пайетт (беспардонно "факнув ЕС") "выбрали"-назначили нам, оккупированному амерохолуями-галичанскими бандеронацистами многонациональному украинскому населению, своих "посипак (это "подонки, пособничающие отъявленным негодяям" в переводе с "мовы"!)" на посты в вашингтономарионеточной "майданной власти"!
            Всего лишь - одних проамериканских политиканов-временщиков, воров-коррупционеров, вашингтонские "демократизаторы"-неоколонизаторы "майданно" частично заменили на других, ещё более наглых и более подлых (уже, по-бандитски, "повязанных кровью" наших правоохранителей и нашей, "пэрэсичных (рядовых)" сограждан!), проамериканских политиканов-временщиков, бандюков-коррупционеров! request

            Государственности Русской Цивилизации, даже по "новому летоисчислению", введенному западоориентированным царём Петром Первым, больше тысячи лет - это, согласитесь, Cmonman, всё же гораздо побольше каких-то чуть более трёх столетий мультиколониальной истории становления молодого американского государства с его неразрывной традицией индивидуальных свободы и рабства (с которого, бледнолицего - белые рабы из Старого Света и краснокожего-аборигены, и лишь потом чёрные рабы из Африки), это молодое государство и начиналось), и непрекращающейся борьбы с расовой сегрегацией (современных видео с немотивированными и совершено недемократическими расстрелами безоружных ниггеров( "афроамериканцев") до зубов вооруженными копами полон Интернет)!
            Так что, кто там кого учить будет государствостроительству и толерантности (Американским Штатам бы у Советского Союза поучиться настоящей национальной политике, когда граждане всех национальностей у нас были друг другу как братья и сёстры!) - это бааальшой вопрос! wink

            Но, увы, начавшийся с верноподданического рапорта амеропрезу Бушу-старшему подлых компартийных ренегатов-иуд: ЕБНа, Кравчука и Шушкевича, бандитско-воровской дерибан нашей общенародной собственности вынес наверх беспринципные человеческие отбросы без морали и чести!
            Преследуя свои неоколониальные цели на европейском континенте (да и на других же тоже!) вашингтонские власти делают ставку на устранение настоящих политиков, экономистов и управленцев, на приведение к управлению колонизируемыми странами откровенных подонков и выращивание поколений бездумных рабов-безропотных и безынициативных потребителей низкосортной продукции "для стран третьего (четвёртого) мира", а не на выращивание в по-американски "отдемокраченных" странах "поколений грамотных политиков/экономистов/управленцев"! request
            Чего действительно стоят "настоящие политики/экономисты/управленцы" американского "колониального образца", можно убедиться по антинародной и антигосударственной деструктивной "деятельности" в "Юкрейн" юных бройлеров из инкубатора Сороса (и прочих "майданноприсунутых" "украинствующих" американских граждан-"мегакоррупционных и лживых политиков и управленцев" типа мошенника-"юриста без диплома" Зварыча, воровитой "финансистки" Джаресько и смертоносной "докторицы" Супрун из националистической амеро-украинской диаспоры и их нынешних "птенчиков"), полностью плывущих в фарватере интересов воспитавших их США, но абсолютно вопреки интересам "своей страны" и чаяниям "своих сограждан"! negative

            И если России, благодаря "феномену Путина", удалось удержаться на краю пропасти и даже чуточку отодвинуться от гибельного края (как и Белоруссии, благодаря "феномену Лукашенко", до недавней поры это удавалось, но теперь тот же Лукашенко, малодушно не выдержав "испытания властью", и ввергает "свою вотчину" на гибельный "украинский путь"!).
            То, изначально избравшим деструктивный МОНОнационалистический курс В априори МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ экс-УССР, сделавшим ставку на самую худшую его версию-галичанский пещерный бандеронацизм, украинским "нацсвидомым" клептовластям (из числа, поднятых советской властью "из грязи" в "элитный партхозактив", маргинальных недоученных селюков-слепых исполнителей, с полным отсутствием самостоятельного, критического, мышления и ограниченным кругозором, да ещё и без устойчивых моральных принципов, и даже понятия об этом! request ) бросок в пропасть-пропащесть оголтелого антинародного дерибана и воровства, "под гарантии" и водительством, всячески потворствующих грабежу и разрушению Советской Цивилизации, лукавых "общечеловеков" из США и Общеевропы, казался шагом к "розбудове незалежности (строительству независимости)"!
            1. +1
              12 января 2020 00:53
              Так что из моих "украинских туфель" вижу и всесторонне ощущаю враждебную большинству нашего многонационального населения, убийственную "лапу Вашингтона" и насаженных на наши трудовые шеи вашингтонских антинародных "посипак", занимающихся окончательным раздерибаном, "горячим" и "(х,г)олодным" геноцидом населения и распродажей всего мало-мальски ценного, ещё сохранившегося из огромного советского Наследия (так как ничего стоящего и, вообще, ничего хорошего националистические клептовласти так и не смогли создать - только разрушали и разрушают построенное до них нашим Советским Народом и нашей Советской Властью!
              Без наглого вмешательства и потворствования - без помощи бандерофашистам со стороны Фашингтона США (и вассальной им Общеевропы) кровавой гражданской войны на Украине не случилось бы! А Вы пишете "при чём тут американцы"?
              Не "американцы", а американские власти - очень даже при чём, без них, без помощи вашингтонских амерофашистов, галичанские бандерофашисты не смогли бы подготовить, осуществить антинародный-антигосударственный нацистский госпереворот на Украине и до сих пор удерживаться в Киеве и при "кормиле власти"!

              Всего Вам доброго, наш прекраснодушный и благостно наивный балтиморский коллега!
              Вас лично и рядовых американцев никто из здравомыслящих людей ни в чём не винит - вы тоже никак не можете повлиять на политику своих властей!
              Ведь даже своего президента избираете не лично-прямым голосованием, а опосредованно, через коллегию каких-то там "выборщиков", что приводит к известным всем "американским парадоксам", когда в президенты "демократично (пусть и не так нагло-"майданно", посредством американской "политтехнологии для туземцев"-"цветной революции", но всё же-всё ж..не слишком-то и демократично по своей сути?!)" выходит кандидат от меньшинства избирателей, увы! request
              Вашу американскую тотальную слежку за гражданами и массовое стукачество "в законе", насаженные нам вашими властями "майданные" амеромарионетки, пока лишь пытаются внедрить и у нас...и чертыхаются, мол, неправильный-"несвидомый", в большинстве своём, народ им достался! smile
              Без обид, мистер Cmonman, хорошо?! Ведь мы же про амероколониальные "украинские туфли" и роль амерофашистского "демократического" Вашингтона в этом "незалежницком" амерозлосчастье посреди Европы?! wink

              Здоровья и Благополучия Вам, уважаемый Сmonman, и Вашим Близким!
              Ваш "дорого-любимый" aka Пищак (кот на фарси).
  2. -1
    11 января 2020 17:36
    Иран честно признался в горькой и трагической ошибке, мужественное правительство. Про ихтамнет - молчу.
    И вообще - почему мой коммент первый? Эй, народ! Чего затихли! Обвинять некого, что-ли?
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    12 января 2020 08:53
    Ну слава богу, иранцы не стали заявлять, что израильский истребитель прикрывался украинским бортом.
    1. -1
      12 января 2020 09:31
      AlexZN
      Думаю, с удовольствием бы заявили, только в этот момент это было, наверное, одно из самых контролируемое со всех сторон, всеми возможными средствами, место на планете. Разумно сообразили, что дешевле сознаться. Но, все равно, хоть что-то немного, да положительное.
  5. Комментарий был удален.