Американские военные узнали об иранском ударе за 2,5 часа

6

Американские СМИ сообщили подробности ракетного удара Ирана по военным объектам США на территории Ирака.

Телеканал CNN со ссылкой на источник в Вооруженных силах США сообщил, что командование американского контингента было предупреждено об атаке со стороны Ирана за два с половиной часа до ее начала.

Это позволило укрыть часть военных в бункерах на территории баз и объектов, а часть – вывести за пределы.

По словам собеседника, было известно только время начала атаки, но никто не знал, в какой форме она будет проведена.

CNN также приводит мнение подполковника Стейси Коулмана, который считает отсутствие жертв среди американских военнослужащих чудом: ряд попаданий пришелся вблизи бункеров, где прятались солдаты.

Также редакция телеканала, ссылаясь на информацию, полученную из арабских дипломатических кругов, сообщает, что Иран предупредил американских военных, какие именно объекты будут подвергнуты обстрелу.

Напомним, что ракетный обстрел военных объектов США на территории Ирака состоялся 8 января в 01.30 и стал ответом Тегерана на убийство командующего силами «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани, которое американцы совершили при помощи ракеты неподалеку от столицы Ирака – Багдада.
  • Hossein Velayat/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2020 14:42
    Не знаю, что на это вообще сказать, если это правда, конечно. Цирк какой-то. Одно знаю, погиб бы хоть один американский гражданин, заголовки бы сейчас были другие.
  2. GRF
    0
    12 января 2020 16:06
    А если объявят об ядерном ударе по территории США, интересно, куда б они все разбегались? На север - холодно, на юг - стена, строимая собственными руками...
    Бег да прыжки с шестом могут получить мощный толчок в США ...
    Хотя стена может оказаться такой же эффективной, как и их быстрый глобальный удар...
    Видать, многие эффективные менеджеры "домой" вернулись...
    Тенденцией доволен...
  3. +1
    12 января 2020 16:25
    США верить - себя не уважать! Брешут они! Чтобы американцы отказались от рекламы своей ПВО? Да НЕ ПОВЕРЮ! Скорей всего, США облажались со своей ПВО! И выдумывают сказки, что потерь нет. А кто проверит? Они всё и вся в Ираке контролируют.
  4. 0
    12 января 2020 22:15
    В этом контексте Сивков объяснил, почему Штаты скрывают потери после ударов Ирана по их базам, отмечая, что подобным образом американцы стремятся сохранить лицо и избежать масштабной войны, которая в итоге может откровенно продемонстрировать слабость американской военной машины, поскольку
    США оказались не готовы к ударам со стороны страны третьего мира.
    «Потери могли быть, не столь масштабные, как заявляют иранцы - 80 человек убиты и 10 ранены», - заявил Сивков. При этом им было отмечено, что в данной ситуации косвенным доказательством значительных потерь американской армии в живой силе становится тот факт, что по итогам иранского ракетного удара руководство авиабазы в Ираке «запросило дополнительные мощности медицинского обеспечения». Это обстоятельство, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что местные медики не смогли самостоятельно справиться с последствиями ракетного обстрела иранцев....

    Источник:

    https://newinform.com/204301-sivkov-obyasnil-pochemu-ssha-skryvayut-poteri-posle-udarov-irana-po-ikh-bazam?utm_source=warfiles.ru
  5. +1
    13 января 2020 08:45
    Ндаааа....Конкретный такой договорнячок...
  6. +1
    13 января 2020 10:37
    Если гегемордор узнал за 2.5 часа, почему не подготовили "Патриоты", а унизили их ниже писсуара?
  7. Комментарий был удален.