Британского посла в Иране задержали за участие в протестах

11

Участие западных дипломатов в подогреве протестных настроений в других странах давно не является секретом. Так же, как не является секретом, к чему эти протесты в итоге приводят.

Британские СМИ распространили информацию о том, что во время студенческой акции протеста в Багдаде силами безопасности Ирана на несколько часов был задержан посол Великобритании Роберт Макэр.



По информации иранских изданий, посол находился неподалеку от манифестации студентов иранского Технологического института и пытался руководить действиями протестующих.

Кроме этого, посол фиксировал происходящее на камеру смартфона, особо уделяя внимание столкновениям полиции и протестующих.
Как правило, такими кадрами впоследствии манипулируют международным сообществом, заявляя о насилии со стороны властей.

Сегодня британский дипломат должен будет объяснить свои действия иранскому внешнеполитическому ведомству.

С осуждением задержания британца ожидаемо в унисон выступили МИД Великобритании и Госдеп США.

Напомним, что в 2014 году посол США на Украине Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США по делам Европы Виктория Нуланд, активно содействовали вооруженному государственному перевороту на Украине.

В результате этого переворота Украина потеряла Крым и увязла в гражданской войне на Донбассе. Кроме этого, за считанные годы страна была отброшена в своем развитии на десятилетия назад.
  • wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2020 17:02
    Ну и выслали бы этого посла из Ирана и делов-то....
  2. GRF
    0
    12 января 2020 18:05
    Да, пока дипломат задержан, тяжело, наверно, найти ему замену в Англосаксии, учитывая их любовь к бегу при опасности, (после убийства иранского генерала, игнорирования дипнеприкосновенности в национальных интересах, наличия в армии Ирана дронов).
    А руководить-то надо уже сейчас...
    Универсальная Методичка устаревает?
  3. 0
    12 января 2020 18:47
    Поговаривают, что бравый дипломат обмочился во время задержания.
  4. 123
    0
    12 января 2020 19:21
    Выпороть на площади мерзавца laughing
    1. +1
      12 января 2020 21:18
      Какой Вы жестокий. Проще горшок с геранью уронить на голову ему с третьего этажа. Дёшево и сердито, а виноват сквозняк, потому что нечего испражняться под окнами у честных граждан.
      1. 123
        +1
        12 января 2020 22:25
        Ну, тогда выпороть на сквозняке под окошком с геранью. winked
  5. +1
    12 января 2020 21:04
    Самое смешное, что Багдад - столица Ирака, а Тегеран является столицей Ирана.
    1. -4
      13 января 2020 09:31
      Пыхота
      Да кто же об этом тут знает, где какая столица? Зато "знают", что посол "обмочился". Мало Тегерану в последние дни позора и проблем. Еще одна будет, за посла извиняться. Это грубейшее нарушение международного права, посла нельзя задерживать даже на минуту. Хотя там опыт в этом плане, конечно, богатый, начиная с Грибоедова.
  6. +2
    13 января 2020 00:17
    Где будут "послы" англосаксов - быть революции, беспорядкам и смене неугодных госдепу властей. Истина проста. Гнать их надо ....тряпками!
  7. -1
    13 января 2020 09:30
    Пришел британский посол на ТРАУРНЫЙ МИТИНГ, помянуть погибших, в том числе и англичан. Респект ему и уважуха. Народ же стал проклинать Сулеймани и КСИР, обвинив их в гибели 90 иранцев. Посол попал под замес, его задержали, стряхнули пылинки с одежды, извинились и отпустили.
    Если вы думаете, что в Иране английские послы могут призывать к беспорядкам, то вы абсолютно не представляете ситуацию в Иране.
    1. +2
      13 января 2020 14:25
      Пришел посол британский с печеньками на траурный митинг... английские послы, как гадюки ползучие, всегда появляются там, где надо устроить цветную революцию.
  8. Комментарий был удален.