Глава Счетной палаты оценил масштабы воровства из федерального бюджета

4

На основании данных, предоставленных ему высшим органом внешнего государственного контроля, Алексей Кудрин дал оценку объема воровства из бюджета России.

По словам руководителя ведомства, ежегодно из бюджета страны воруют 2-3 миллиарда рублей, притом, что общий объем нарушений в этой сфере за 2019 году составил 804 миллиарда. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как следует из объяснений Кудрина, основной проблемой являются финансовые нарушения, выявленные аудиторами. Здесь речь идет уже о сотнях миллиардов рублей:

Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них – нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть – это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями.

Глава Счетной палаты пояснил, что в ближайшей перспективе, с целью увеличения эффективности работы, ведомство, вместо поиска финансовых нарушений, займется выявлением проблем, которые являются системными в сфере финансов.

При этом он отметил, что поиск и анализ финансовых нарушений не только останется приоритетным направлением, но даже будет расширен за счет применения цифровых методов анализа.

В завершение интервью Алексей Кудрин заявил, что новая модель управления Счетной палатой будет выстроена к середине текущего года.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 января 2020 09:16
    Говоря простым языком, выявлено воровства на 804 млрд рублей (почти триллион), но из них бесследно растворились только 2-3 (разница в миллиард несущественна, подумаешь - какой-то там миллиард для "успешных менегеров" - фи) миллиарда - все остальное "освоено", хотя и с нарушениями - ну там: двойная бухгалтерия и закупки по во много раз завышенным ценам, уплата-переплата многочисленным фирмам однодневкам, консалтинговым фирмам и бесконечным аудиторским конторам, и прочим субподрядчикам и посредникам за ненужную никому работу - но это нарушением не является - все в рамках закона.
  2. +3
    14 января 2020 09:20
    Ничем не обоснованные, космические зарплаты членов ГД, это воровство из федерального бюджета. Начните с себя.
    1. +2
      14 января 2020 09:45
      Низзя уменьшать зарплаты членам ГД и правительства, и госчиновникам, главам госкорпораций и пр... вам же "сказочный" четко сказал, что у них (перечисленных ранее) такие высокие зарплаты по причине: 1 - их высокого статуса, 2 - они очень много работают, больше остальных, 3 - у них очень нервная и ответственная работа, и высокая зарплата должна несколько сгладить, компенсировать им стрессовую нагрузку на рабочем месте, 4-высокая зарплата должна уберечь вышеперечисленные категории от желания лоббирования сторонних интересов, от участия в коррупционных схемах и от взяточничества.... yes laughing lol
  3. +2
    14 января 2020 16:19
    Молодцы, мужики, сами считают, сами и воруют... Вот только если бы брали "по чину", может, и народу бы что-то обломилось на пенсии и зарплаты, но им не до этого - вон, у Абрамовича яхта длиннее на полметра, нужно его перегнать, или у Потанина "хатынка" крыта двухдюймовым слоем золота в 800 кв. м, а у кого-то платиной. Ребята, вам ведь уже и хотеть-то нечего, а вы всё хапаете и хапаете, да ведь и не подавитесь же, ДОРОГИЕ вы наши буржуины.... А ты, Лёня, считай, одну копейку пишешь народу, а два миллиона долларов себе, так и будем жить "в мире и согласии".
  4. Комментарий был удален.