Путин предложил поправки в Конституцию России

5

15 января 2020 года российский лидер Владимир Путин, в ходе своего ежегодного Послания к Федеральному Собранию Российской Федерации, предложил внести изменения (поправки) в Конституцию страны. При этом глава государства сообщил, что эти нововведения нужно сначала вынести на общественное обсуждение, после чего решить этот вопрос на всеобщем голосовании.

Нужно отметить, что по мнению Путина, необходимости в новой Конституции для России нет, так как у действующего основного закона еще приличный потенциал. Однако внесение определенных изменений в Конституцию действительно назрело.

Сегодня ряд политических, общественных объединений ставит вопрос о принятии новой Конституции. Сразу хочу ответить: считаю, что такой необходимости нет, потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан, а фундаментальные основы конституционного строя, права и свободы человека, надеюсь, еще многие десятилетия будут оставаться прочной целостной базой для российского общества

- заявил Путин.

При этом Путин согласился с тем, что Конституция была принята более четверти века назад, когда в стране был серьезный внутриполитический кризис и ситуация с тех пор кардинально изменилась.

Слава Богу, у нас теперь нет ни вооруженного противостояния в столице, ни очага международного терроризма на Северном Кавказе. Несмотря на ряд нерешенных, достаточно острых проблем, о которых мы говорили сегодня, стабилизировалась ситуация в экономике и социальной сфере

- сказал Путин.

При этом Путин обозначил свою позицию и предложил обсудить важные вопросы, касающиеся дальнейшего развития страны. По мнению Путина, изменения должны прямо гарантировать приоритет Конституции России в российском правовом пространстве. Он отметил, что международные акты должны действовать в России только в той своей части, которая не противоречит Конституции страны.

Суверенитет нашего народа должен быть безусловным. Мы многое сделали для этого - восстановили единство страны, покончили с ситуацией, когда некоторые государственные властные функции были узурпированы фактически олигархическими кланами. Россия вернулась в международную политику как страна с мнением, с которым нельзя не считаться. Мы создали мощные резервы, что кратно повышает устойчивость нашего государства, его способность защитить социальные права граждан, а национальную экономику - от любых попыток внешнего давления

- подчеркнул Путин.

Путин, в частности, предложил законодательно закрепить требования к лицам, которые занимают должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета России.

А именно: главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи, не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства

- указал Путин.


Кроме того, Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты России. По его мнению, такие лица должны проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь гражданства другого государства. Путин пояснил, что миссия госслужбы именно в служении. Так что человек, который выбирает этот путь, должен связать свою судьбу с Россией. При этом глава государства не считает вопрос об ограничении числа президентских сроков принципиальным, «но согласен с этим».

Путин также уверен в необходимости закрепления в Конституции статуса и роли Госсовета. Он напомнил, что по его инициативе был возрожден Госсовет, в работе которого участвуют главы регионов.

Путин считает, что в Конституции необходимо закрепить принципы единой системы публичной власти. Это необходимо сделать, чтобы обеспечить высокие стандарты жизни и равные возможности для людей на всей территории страны. То есть нужно устранить запутанность полномочий на различных уровнях власти и закрепить права граждан. Это нужно сделать для целостности страны.

Считаю необходимым закрепить в конституции принципы единой системы публичной власти. Выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления, самого близкого к людям уровня власти, могут и должны быть расширены и укреплены

- подчеркнул Путин.

Российский лидер предложил дать Совфеду (верхней палате парламента) полномочия отстранять судей Конституционного и Верховного судов по представлению президента в определенных случаях. При этом, когда речь зашла о Госдуме, Путин предложил доверить нижней палате парламента утверждение кандидатуры главы правительства России.

Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации. А затем по его представлению, по представлению председателя правительства, всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц

- объяснил Путин.

Путин уверен, что эти изменения пойдут на пользу государству, обществу и гражданам. Изменения повысят роль парламента и улучшат взаимодействие органов власти.

За президентом безусловно должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия

- отметил Путин.

В заключение президент предложил гражданам России проголосовать за предложенный пакет изменений в Конституцию, ведь «все, в конечном счете, решают люди», как носители суверенитета и главный источник власти.
  • http://www.kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 января 2020 22:26
    Как выразилась одна думская сиделица, с отбитым на тренировках мозгом, все ее знакомые требуют поднять ПВ до 70 лет, а на санкции России отвечать нельзя, потому что у нее там бизнес, имущество и семья, от таких кадров в ГД нужно было избавляться еще вчера, и отправлять их на все три паспорта подальше из России.
  2. +2
    15 января 2020 23:15
    А в чем суть- то? Сейчас гражданство и так нельзя, и??? Переписали все на племянников и порядок.... а дач и бизнеса деток так и вообще не коснется...
  3. -1
    16 января 2020 08:10
    Путин предложил поправки в Конституцию России.

    - Ха.. -Поправки поправками.., но видимо, что наш гарант сам собрался в добровольную отставку с поста президента РФ ... -Причём даже гораздо раньше окончания своего президентского срока... -Вот и готовит для себя "тылы"...
  4. +2
    16 января 2020 12:59
    Вопросы к Гаранту Конституции!
    1. А в чем смысл лишать привилегий и права занимать должности всех перечисленных госчиновников, госслужащих, депутатов, сенаторов, если все их активы, недвижимость, Дети, семьи, живут, учатся, работают за границей ...вся недвижимость оформлена на племянников, бабушек, мам, с правом завещания на самих себя???
    2. В чем смысл менять что либо в Конституции, ежели в парламенте нет двухпартийной системы...
    В чем смысл Конституции, если между представителями народа нет - конкуренции???
    3. В Конституции необходима поправка:
    Депутат - представитель народа треть - четверть времени каждого месяца проводить в округе, где был избран и летать - совершать поездки обязательно ЭКОНОМ КЛАССОМ чтобы от реалий развития регионов и граждан.....
    Это чтобы в глаза избирателям смотреть.
  5. -1
    16 января 2020 13:00
    Пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя страны, а ревизия ее норм, продиктованная политической конъюнктурой,- прямой путь к кризису власти и к расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам.

    В. В. Путин, 12 декабря 2001 года на торжественном приеме в Кремле в честь Дня Конституции.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»