В ОРКК выяснили, как помешать спутникам-шпионам наблюдать за Россией

8

Российские специалисты разработали метод противодействия работе спутников-шпионов других государств, которые осуществляют наблюдение за территорией России. Об этом говорится в материале, подготовленном и опубликованном сотрудниками Акционерного общества «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (АО «Российские космические системы», РКС), входящего в состав Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Нужно отметить, что материал «Возможности обеспечения радиоэлектронной защиты районов на поверхности Земли от несанкционированного наблюдения» проиллюстрирован и изложен на двух языках (русском и английском). В аннотации говорится об организации радиоэлектронной защиты районов от несанкционированного наблюдения.

Для ясности нужно уточнить, что речь идет о создании большого количества наземных радиоэлектронных станций (НРЭС), которые будут подавлять сигналы при передаче данных с космических аппаратов (КА) оптического, инфракрасного и радиолокационного наблюдения других государств на их КА-ретрансляторы, обеспечивающие отправку данных на наземные пункты приема. Авторы подчеркивают, что когда защищаемый район России попадает в зону обзора бортовой аппаратуры иностранного КА-наблюдателя, необходимо обеспечить блокирование приемной бортовой аппаратуры тех иностранных КА-ретрансляторов, которые находятся в зоне прямой радиовидимости этого КА-наблюдателя.

При этом авторы поясняют, что этот способ можно применять только в том случае, когда иностранные спутники-шпионы находятся вне зоны видимости наземных станций своих государств и не могут сбрасывать снимки напрямую. Кроме того, чтобы гарантированно блокировать каналы связи, лучше всего использовать сразу несколько НРЭС (станций подавления). Причем эти НРЭС должны быть территориально разнесенными и выбраны с учетом наилучшей энергетической доступности к указанным КА-ретрансляторам.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 января 2020 21:22
    Всё гениальное просто. Осталось эти станции подавления поставить в нужном месте!
    "Тут надо технически."
    1. 0
      17 января 2020 00:53
      Цитата: сталевар
      Всё гениальное просто.

      Конечно! В ответку НРЭС мы, шпионы, будем использовать на спутниках "морзянку" с фонариком! bully
  2. 0
    16 января 2020 23:40
    Имхо, бред для и......
    Что помешает, в век компьютеров, не сразу передавать инфу, а записать в память, а передать потом, выйдя из неудобной зоны?
    Лет 40, писали, шпионские устройства УЖЕ так делают...

    А супер-пупер разрекламированный Пересвет не может засвечивать их средства наблюдения, когда нужно????
    1. 0
      17 января 2020 00:56
      Цитата: Сергей Латышев
      записать в память, а передать потом, выйдя из неудобной зоны?

      Ну, передадут... а "поезд -то уже ушёл" ....."термоядерный"...! wink
      1. +1
        17 января 2020 08:31
        Это не тот поезд. А на удар по Воронежу они и в записи полюбуются...
  3. -1
    17 января 2020 22:53
    То есть GPS накроется? Вместе со спутниковым интернетом?
  4. +1
    18 января 2020 12:27
    Как я понял - момент старта ракеты из пусковой шахты могут прощёлкать (или опоздать с "записью" на пару минут) - в наше время пара минут для сверхзвука - это далеко).
    Ну а с Баргузином вообще неразбериха.
  5. +1
    18 января 2020 15:22
    Есть же надувные ложные цели!.. Наверное, и в электронном аналоге можно... Когда случится худшее, то низко-орбитальных подглядывальщиков просто тьму запустят.