Оператор ГТС Украины рассказал об эффекте нового контракта с Россией

2

Подписание нового контракта по транзиту российского газа помогло избежать повышения тарифов для населения Украины.

Об этом заявил глава компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон на своей страничке в Фейсбук:

Если б мы не провели анбандлинг и не подписали новое соглашение о транзите газа из РФ в Европу, то тарифы на транспортировку газа для украинских потребителей могли бы вырасти в 4 раза. Наличие же нового контракта позволило национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, даже снизить тарифы на транспортировку для наших потребителей.

Далее он посетовал на то, что открытие «Турецкого потока» стало причиной потери Украиной объема 15 миллиардов кубометров транзитного газа в год:

Реализация Газпромом «Турецкого потока» сильно ударила не только по Украине (мы лишились 15 млрд кубометров транзита в год). Больше всех пострадала Молдова, так как она лишилась практически всей транзитной выручки. Фактически через их ГТС остался транзит только для Румынии (примерно 5 млн в сутки), но и он может скоро прекратиться, если Газпром начнет поставлять газ в Румынию со стороны Болгарии.

Сергей Макогон умалчивает, но мы надеемся, что он прекрасно понимает, что за сегодняшние потери транзита нужно поблагодарить украинские власти и руководство «Нафтогаза», которые с 2014 года постоянно спекулировали темой войны с Россией и значением собственной ГТС.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    19 января 2020 15:41
    Опять кормим нахаляву всю эту шкодлу... привыкли жить за счет России паразиты... когда же, наконец, в Кремле избавятся от этой скверной привычки их кормить за красивые глаза.
    1. 0
      20 января 2020 11:01
      Никогда! Деньги НЕ пахнут!