Переброшенные Эрдоганом в Ливию боевики начали перебираться в Европу

5

За последние несколько месяцев положение Правительства национального согласия (ПНС) Ливии настолько ухудшилось, что поддерживающая окопавшихся в Триполи и Мисурате исламистов Турция решила срочно оказать своим союзникам всестороннюю поддержку. По информации телеканала Al Hadath (ОАЭ), Анкара, начиная с декабря 2019 года, уже перебросила из Сирии в Ливию 2,4 тыс. протурецких боевиков, а также прочих «умеренных» террористов и «бармалеев»-джихадистов.

Нужно отметить, что ОАЭ в этом конфликте стоят на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА), возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром и подчиняющейся парламенту страны, заседающему в Тобруке. При этом телеканал уточняет, что одна группа «сирийских оппозиционеров», численностью не менее 17 особей, из числа заботливо вывезенных Турцией из Сирии, избавилась от своей формы и оружия, после чего организованно покинула Ливию и направилась через море в Италию под видом беженцев. Причем вторая группа, численность которой не уточняется, собирается попасть под видом беженцев во Францию. Для этого они уже перебрались в Алжир.



Кроме того, по данным телеканала, Турция готовит к переброске из Сирии в Ливию еще около 1,7 тыс. боевиков. Сейчас они проходят подготовку в организованных турками тренировочных лагерях на севере Сирии. Телеканал напомнил, что Анкара организовала на подконтрольных территориях Сирии четыре крупных центра подготовки. В связи с этим в телеканале предполагают, что турки смогут перебросить в Ливию всего около 6 тыс. боевиков.

Нужно напомнить, что 14 января 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «преподать урок» Хафтару, направив турецкие войска в Ливию. 19 января 2020 года в Берлине прошла конференция по урегулированию конфликта в Ливии. После чего, 20 января 2020 года, Эрдоган заявил, что его страна пока воздержится от направления своих войск в Ливию, ограничившись военными советниками.
  • https://www.flickr.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    0
    21 января 2020 13:03
    Неисповедимы пути Господни.
  2. 0
    21 января 2020 15:10
    А может быть, Эрдоган договорился с Хафтаром через посредников, утилизировать скопившихся на турецкой границе боевиков в Ливии?
    1. +1
      22 января 2020 16:54
      Ну так и утилизировал бы их там на месте. К чему такие сложности?
  3. 0
    21 января 2020 21:24
    Эти междусобойчики на высшем уровне НИКОГДА войны не останавливали. Всегда находились те, кто плевал на все договорённости. И с ними НИЧЕГО нельзя было сделать! Учитесь мир устанавливать у СТАЛИНА! МИР может установить только ПОБЕДИТЕЛЬ!!!!
  4. 0
    22 января 2020 01:47
    Причем вторая группа, численность которой не уточняется, собирается попасть под видом беженцев во Францию. Для этого они уже перебрались в Алжир.

    Негодяи. Опять у городу Парижу тачки летом жечь будут...куда катится этот мир...