Без американцев: в России предложили свой вариант лунной транспортной системы

16

РКК «Энергия» представила проект прямого полета на наш естественный спутник, без использования американской окололунной станции в качестве промежуточного звена. Новая концепция получила название «Рывок-2».

Предложенная специалистами корпорации транспортная система предусматривает доставку экипажа на Луну с помощью многоразового корабля, который сможет осуществлять посадку на поверхность естественного спутника Земли. В качестве носителя для запуска аппарата планируется использовать тяжелую ракету «Ангара-А5».



Согласно докладу специалиста РКК «Энергия» Рафаила Муртазина, космический корабль «Рывок-2» в процессе полета к Луне будет производить 3 дозаправки. Для этого на орбиту Земли, лунную орбиту и в район лунной базы предварительно будут доставлены топливные модули.

Стоит напомнить, что предыдущий проект транспортной системы под названием «Рывок» предусматривал отправку космонавтов на наш естественный спутник с МКС с промежуточной пересадкой на окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway.

Проект последней в 2017 году был представлен американским космическим агентством под названием Deep Space Gateway. В том же году «Роскосмос» и НАСА подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве обитаемой окололунной станции подобно МКС. Роль нашего государства заключалась в создании шлюзового модуля и системы обеспечения к 2024 году.

При этом, в США настаивали на использование Россией американских технологий. В свою очередь, в «Роскосмосе» посчитали такую роль «второстепенной» и позднее вышли из программы Lunar Orbital Platform-Gateway.

Россия не может себе позволить участвовать в этом проекте в текущем виде на вторых ролях. Мы создаем свою транспортную систему

– заявил Дмитрий Рогозин.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 января 2020 13:17
    И тут Америkосы хотели чужим горбом воспользоваться, как сиденьем! Это лишний раз говорит о том, что с Америкой России нельзя сотрудничать. Они себя считают "исключительными", а весь мир своими вассалами.
    1. -2
      22 января 2020 18:15
      Они себя считают "исключительными", а весь мир своими вассалами.

      Ответьте мне, “бывший-настоящий-и-будущий вассал Америки”, откуда в России дюймовое измерение? А ведь оно пришло в СССР “исключительно” из США!
      Ведь при Сталине, в огромных самолётных ангарах, разбирались трактора, автомобили, эскалаторы для метро, пресса, лифты и другое оборудование из США. И всё имело дюймовое измерение.
      И пишете вы на “вассальном ”амерском компе, и отправляете email по “вассальному” интернету. Так что надо было заткнуть свою “гордость” в карман штанов и следовать в кильватере разработок США - хоть какое-то движение вперёд. А так, как сегодня -

      "Мы создаем свою транспортную систему"- заявил Дмитрий Рогозин

      - это просто слова! Никто ему столько бабок не даст - строить с нуля. У России есть более приоритетные задачи - рост экономики, обнищание населения, проблемы с демографией. Так что на Луну ближайшие 15-20 лет придётся смотреть только с Земли, или через окно МКС.
  2. -1
    21 января 2020 14:51
    Если сделают космо-танкеры для дозаправки возвращаемыми, то будет совсем хорошо. Пульнул на орбиту - дозаправил лунный челнок - вернулся на крыльях за следующей порцией топлива для следующей дозаправки. Буран в автомате вернули, почему бы и с танкерами нет? А на обратке бы принимали полезный груз с космо-челнока для доставки на поверхность.
  3. 123
    +1
    21 января 2020 15:17
    В принципе, это единственный правильный выход. Тут в полный рост встает вопрос финансирования. Жизненный опыт мне подсказывает, что оно, возможно, появится, но потом. Ситуация, вроде бы, окончательно зайдет в тупик, затем выступит "Гарант", объявит о реформе отрасли, кадровых изменениях, выделении денег и все наладится.
  4. +1
    21 января 2020 19:02
    Цитата: g1washntwn
    Если сделают космо-танкеры для дозаправки возвращаемыми, то будет совсем хорошо. Пульнул на орбиту - дозаправил лунный челнок - вернулся на крыльях за следующей порцией топлива для следующей дозаправки. Буран в автомате вернули, почему бы и с танкерами нет? А на обратке бы принимали полезный груз с космо-челнока для доставки на поверхность.

    Посчитать эффективность такой технологии можете? На старте масса всего этого парохода 2 тысячи тонн. И полезная нагрузка около 30 тонн. Головная боль по безопасному спуску балласта в 100 тонн. Одна - две полосы, на всей территории России, стоящие безумные деньги и способные принять спускаемый заправщик. Ремонт, и перед этим транспортирование его на завод - авиаматку, способную притащить этот заправщик - Буран - Мрию, изготовленную в единственном экземпляре, и, именно только для этой цели, оставили на Украине, другого способа привезти его, не разбирая на атомы для техобслуживания, нет.
    1. 0
      22 января 2020 06:25
      Цитата: Вкд Двк
      И полезная нагрузка около 30 тонн.

      Вики покрутить лень? Чушь не пишите. Буран, стартующий на Энергии, максимальная стартовая до 105 тонн. Часть топлива из бака будет тратиться на подъем.

      Цитата: Вкд Двк
      Головная боль по безопасному спуску балласта в 100 тонн

      Посадочная Бурана 82-87. Без полезной нагрузки танкер будет явно не тяжелее.
      Ну и прочие ваши измышления: для ТО - ангар рядом с полосой. Полосу рядом с площадкой запуска не предполагаете совсем. Собственные или модульные двигатели для атмосферных перелетов тоже. И т.п.
      Ну, в отличие от прочих, хотя бы попытались найти хоть какие-то причины.
  5. 0
    21 января 2020 21:31
    Ну и правильно, нам не нужны вторые роли, тем более в работе с США. Если ознакомиться с технологиями США, то мы не против, но работать по ним мы не согласны, это будет объект мериканский, но никак не Российский.
  6. 0
    21 января 2020 21:48
    Очередной "батутный шаропоезд"!!!
  7. +3
    21 января 2020 21:51
    А я всегда говорю: "Не надо пытаться кого-то догнать. Надо создать своё и пусть нас ДОГОНЯЮТ!"
    Россия себе это может позволить, ещё.
  8. +2
    21 января 2020 23:09
    И всё же предложенная Рогозиным технология с использованием батута мне кажется более предпочтительна.
  9. +3
    22 января 2020 02:12
    Вы сначала экономику запустите, повысьте реальные доходы населения и потом думайте о лунной транспортной системе. А то на "луну лететь" - это вам не мешки ворочать!
  10. +1
    22 января 2020 08:49
    Если вспомнить, что Роскосмос обещал полет на Луну в 2015 году.....
    То становится ясно, что это очередной прожект, чтоб утешить домохозяек....

    Для выполнения которого, вроде, пока нет абсолютно ничего...
  11. +2
    22 января 2020 11:26
    Цитата: g1washntwn
    Цитата: Вкд Двк
    И полезная нагрузка около 30 тонн.

    Вики покурить лень? Чушь не пишите. Буран, стартующий на Энергии, максимальная стартовая до 105 тонн. Часть топлива из бака будет тратиться на подъем.

    Цитата: Вкд Двк
    Головная боль по безопасному спуску балласта в 100 тонн

    Посадочная Бурана 82-87. Без полезной нагрузки танкер будет явно не тяжелее.
    Ну и прочие ваши измышления: для ТО - ангар рядом с полосой. Полосу рядом с площадкой запуска не предполагаете совсем. Собственные или модульные двигатели для атмосферных перелетов тоже. И т.п.
    Ну, в отличие от прочих, хотя бы попытались найти хоть какие-то причины.

    Вот несколько картинок. Это те самые мечты об ангаре, в котором мечтали обслуживать Шаттл (несомненно, это то, что ты там напридумал тоже)



    А вот, что имели на самом деле.



    Если это единственное на Земле место ПРИЗЕМЛЕНИЯ, то построить такой "ангар" можно. Но, тогда риск сажать Буран- заправщик в ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ место....
    Период обращения его на орбите 2 часа. А если приземлять НУЖНО АВАРИЙНО СРОЧНО? А если этих мест будет пара десятков? Тогда риска будет меньше, можно сажать на любую ближайшую, но как притащить его в этот "ангар"? "Ангаров" тоже строить столько же?

    О каких тоннах пишешь? Масса Энергия где? Как заправщик такой массы. примерно равный Шаттлу- Бурану может быть выведен на орбиту без Энергии? Да ты с ума рехнулся. Шаттл весит 2, 5 тысячи тонн на старте, наша полегче. 2 тысячи тонн. Полезный груз Шаттла 23 тонны. Наш побольше. Сам челнок весит 160 тонн, наш полегче.
  12. Рывок-2? На яхты, дворцы и свои выводки не хватит. Не лезьте туда, это не ваше.
  13. -2
    28 января 2020 04:32
    Цитата: Anchonsha
    Если ознакомиться с технологиями США, то мы не против, но работать по ним мы не согласны

    Ну, значит придется, как и ранее, "цап-царапствовать". С возможными пожизненными сроками для рядовых "петрушек-исполнителей". Непогрешимому-то что - посадили одних, найдет других. Так вот и куется асимметричная крутизна РФ.
  14. -2
    28 января 2020 04:35
    Цитата: Чужой на этом празднике жизни
    Рывок-2

    Да, название в стиле предписаний президента - Рывок, Бросок, Скачок, Прорыв.