Кремль пообещал «массированное обсуждение» конституционной реформы

2

Недавно российский лидер Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, в котором предложил внести изменения в Конституцию России. После этого была создана рабочая группа из 75 известных людей для выработки предложений. И вот, 21 января 2020 года пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что работа над поправками в Конституцию будет широко освещаться и сопровождаться «массированным обсуждением».

Безусловно, это все будет сопровождаться массированным обсуждением сути предлагаемых поправок. То есть обсуждение и информационная кампания еще предстоят

- сказал Песков.

Одновременно с этим, Песков затруднился прокомментировать информацию по поводу «реформы власти», которую якобы предложил президенту Дмитрий Медведев в декабре 2019 года, когда еще был главой правительства.

Мне не известны источники этих сообщений, поэтому я ничего вам не могу сказать. Я не знаю, откуда они (СМИ - ред.) взяли такую информацию

- пояснил Песков.

Нужно добавить, что 20 января 2020 года президент направил в Госдуму законопроект о поправках к Конституции. В документе предлагается: закрепить норму об индексации пенсий, закрепить зависимость размера МРОТ от прожиточного минимума, требования к кандидатам в президенты и депутаты, а также ряд других изменений.

В свою очередь, руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уже проинформировал общественность, что конституционные изменения будут вводиться поэтапно. Коснулся он и вопроса о Госсовете. По его словам, Госсовет будет конституционным органом, который станет рассматривать вопросы внутренней и внешней политики страны. Он уточнил, что Госсовет, как консультативный орган, и так существует, просто положение о нем нужно закрепить в Конституции. Причем работа Госсовета будет осуществляться согласно закону, который предстоит принять уже после внесения изменений в Конституцию. При этом вышеуказанная рабочая группа по работе над поправками, в которую входит Крашенинников, предложила сделать Госсовет самостоятельным органом.
  • Екатерина Арутюнова/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    21 января 2020 17:12
    В зомбоящике у Соловьева?
  2. Серьёзные изменения! Это уже будет новая Конституция!