Конец Союзного государства: что будет, если Москва и Минск не договорятся по нефти

26

Президент Лукашенко сделал очередной ход в «нефтяной войне» с Россией. Закупив пробную партию норвежской нефти через Литву, он начал переговоры с Украиной по поводу прокачки нефти через трубопровод «Одесса-Броды» из Азербайджана. Насколько далеко готов зайти Александр Григорьевич, и чем его демарш обернется для отношений России и Белоруссии?

Повторимся в очередной раз: говоря про нефть, приходится подразумевать вопрос будущего Союзного государства наших стран. Именно в нефтяной отрасли наиболее ярко проявляется «особая» позиция Минска. Наши белорусские друзья и партнеры хотят покупать «черное золото» по российским ценам, а если это невозможно, то получать компенсации для своих НПЗ из нашего же федерального бюджета наравне с отечественными компаниями.



Позиция довольно оригинальная, на что в Москве отвечают вполне резонно. Если Белоруссия хочет работать по внутрироссийским правилам, то она должна экономически интегрироваться в рамках взятых Минском обязательств по строительству Союзного государства. Если нет, то цены на нефть для нее будут, как для всех остальных. Справедливо. А дальше все будет зависеть от того, что решит президент Лукашенко. Вариантов не так много.

1. Компромисс. В ходе переговоров Москвы и Минска может быть найден некий компромисс, и тогда Белоруссия получит нефть со скидками, начав движение вперед в вопросе строительства Союзного государства. Либо же будет старательно имитировать этот процесс.

2. Конец Союзного государства. Александр Григорьевич может решить, что голодная воля ему милее сытости в тесном союзе с Россией. Это будет означать конец Союзного государства, который произойдет либо юридически - путем выхода Белоруссии из договора, либо фактически - посредством последовательного экономического и политического отдаления Минска от Москвы. Последствия такого разрыва будут очень серьезными и не вполне однозначными для обеих сторон.

С одной стороны, Белоруссия понесет очень серьезные убытки. Ничто не помешает ей перейти на альтернативные источники приобретения нефти. При необходимости Минск получит «черное золото» и через Прибалтику, и через Украину, и даже полностью заместит те объемы, что сегодня получает от Москвы. Ключевой вопрос в том, чего ему это будет стоить.

В частности, норвежская нефть обошлась Белоруссии на 10 долларов за баррель дороже, чем российская. Затем пришлось заплатить Литве за ее разгрузку и доставку железной дорогой. Получается наценка в 25-30 долларов. Плюс вопросы к качеству нефти. Белорусские НПЗ заточены под российское сырье. Во время эксперимента с венесуэльской нефтью ее приходилось перемешивать с российской, чтобы оборудование ее «переварило».

Что до использования украинского нефтепровода, то надо помнить, что это не будет бесплатно, Киев благотворительностью заниматься не будет. Да и Казахстан дешевле рыночной цены сырье не продаст. А Польша уже предупредила Минск, что в реверсном режиме «Дружбу» использовать не станет, чтобы не потерять поставки из России.

В итоге белорусские НПЗ могут начать работать и вовсе в убыток. При полном разрыве связей с Россией, Минск лишится также и транзитных платежей за прокачку «черного золота» в Европу. Зато в плюсе окажутся отечественные нефтяники. Те 18 миллионов тонн, что идут в Белоруссию со скидками, можно будет продать за рубежом по мировым ценам. Плюс российские нефтепродукты на внешних рынках смогут потеснить белорусские.

С другой стороны, подобный разрыв Москвы с Минском будет означать конец проекта Союзного государства. Белорусская пропаганда во всех экономических проблемах обвинит Кремль, начнется резкий рост антироссийских настроений. Президент Лукашенко будет вынужден искать дружбы с Европой и США, и, скорее всего, ее найдет. Вместо единственного официального союзника на западном рубеже мы получим в перспективе вторую Украину со всеми вытекающими последствиями.

Так что, подсчитывая возможные барыши, следует немного думать и о самом ближайшем будущем. Все-таки лучше найти какой-то приемлемый для обеих сторон компромисс.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2020 12:08
    что будет, если Москва и Минск не договорятся по нефти

    Да ничего не будет. Лукашенко втридорога будет покупать другую нефть. И мечтать - вдруг опять манна небесная снизойдет на него в виде подарков из России. Но России, похоже, надоел этот клоун.
  2. 0
    23 января 2020 12:22
    Белорусская пропаганда во всех экономических проблемах обвинит Кремль, начнется резкий рост антироссийских настроений. Президент Лукашенко будет вынужден искать дружбы с Европой и США, и, скорее всего, ее найдет.

    Слишком мрачно всё нарисовали, Сергей! За статью спасибо, размышлять на эту тему полезно. Но думаю, что никому из наших правителей не придёт в голову покупать что-либо себе в убыток. Цены на норвежскую нефть дороже, чем предлагает Россия, но в конкретном случае, эти 18 млн тонн, обошлись дешевле, иначе бы их не купили. В убыток возможны закупки незалежной угля в Африке, но не за свои, а за государственные средства, в подобном Бацьку обвинить невозможно, таких глупостей он себе не позволяет. Другое дело, что он не поддерживает политику обдирания своих граждан, повышая цены на топливо, отсюда все вопросы.
  3. +2
    23 января 2020 12:48
    Цитата: businessv
    Слишком мрачно всё нарисовали, Сергей! За статью спасибо, размышлять на эту тему полезно.

    Мрачные прогнозы, к сожалению, оказываются самыми реалистичными.
    1. Кто ужинает девушку, тот ее и танцует. Ваша фазенда должна обеспечивать банкет, уважаемый реалист. Иначе ваше место на свалке истории.
  4. -1
    23 января 2020 13:07
    Я за первый вариант, но без вхождения в состав РФ.
  5. -2
    23 января 2020 13:37
    Я вчера, после работы, зашёл в киоск и купил казахстанскую водку по 75 руб за 0,5 л. А как же российские законы? К тому же, Казахстан начал давно уничтожать всё русское у себя. Почему наша власть поощряет власти, которые всё русское ненавидят, а единственного верного союзника гнобят, как "Грудинина"? США для своих союзников и партнёров делает значительные скидки! Это ТРАМП начал всё ломать и на своих союзников, как "волк на овцу" смотреть. Поэтому и начались экономические войны. Но США со своей мировой экономикой в 33% себе это может позволить. И что, что Лукашенко хочет покупать нефть по российским ценам? Не даром же!!!!!!!!! Китаю продают электроэнергию за 1руб. 50 коп, а я плачу 3руб.25коп!!! ВООБЩЕ ниже российских цен! России что - УКРАИНЫ мало? Это Украину за уничтожение всего русского надо гнобить, а у нас с ними - мир, дружба, жвачка!
  6. +2
    23 января 2020 14:33
    Не нужно жалеть денег на пророссийские НКО, ни в Белоруссии, ни на Украине. Учитесь у американцев!
  7. +1
    23 января 2020 16:01
    Сталевар, по ходу, нашел верного союзника, ага, а как быть *не наша война*, запрет бессмертного полка и прочие бандеровские кульбиты, паразит на шее России, предаст и продаст, если будет выгодно для личной власти.
    Кремлю с ним не создать союз, нужно растить пророссийских преемников, а этого в утиль истории.
    1. 0
      24 января 2020 12:17
      Это у сталевара от казахстанской водки по 75 р. за 0,5. Поэтому комментарии он пишет на кураже.
  8. +3
    23 января 2020 16:20
    Нам давно пора понять, что у нас нет "партнёров", друзей и братьев, а есть конкуренты, которые пойдут на любую подлость, чтобы только протолкнуть свои "хотелки", и неважно как, шантажом, санкциями, кнутом, пряником, или кровью, так начал уже в открытую делать Трамп после того, как он после выборов заявил, что его приоритетом является экономика США, и весь мир сразу же это почувствовал на бюджетах своих стран, а дядюшка Дональд давил, давит, и будет давить всех, даже своих европейских "шестёрок". Вот и Бацька, тот ещё шантажист, уже давненько ведёт с нами игру в "братско-союзное государство", но только по принципу, твоё-моё, моё не тронь, и о какой-то интеграции с Россией он и не думает, а вот поживиться нахаляву за наш счёт - это он всегда пожалуйста.
  9. -2
    23 января 2020 16:22
    Президент Лукашенко будет вынужден искать дружбы с Европой и США, и, скорее всего, ее найдет.

    - место на нарах в Гааге.
  10. 0
    23 января 2020 16:24
    Помнится, как Азаров во времена Яныка месяцами пороги обивал в Кремле, просил послабления в газовом договоре, который подписала пани "Каравай с ушами", но был один ответ - НЕТ. И вот пришел 2020 год и заключен новый договор - очень выгодный для нынешней бандеровской укрожопии и совсем не выгодный для России. Похоже, и с Бацькой будет аналогично.
    1. +2
      23 января 2020 17:17
      Азаров добивался пересмотра цены закупаемого в России газа. Сейчас заключен договор о транзите. Это всё-таки разные вещи. Заключение транзитного договора с Украиной продавила Германия. Украина - это в большей степени германский, чем американский проект. Просто в нашем руководстве долго доминировали германофильские настроения, что не позволяло принимать верные решения. Надеюсь, это проходит. По крайней мере, Россия продемонстрировала способность играть в долгую. Может ли играть в долгую Германия? Это вопрос.
      Азаров, в частности, и все украинское руководство при Януковиче, продемонстрировало просто жутко низкий уровень принятия решений. Практически работали на германские интересы. Напомню, что в октябре 2013, на Украину был отправлен Рогозин с целым пакетом предложений о беспрецедентном уровне сотрудничества. Это и загрузка николаевских верфей, и контракты на долгие годы для Зоря-Машпроект, Мотор Сич, Южмаша. Кроме того, детальные предложения по созданию зернового союза с Россией и Казахстаном. Всё Азаровым было отвергнуто. "Мы идём в Европу".
      Ну, а Белоруссия просто стала обходиться очень дорого. Примерно 7 млрд $ в год. Это к примеру в 2.5 раза больше, чем мы тратим в год на федеральную космическую программу. И больше, чем сумма дотаций всем регионам.
    2. 0
      24 января 2020 12:10
      Цитата: rotkiv04
      Азаров во времена Яныка месяцами пороги обивал в Кремле, просил послабления в газовом договоре, который подписала пани "Каравай с ушами"

      Давно ощущение, регулярно подкрепляемое чиновничьими делами, что такие вещи происходят не случайно. Делается всё для того, чтобы у людей создалось недовольство властями России и должен заметить, это им удаётся! Как ещё один конкретный пример - губернатор Севастополя Овсянников, которого, слава Богу, Мантуров забрал назад, себе под крыло. Долой пятую колонну - врагов России! soldier
  11. 0
    23 января 2020 20:12
    Желает Батька дешевую нефть - а в чем проблема, ну хочет на 10-15-25 % дешевле рыночной цены....
    Поставить ему условие - шасси МЗКТ, Тракторы Беларусь, Комбайны Полесье, двигатели и запчасти всех видов дешевле на те же проценты дисконта, что просит Батька.
  12. +2
    23 января 2020 21:00
    Главное, чтобы спецслужбы России контролировали весь этот процесс и не допустили очередного "майдана". Говорю это, как белорус, и мне не нужен тот бардак и беспредел почти по всем направлениям, что творится на Украине.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    23 января 2020 21:56
    Отношения с Беларусью сейчас ушли из приоритета. В конце года у Лукашенко был последний шанс достойно войти в Союзное государство. Природное жлобство взяло верх. Сейчас у России другие заботы. Путин обеспечил вхождение РФ в тройку лидеров мира. Теперь он должен быстро провести изменения внутри страны. Цели: улучшить жизнь народа (пока - за счёт оптимизации работы правительства) и начать коренные изменения в экономике. Срок - ноябрь текущего года. После переизбрания Трампа США, Китай, Россия и (в какой-то мере) Индия будут собираться на конференцию и делить в, первом приближении, мир на валютные зоны. Беларусь по любому войдёт в нашу валютную зону. Теперь уже, на общих основаниях. Преференции Лукашенко упустил. Хотя при пересмотре границ некоторых государств им, скорее всего, что-то перепадёт. Учитывая историю региона и высокую вменяемость народа.
    Батька исчерпал лимит терпения Путина и с ним просто не будут общаться. Скоро мир станет другим и заниматься мелкими дрязгами России просто некогда. И никому другому его проблемы не интересны. А если будет дальше путаться в ногах у взрослых пацанов - найдёт себе проблем.
    1. -1
      27 января 2020 17:26
      boriz
      Никак не догадаюсь.. "Блокнот агитатора", или "Правда" за 1976 год?
  15. +1
    24 января 2020 08:20
    Цитата: boriz
    Путин обеспечил вхождение РФ в тройку лидеров мира.

    Могли бы вы расшифровать этот тезис?
    1. -1
      24 января 2020 13:49
      Его Меркель расшифровала весной прошлого года. Она сказала, что её задача до конца срока подтянуть Германию до уровня мировых тяжеловесов: США, Китая и России. Вряд ли это у неё получится.
    2. 0
      25 января 2020 00:01
      Путин обеспечил вхождение РФ в тройку лидеров мира.

      Могли бы вы расшифровать этот тезис?

      Это сделаю я.
      Boriz имел ввиду не “вхождение” в тройку лидеров, а “во главе тройки - Сирии, Ливии, Сев.Кореи”.
  16. +2
    24 января 2020 08:21
    Цитата: boriz
    Цели: улучшить жизнь народа (пока - за счёт оптимизации работы правительства) и начать коренные изменения в экономике. Срок - ноябрь текущего года.

    Вообще-то, сроков ему было уже 20 лет на эти самые коренные изменения....
    1. 0
      24 января 2020 13:56
      Ноябрь - выборы в США. Если Трамп выживет и победит, то будет собираться конференция мировых лидеров и она будет определять будущее мира: нарезать валютные зоны, определять взаимоотношения и экономическую модель дальнейшего развития мира. К ноябрю Путину надо зримо облегчить жизнь народу (в первом приближении) и избавить страну от влияния МВФ (т.е. или сменить Набиуллину, или заставить её работать как надо, но последнее - маловероятно). Это Путин должен предъявить, чтобы гарантированно войти в тройку победителей. Это будет Ялта-2.0.
  17. -1
    24 января 2020 10:45
    Батька белорусов не ... , но бессовестно настырен! Если давали раньше слабину, то и сейчас просто ждет. Придет край, придет и сам в Кремль, как ничего не бывало, согласится с предложенными справедливыми условиями, улыбаться будет... Желающих поспорить предупреждаю - проиграете.
  18. +2
    24 января 2020 15:40
    Что будет-что будет. Вот что, к концу 2020 года рухнет вся Ыканомика Белоруссии, а Россельхознадзор впридачу запретит ввоз белорусского молочка и перекроет все, годами отлаженные Лукашенко, схемы транзита контрабанды из Европы в РФ и запрещенной к ввозу продукции.
  19. Комментарий был удален.
  20. Комментарий был удален.
  21. Комментарий был удален.
  22. Комментарий был удален.
  23. Комментарий был удален.
  24. +1
    24 января 2020 23:16
    Насчёт того, что Батька быстро найдёт общий язык с Западом.., это утопия! Никогда Лукашенко не будет своим для Запада! При любой возможности они его уберут и поставят другого! Александр Григорьевич это прекрасно понимает! Он будет ругаться, обижаться, грозить, шантажировать Путина... Но дистанцию с Западом будет держать... как священную корову!)
  25. +2
    25 января 2020 13:34
    Мы в любом случае получим вторую Украину со всеми вытекающими, так как те, кто ходит в РБ под красно-белыми флагами, такие же фашисты и русофобы, как те, кто ходит на Украине под флагами красно-черными... Лукашенко все больше наглеет и ведет себя, как Янукович, и тут чем меньше денег РФ потратит на РБ, тем лучше для РФ... Союзное государство с РФ Лукашенко не нужно, так как он больше всего печется о собственном троне, а вся независимость стран бывшего СССР строилась на русофобии.
  26. +1
    26 января 2020 02:46
    О чём речь, если "союзник" Лукашенко до сих пор Крым российским не признаёт, не говоря уже об Абхазии и Южной Осетии.
  27. +1
    26 января 2020 06:12
    У Луки выбор не ахти - или Ростов, или в лапы к западным инквизиторам.
  28. 0
    28 января 2020 16:48
    Давно знал, что две страны - США и Россия есть договор, чтоб не кормить другие страны. Пусть сами зарабатывают и так лучше будет - для них уроком.